Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

noname

#225
Ой! Так я подумала, что в такие стаканы и по одному семечку, вот и всполошилась! Для общежития нормально, просто я сею в индивидуальные, мне так удобнее (рассаживать их боюсь :( ну никто мне не подарил 60 семян, так что берегу!)

Никто не говорит за агитацию, просто чем больше мнений и личных примеров, тем больше есть из чего выбирать для себя.

По идее если через три недели не повсходили (учитывая оптимальную температуру) то ловить уже нечего. Свеженькие всходят уже к концу вторых суток и в течение недели управляются все.  Для проращивания поддерживайте температуру не ниже 25 градусов, чем она ниже, тем меньше шансов и более длительные сроки прорастания.

Юлька

Северина, ты знаток адешек, скажи, пожалуйста, сколько раз надо их подкармливать? На сайте написано, что 1 раз в месяц, начиная с весны. Это так? Или можно подкармливать чаще?

noname

Юля, я подкармливаю своих так же, как и все остальные растения - каждые 15 дней, просто концентрацию удобрения делаю чуть слабее. Пока никто не помер и не обиделся.  Но начиная с весны - это понятие растяжимое. Если начался активный рост - подкармливай.

irina-bahus

Северина, а ты чем кормишь? Я просто своих еще не кормила ни разу. Да и пересаживала недавно. Чем их лучше кормить?

noname

ЦитироватьСеверина, а ты чем кормишь?
А зачем тогда кормить? И вообще - сеянцы до полугода не кормят. Я кормлю чтоб содержание PNK было в равном или близким к равному соотношению, летом кормлю органикой, вот тем самым биудом.

Юлька

Северин, я купила удобрение РАДУГА, там как раз равное содержание PNK. Так им кормить каждые 15 дней для поддержания как раз этого баланса или нет?  :blink:

noname

Если растет - корми, а если нет, то сначала пусть проснется. Это ты сеянцы чтоль кормить собралась? Пересади лучше.

Юлька

Цитата: северинаЕсли растет - корми, а если нет, то сначала пусть проснется. Это ты сеянцы чтоль кормить собралась? Пересади лучше.
А они вроде отлично сидят в своих горшочках  :rolleyes: Листики поперли...
Цель пересаживания сейчас какая? В больший объем? Или просто обновить земельку? Я не так уж и давно их пересаживала, когда ты мне про добавление мела в смесь рассказала.
А подрощенный адешка листья новые очень быстро растит, буквально за последнюю неделю два "лопушка" отрастил!  ;) Значит, его точно буду подкармливать.
А про сеянцы так и не знаю...  :blink:

noname

Юля, если ты их недавно пересаживала, то можешь еще недельки три не подкармливать, да и малявки они еще. А пересаживают их в младенчестве часто с целью более интенсивного роста.  Посуду каждый раз берут немного большего размера, чем предыдущая и пока они маленькие, то горшок надо поглубже, чтобы отрастить более длинный центральный корень.

Юлька

Цитата: северинаЮля, если ты их недавно пересаживала, то можешь еще недельки три не подкармливать
А что будет, если малявок подкармливать? Помрут они, что ли?

noname

Не помрут конечно, просто считается что им еще своего питания до этого возраста хватает т.к посажены в свежий грунт и на первых порах не сильно быстро растут, а значит еды расходуют не много.
Ну вот давай поставь эксперимент. Выбери штуки три сеянца, желательно чтобы по два из каждого вида или сорта, и одних поливай с удобрением, а других нет. Потом и посмотрим теорию на практике.

Юлька

Девочки!
Подскажите, прищипнуть верхушку адешке сейчас можно? Или лучше было это по весне делать?
Хочется, чтобы он ветвился... И в принципе в каком возрасте можно с ними такое проделывать?
И кто обрезал свои, расскажите, полезли все-таки ветки и сколько вы их ждали?
Спасибо!

Lavina

#237
Цитата: ЮлькаПодскажите, прищипнуть верхушку адешке сейчас можно? Или лучше было это по весне делать?
Хочется, чтобы он ветвился...
Я в этом году в марте на одном из тюменцев обрезала обе ветки (были длинные и не ветвились). Через месяц появились почки (по две на каждой ветке). Сами листья полезли только в середине мая  и веточками то, что за этот месяц выросло еще назвать нельзя :) Получилось так, что на одной ветке пошли в рост обе почки, а на другой - только одна. И то хорошо! :)

Stivi

#238
Lavina, а ты срез чем обрабатывала? и резала чем?

Мне от Лютика достался уже обрезанный,
он очень быстро "растроился",а теперь одна из "растроек" еще и "раздвоилась",
т.е. макушка выглядит симпатичным кустиком и обильно цветет,

но в целом(на мой вкус) адешка высоковат,мне его укоротить очень хочется,но страшно...

Не знаю как срез зарастает и пилить его что ли...
и боюсь что пока он доцветет ,резать уже поздно будет...

и что-то я нигде у нас не нашла информации о размножении адешек черенками...
то. что с верхушки отрезать,укоренить можно?
выбросить то жаба душит,пусть даже и без "попы" будет  ;)

Юлька

#239
Цитата: StiviLavina, а ты срез чем обрабатывала? и резала чем?

Я читала на другом каком-то форуме про опыт обрезания растишек другими адениумоводами. Так вот: резать надо очень острым ножом или новым лезвием. Перед каждым новым срезом лезвие протирать спиртом. Обрезать ветки так, чтобы пеньков не оставалось (если совсем на нет срезать). А если половину, к примеру, то уж сама длину выбираешь. Срезы обрабатывать коллоидной серой (продается в садоводческих магазинах), либо еще лучше - САДОВЫМ ВАРОМ (тоже продается в садовых магазинах). Вот.

А ещё у меня вопрос: вот когда обрезаешь уже ветвящиеся адешки, купленные взрослыми у Михаила из Тюмени, то мне кажется, что вероятность 100%, что они дадут новые ветки. А кто-нибудь обрезал адешки, которые из семян сам вырастил или слегка подросшие? Моему, купленному подрощенным, сейчас наверное чуть больше года. И у него один ствол с листвой... Он наверное сантиметров 11 ростом. Никаких так называемых "дремлющих почек" на нем не видно... Из какого места тогда могут новые ветки полезть?

Вот такие, как у меня - и покрупнее и мелкие - можно обрезать? или лучше следующей весны дождаться?

...