Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Liola

#240
Цитата: ЮлькаЯ читала на другом каком-то форуме про опыт обрезания растишек другими адениумоводами.
Это я говорила на другом форуме :rolleyes:
Девочки, и хочу вас предупредить: не присыпайте ранки углем. У меня был негативный опыт. Ранки как будто "скукожившиеся" получились, очень неэстетичные.

Елена Прекрасная

#241
Цитата: ЮлькаА кто-нибудь обрезал адешки, которые из семян сам вырастил или слегка подросшие? Из какого места тогда могут новые ветки полезть?

Юлька, я обрезала свои, выращенные из семян и взрослые, Адениумы. После обрезки новые побеги начали расти на местах старых опавших листьев! :)
 
Вот, стрелочкой отметила характерный след, остающийся на стволе после того, как листья опадают. Из этих "дремлющих почек" и начали  расти новые побеги у моих Адениумов :)

P.S.: обрезку проводила осенью!


Цитата: LiolaДевочки, и хочу вас предупредить: не присыпайте ранки углем. У меня был негативный опыт. Ранки как будто "скукожившиеся" получились, очень неэстетичные.

А я именно так и делаю. Ранка и правда получается не очень красивая, но...
Вся эта "неэстетичность" позже отваливается, и место среза становится малозаметным :D



Цитата: Юлькаа вот такие, как у меня - и покрупнее и мелкие - можно обрезать? или лучше следующей весны дождаться?

Вот этих я бы обрезала, но осенью! Тот, где сантиметр торчит! Половину отрезать можно.

noname

ЦитироватьПосле обрезки новые побеги начали расти на местах старых опавших листьев!
Это случается даже не после обрезки, достаточно оборвать листья и на их месте начинают расти побеги. У меня после обрезания пока ничего не растет и не думает, прошло уже 2 месяца.

Юлька

#243
Цитата: северинаЭто случается даже не после обрезки, достаточно оборвать листья и на их месте начинают расти побеги. У меня после обрезания пока ничего не растет и не думает, прошло уже 2 месяца.
Северина, а почему в принципе сами собой побеги не отрастают на местах самостоятельно опавших листьев? А только на месте оборванных?  :blink: Есть закономерность?

А фотку "обрезанных" твоих можно?  :rolleyes: Хоть посмотреть... И сеянцы чикала? Или те, что старше?

noname

#244
Цитата: ЮлькаЕсть закономерность?
Закономерности не знаю, но и на местах самостоятельно опавших побеги тоже растут, только на месте оторванных почему-то это случается быстрее. Есть такая процедура дефолиация, вот там надо искать эту закономерность.

Резала один и не по доброй воле. Сначала обнаружила молодые листья с черными пятнами, потом точка роста усохла, когда я это дело расковыряла, оттуда выбежал маленький красный (ярко-красный) то ли паучок то ли клещик. Внутри была дыра! Вот я и резала до живого и бездырного места. На другом адене обнаружилась такая же дыра сбоку около самой макушки, но поскольку тут же все было профилактически протравлено, то точка роста осталась жива, дыра затянулась, а возле нее началось ответвление.
На фото 1 стрелочка указывает на дыру, а на другом фото с обратной стороны дыры начало ветвления. Сам аден уже подрос (все что выше дыры)
У другого адениума срезана голова т.к там была такая же дыра.
Обезглавленному сейчас 2 года 4 месяца, а дырявому в октябре будет год.

...

Елена Прекрасная

#245
Цитата: северинаЭто случается даже не после обрезки, достаточно оборвать листья и на их месте начинают расти побеги. У меня после обрезания пока ничего не растет и не думает, прошло уже 2 месяца.

На собственном опыте выяснила, что обрезать лучше осенью. Тагда следующей весной новые побеги начинают отрастать с необычайной скоростью, а вот если обрезать сейчас - то новый рост получается хилый, почему не знаю. Загубила так пару сеянцев. Те, что обрезала осенью здорово разрослись, а те, которых обрезала посреди прошлого лета, продолжают чахнуть  :(

Со взрослыми Адениумами та же история: те побеги, которые обрезала осенью, дали молодой рост и собираются цвести. А те ветки, которые обрезала летом - чахнут!

