Адениум

Автор Лютик, 07 февраля 2005, 14:19:23

« назад - далее »

noname

Анюта, сравнила со своим азиан стар. Если судить по характеру роста и форме листа, то твой азиан тот, который на первом фото справа. Он же между бохманами. Слева кисс стар, потянутый немного. Бохманята они хоть и сами по себе стройняжки, но все таки тоже немного потянутые.
У меня два бохмана стоят вплотную к лампе, а третий под ней, примерно 10-15 см, и вот он тоже такой самый долговязый! летом будем исправлять солнцем и фосфорными удобрениями. :)

Анюта

Спасибо :) С удобрениями проблемм нет, а вот с солнцем......Если поедем куда- нибудь отдыхать возьму их с собой  :)

Юлька

У меня Бохман точно так же засох! Вот просто один в один. Да и вид у моих такой же "тянутый", как выразилась Северина. Значит, у всех проблемы одинаковые  :)

irina-bahus

Анюта, все-таки как-то плохо сохнет этот бохман! Вид у него плачевный. Это считается от недостатка света такая картина? У меня пока отсох один семядольный лист на одном сомалийце и пожелтело оба семядольных на другом. И пить они стали значительно больше, чем месяц назад.

Может, его под колпак поставить? Типа верха бутылки с отвернутой крышкой? А то как-то тревожно за него.

Анюта

#214
ЦитироватьМожет, его под колпак поставить? Типа верха бутылки с отвернутой крышкой? А то как-то тревожно за него.
Тогда света ещё меньше будет :( Но где- то я читала что до 1,5 лет их выращивают в тепличках, под лампами, естесственно. У меня такой теплички нет.
Я своим воды не жалею- земля очень быстро просыхает, а корни длинющие- уже у дренажного отверстия. Тем более горшочки у меня меньше чем, например у северины.
Когда их пересушишь у них обычно стволики в первую очередь морщатся, а потом уж листья сохнут.

noname

#215
А у северины горшочки 5 см в диаметре - кактусные, но Нобле в еще меньших кактусных, там 3 см в диаметре и нет даже ложки грунта. Вот листья сохнут только у бохмана и то одного, остальные два нормально, а у одного такие лопушки славные! Сейчас сфотаю для показа.

Но до полутора лет в тепличке я точно не выращиваю! Взошли и все, долой парники, растут так, как есть. И пока растут все.
Первый ряд Noble (старше бохманов на 1 месяц с хвостиком)
Второй ряд - Boehmianum
Третий - Azian Star (посеян одновременно с Noble)

Здесь в середине Boehmianum, а по краям Noble

noname

#216
А вот здесь я как увидела, пришла в ужас! Обратите внимание (увеличьте фото) между листочков такое белое пятнышко. Так вот при просмотре в фоторедакторе и при сильном увеличении очень похоже на мучнистого червеца. Сейчас буду в лупу разглядывать. Уверяю, что невооруженным глазом этого не видно, я каждый день на них смотрю.


Еще раз внимание! особенно те, у кого быстро и беспричинно сохнут листья у сеянцев, при чем не только семядольные, а и выше расположенные.
Вооружилась всеми средствами увеличения и отыскала это нечто снова, долго, чтобы не потерять, спихивала на лист бумаги - спихнула! На бумаге оно не белое, а коричневатое, кто это - сказать не могу, не хватает увеличения, а микроскопа у меня нету. Но ЭТО вполне живое, в лупу хорошо видно, как оно шевелится.
Давайте дружно потравим своих страдальцев химией, не будем вдаваться в то, что глазками на адешках ничего такого подозрительного не видно, если не видно - еще не значит что там ничего нет, тем более что листья сохнут, при чем только на бохманах. Возможно он более уязвим, а возможно уже семена были заражены.

irina-bahus

Северина, у меня двое сидят как раз в трехсантиметровых плошках (я вообще-то думала, что для них они большие)), а малый сидит в донышке от бутылки - так что у него еще меньше грунта, наверное. Хорошо что сегодня подсыпала.
Нобли твои хороши, жирнющие - заглядение! А вот про полтора года в теплице - не уверена. Может, в промышленных условиях, где соблюдаются все режимы, это и нормально, но вот в домашних условиях столько влажности у влагозапасащих растений ведет только к неприятностям.

Еще бы понять, почему листья сохнут у Анютиного бохмана, мне кажется, не из-за гадов.. Не знаю почему, может, потому что сохнут сверху, с края.

noname

Ира, ты обрати внимание на моих бохманов, у них тоже подсыхают листья от кончиков+желтеют. А вот тот самый лопухастый и здоровый, на котором было нечто животного происхождения, как раз очень даже ничего! У него только наполовину отсох семядольный.
Но я все равно протравлю для успокоения совести, они ведь все уже обещаны и загодя розданы, ну не могу же я так рисковать!

barsuchok

Северина! Твои горшки меня просто наповал сразили :blink:  Такие слоники выросли :blink:  Класс (ттт)!!! Ты мне расскажи, ты их когда сеяла?? Чтобы знать, расстраиваться мне или пока не стОит :unsure:  Мои совсем мелкие по сравнению с твоими..... что-то я волноваться начинаю...

