Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

Juvenalia

Здравствуйте!
У меня вопрос...  Сейчас посмотрела в инете,  там есть Adenium и  Adenia. Это одно и то же? или разное? Я себе заказала Adenia, и теперь беспокоюсь - за ней ухаживать надо так же как за Адениумом? или по другому?

noname

Адению и адениум объединяет только то, что оба они относятся к каудициформным растениям. В форуме Размножение посмотрите тему Адения глаука, там фото есть.

Люсьена

Проблема у меня. :(  Залила один годовалый сеянец обессума. Весь сморщился, листья почти все сбросил, тургор от полива не восстанавливается. Корешки подгнили, легко отрываются, но кикие-то остатки от корней всё же сохранились. Может ли восстановится? Вынула из горшка, подгнившие корни удалила, подсушила, посадила в свежую землю, полила марганцовкой. Землю стараюсь держать чуть влажной. Неделя прошла, а он сморщивается ещё больше...Подскажите что ещё можно сделать? Под пакет его можно? Боюсь поливать. :unsure: Вообще возможно спасти, а?

irina-bahus

Люсьена, я так же залила сомалийца, и думаю, что тут уже ничего не сделать. Только заново сажать... У меня корни нормальные все были, начал морщиться снизу и уже ни на что не реагировал.

Люсьена

Цитироватьи думаю, что тут уже ничего не сделать.
Жаль. И сомалийца жаль. Обессум, конечно, у меня не последний, но всё таки хотелось вырастить, он самый большой из всех...Интересно, а черенковать его можно попробовать - верхушечку отрезать?

Stivi

ЦитироватьИнтересно, а черенковать его можно попробовать

Попробывать то всегда можно  :)

Я осеню взрослого адешку стригла,верхушку выкидывать жалко было,поставила на укоренение во влажный перлит,укоренился без проблем

Люсьена

Спасибо, попробую! :)

Stivi

вычитала я тут , что чтобы заставить адениум " куститься " от " попы" его верхушку нужно к земле пригнуть, и вот такая фотка в книге


Ну и поставила в феврале эксперимент на трехлетнем сеянце...
На сегодняшний день, вот такие результаты

barsuchok

ЦитироватьНа сегодняшний день, вот такие результаты
ну я так понимаю, результаты положительные?? Росток в районе "попы" появился :)
А вообще, весьма интересный вариант "кустистости"!

noname

На других растениях с выраженным апикальным доминированием это применяется успешно и давно, в частности на фикусах. Если нагнуть лидирующую ветку  - на ней начнут расти боковые.

noname

#265
Вот и дождалась я не только интересных форм, но и цветочков. :)
Не скажу, что это и было предметом мечтаний, но для сравнения картинки того, что предлагалось при продаже и что получилось в действительности, цветение было необходимо увидеть.

А в действительности картинка совершенно не соответствует заявленной. Таким образом, можно предположить, что покупая семена адениума прежде всего нужно отталкиваться от формы каудекса, листвы и скорости роста. А будут ли соответствовать цветы - большой вопрос.

Это адениум Adenium Moonlight Fairy. Ему четвертый год. Это первые посевы адениума в марте 2005г.
Вот так он цветет у меня. На первом фото цвет передан почти идентично, на втором я просто хотела показать размер всего растения, рядом батарейка стоит.  
Но от заявленной картинки, которая была при покупке, слишком далек и по цвету и по форме цветка и лепестков.

Перепутать я не могла ничего, их на тот момент было всего два сорта, этот и Uranian. От последнего он еще более далек.
Теперь хочется дождаться цветения второго экземпляра Moonlight_Fairy, каким оно будет?

...

irina-bahus

Ух ты! Знаешь, даже если цвет не соответствует и форма не соответствует, все равно шикарно!

noname

#267
Для разнообразия сойдет. :)
Я просто к тому, что покупая семена адениума, не нужно их нагребать "разных расцветок", не факт, что покупая одно вы получите именно это. Надо ориентироваться на форму и скорость роста.
Вот обессум в возрасте года по размерам каудекса догнал трехлетние Moonlight Fairy,  а Uranian даже перегнал, у того размер каудекса немного скромнее.
Достаточно быстро растет Asian star, очень быстро рос Noble. А вот товарищ бохман, он вовсе не товарищ! Стоит палочка без листьев уже не знаю, сколько, ни роста ни толщины.
Достаточно стройный адениум сомалийский, в высоту растет, в ширину не очень.

Сейчас я посеяла адениумы Red Flabelatte. Форма у них интересная, какой-то аден кристатной формы :)
Никто такого не сеял?

FIFANKA

у меня проблема с сеянцем

ему уже больше 2 лет а на вид как 1 месяц

сморщился стволик как изюм и листья сохнут

irina-bahus

Оксан, у меня твой бохман листья дает, но то, что он не товарищ вовсе, полностью согласна!!! Нижние листья уже начал сушить, как будто зима на дворе!

FIFANKA, я не очень себе представляю двухлетний сеянец как месячный. Скорее всего он уже не жилец, но лучше бы фото дать. И внимательно посмотрите в прикрепленных темах Обращение к новичкам: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014.