Юлька

#246
Цитата: Елена ПрекраснаяТот, где сантиметр торчит! ;)
Тока вот поточнее бы, когда резать? В сентябре, когда календарная осень начинается? Ни разу не резала, поэтому столько глупых вопросов  :rolleyes:

Елена Прекрасная

#247
Цитата: ЮлькаТока вот поточнее бы, когда резать? В сентябре, когда календарная осень начинается?

Сентябрь это рановато, Адениумы еще в это время растут.
Честно говоря не помню, когда свои резала. В одной из книг (не могу ее никак найти) читала, что после прищипки проходит 45-50 дней и начинается интенсивное ветвление.
Вот от этой информации я и отталкивалась  :)

Елена Прекрасная

Цитата: северинаточка роста усохла, когда я это дело расковыряла, оттуда выбежал маленький красный (ярко-красный) то ли паучок то ли клещик. Внутри была дыра! Вот я и резала до живого и бездырного места.
 

северина, а Вы выяснили, что это за  "зверь" грыз Ваши Адениумы?

noname

Цитата: Елена Прекраснаясеверина, а Вы выяснили, что это за  "зверь" грыз Ваши Адениумы?
Нет. Я только успела увидеть, что он ярко-красного цвета и бегает очень быстро. размером примерно 1-2 мм, кругленький. Потом я видела такого же за окном лоджии, на улице. Скорее всего это не был типичный вредитель комнатных растений, а пришелец со двора. Соседка сказала, что это хищное насекомое, но адениумы все же не мясо!

Lavina

#250
Цитата: StiviLavina, а ты срез чем обрабатывала? и резала чем?
Что-то я пропустила это сообщение... Прошу прощения!
Резала лезвием. Как раз новым :) А срезы ничем не обрабатывала. Не было ничего под рукой, а резать приспичило... Но они и так очень быстро подсохли.

mahonova

#251
Девочки, у меня к вам вопрос на засыпку. Совсем недавно просто -таки подсела на адениумы. Два вида растут, два прорастают, шесть сортов семян жду. Я разговорилась с продавцом в Цветоводстве на ВВЦ и она меня вернула на землю, сказав, что дай бог два вида из всего этого получится. А у кого нибудь из вас цвели уже адениумы из семян и насколько они соответствовали тому сорту, который покупался? Прорастают они у меня очень хорошо и если все будет одно и то же, что же я со всем этим стану делать?

noname

#252
ЦитироватьДва вида растут, два прорастают, шесть сортов семян жду.
ЦитироватьА у кого нибудь из вас цвели уже адениумы из семян и насколько они соответствовали тому сорту, который покупался?
Подождите... давайте сами вернемся с тех небес на землю!
Вы сейчас о видовых или о сортовых?
Если покупались видовые и Вам такие в действительности продали, то именно видовые и вырастут. Цветение будет соответственно виду (не сорту!!!).
Если покупали сортовые, то вырасти может все, что угодно! Ну вырастет конечно адениум, но каким будет его цветение - предугадать сложно. При размножении семенами возможно расщепление, это лотерея! Ведь сорт он тем и отличается от вида, что там скрещено-перекрещено не один сорт, отобрано наиболее интересное и на какого предка будет похож сеянец - просто таки загадка и большой секрет для маленькой, для маленькой такой компании...!
Мои еще не цвели, им два с половиной года, думаю, на будущее лето увидеть.

mahonova

#253
Я вчера посмотрела поточнее,семена у меня все же сортов.Но у меня прорастают практически все семена,так что может быть хоть кто-то из них будет соответствовать сорту?И потом,обычно сильное расщепление идет,если это гибриды,а это же уже сорта.Или у Адениумов все сложнее?Правда,почитав статью,поняла,что все же есть и видовой -мультифлорум,если конечно я правильно название написала.

mahonova

А я от оболочки семечка избавилась так:я на те проростки,которые не собирались ее сбрасывать капала воду аккуратненько,что бы она осталась именно на кожуре.Затем под пакет и несколько раз проверяла и снова капала,пока они от нее не избавились.Справились все самостоятельно,даже самый маленький.Моим адениумам всего то две недели,так что жду ,когда можно будет в первый раз распикировать.