Юлька

Цитата: barsuchokМои совсем мелкие по сравнению с твоими..... что-то я волноваться начинаю...
Мои тоже разительно отличаются... У Северининых листьев тьма просто! А мои некоторые так и не выпускают собственные листики, стоят с семядольными  :(

noname

Бохманов я сеяла 13 ноября, первый вылез к концу вторых суток и завис, дальше пришлось все вручную - снимать семенную оболочку, разворачивать листочки.
А Noble и Azian Star сеяны в один день месяцем и неделей раньше, в октябре.

Мои стоят под лампой с самого начала, они в привилегированном положении. Ну тепло там, светло, грунт для кактусов + добавки вермикулита, угля и доломитовой муки - все! Больше никаких излишеств! Еще зависит какой у тебя сорт, ну все таки по разному они растут. Вон мои бохманы обогнали ноблей, хотя разница в возрасте более месяца.

Sova

Я сеяла более 60-ти семян A.swazicum. Посеяла 22-го января, на сегодня вылезло 24 штуки Т.е. начиная с седьмого дня от посева начали клеваться и по сей день (сегодня 3 февр).
Семена замачивала на 3,5 часа между двумя спонжиками в среднерозовом р-ре марганцовки. причём на батарею, как слышала делают многие, не ставила. Для посадки брала смесь Фальконлабсового кокопита и довольно крупную фракцию перлита, плюс крупный речной песок (где-то одна пятая или одна четвёртая от объёма смеси).
Горшки брала диаметром 10 см, на дно - кружок из антимоскитной сетки (т.к. в рассадочных горшках дырки на дне в палец ), никакого дренажа , сразу насыпала смесь , раскладывала семена горизонтально на расстоянии в 1,5-2см друг от друга , и на полсантиметра этим же рыхлым субстратом присыпала. На такие горшки на первое время идеально ложатся прозрачные крышки от поллитровых сметанных стаканов, а когда проростки появляются, такие крышки заменяю на отрезанные верхние части от 2-л бутылок Коки (эдакие будёновки).
Способ посева опробован на семенах оранжевых хлориков, муррайи, глоксинийи пр. Отсутствие дренажа при поливе снизу при подобной посадке никак не мешает. Все сеянцы развивают хорошую корневую  . Рассадочные горшки такие продаются наверное во всех городах, они практичны и дёшевы, а кроме всего прочего, у них дно не ровное, а типа протектора на шинах, и когда кружок из плотной москитной сетки (литая, не плетёная, т.е не очень пластичная), то остаётся зазор между поддоном и земляным комом 0,5см , т.е. не создаётся ни застоя воды, ни препятствий для доступа воздуха. Просто великолепно.
Проращивала семена адениума при t=39 град (такое местечко в квартире обнаружилось на стеллаже наа техэтаже с дросселями - они ж греются. Но туда додумалась не сразу, дней пять от посева стояла тепличка на подоконнике , и градусник в тепличке показывал 25 гр На второй день как температуру повысила, полезли самые шустрые, и вот отстающие пока тоже проклёвываются...
То есть вылезли больше чем треть от посеянных.

noname

#223
:) дроссель от батареи по температуре мало чем отличается, так что можно сказать, что почти на батарее.
И вот семечку сразу в такую большую емкость???

Sova

Цитата: северинаИ вот семечку сразу в такую большую емкость???
60 семян это конечно впечатляет, но где столько взять??? Вернее где НА столько взять?
Так я ж их потом распикирую  :) ! Поэтому для экономии места сею в такие ёмкости. В таких "коммуналках" создаётся благоприятный режим полива - труднее залить, т.к. жильцов много, и все пить хотят. Может, конечно, я просто приспособилась, но у меня при поштучных посевах чаще бывают выпады - то залью, то высушу. Я не агитирую.
Семян так много получилось - я не покупала их, они все одного сорта, сеяла себе и двум своим подругам , которые ещё не знают, какое щастье их ждёт. Просто мне подарили, и я по цепочке сделаю им приятно...
Девочки, результатом я и так довольна по посеву, но у меня вопрос - на какой срок растягивается вылупление "отстающих" Я волнуюсь, что они потянутся - там нет досветки стационарной, прикрепила над ними в светильнике на "прищепке" лапму - энергосберегашку с цветовой температурой 4200Кельвин , кажется 15 или 20 Ватт, т.е. в пересчёте на обычные лампы накаливания яркую, но её не удаётся держать там 16 часов. Удлинитель от розетки нужен всем по очереди.  :angry:

Если я спущу аденьки в стеллаж под стационарную досветку, там температура 23-25 град - это не помешает остальным довылупливаться ?!  ;)