Как избываться от запаха кошачьих "безобразий"?

Автор Дашентий, 31 октября 2008, 19:14:40

« назад - далее »

Дашентий

Помогите, пожалуйста. :rolleyes: Кошка привадилась писать на кровать. :( Возможно она мстит за то, что ее тыкают. <_< Писает в одно и тоже место(на половину мужа, около подушки). :blink: Как ее отучить и как вывести запах с : матрац представляет собой очень толстый паралон в чехле(чехол съемный), чехол-обивка тоже съемный, он из толстого, вроде плюша, материала(в машинке его постирать не реально, он очнь тяжелый и большой по размерам.)? :o Прошу совета! Очень надо.

Juvenalia

Наши знакомые так и не смогли отучить киску не гадить на кровать. Пришлось и киску на хутор знакомым отдать, и матрас новый покупать.
Кстати - чем больше тыкаете, тем больше будет мстить. Как отучить? Некоторые промакивают "следы преступной деятельности" салфеткой и на глазах у кошки укладывают салфетку в лоток с наполнителем. Что бы дать ей понять что писать надо туда. И оставляют салфетку там, что бы кошка искала туалет по запаху. Следующий этап - перекрыть кошке доступ в спальню. Сделать для неё это место недоступным.
А вообще нет универсального совета. Некоторые киски даже подобранные на улице быстро и четко усваивают правила, а другие элитные пакостят везде подряд. Зависит от терпеливости и настойчивости хозяев, прежнего воспитания,  возраста и характера зверя.
Нам с кисками везло - котята уже были взяты в том возрасте, когда они понимали что такое туалет, для чего он нужен и успевали всегда до него добраться в любое время из любого места квартиры. И первое что мы показывали уже теперешнему  котенку в доме  - туалет и когтеточка. Первый день котенок ходил только по кухне, прихожей и имел доступ в туалет, потом когда я убедилась что котенок понял что к чему, то открыла для него и остальное пространство квартиры. Тьфу-тьфу-тьфу, то котенку завтра 3 месяца исполняется, она уже в нашем доме полтора месяца, проблем пока не было. Но мы забирали котенка с пакетиком в котором был наполнитель из туалета их мамы-кошки. Так что запах наполнителя был единственно знакомым запахом в чужом  и новом доме. Может это тоже повлияло.
Кстати - попутно родился вопрос - ваша кошка какого возраста, давно ли она у вас и как давно она стала на кровать вам делать? Сразу? или недавно? Потому что у моих знакомых киска делала дела и в туалет и на кровать. Когда они попробовали насыпать перца на место преступления, в надежде что резкий запах перца отобъет охоту писать на кровать повторно, то киска просто устроилась чуть в стороне и опять же надула лужу.

Света

Мой котик, когда был маленьким, решил, что туалет находится в кресле. Ходил туда целенаправленно, в одно и то же место. Мне пришлось в течении нескольких дней его пасти, не выпуская их поля зрения. Как только он запрыгивал в кресло, я относила его в лоток. Он там послушно усаживался, почувствовав свой запах.
Зачем вы ее тычете? :blink:  :angry: Это животное и оно не может мыслить вашими понятиями. Она выбрала место и ходит туда аккуратно, а тут появляется большое чудовище и начинает что-то объяснять, чего она понять не в силах. И совсем она не мстит! ;) Скорее, наоборот, выбрав местом "действия" постель хозяев, показывает, что хочет быть членом семьи. Так говорят зоопсихологи.
Матрас вам не отмыть, это не реально. Придется купить новый. Хотя, можно попробовать в химчистку, может берут, не знаю. А потом, действительно, не пускать в спальню. Попробуйте применить мой метод, нам помог, пару недель я потратила на воспитание, зато уже семь лет нет никаких проблем с туалетом.

Дашентий

Сколько кошке лет мы не знаем, т.к. она приблудилась у нас на этаже. По догадкам ей примерно год. Спустя 2 дня прибывания у нас она ходила в лоток, а потом нагадила на кресло в зале и .... ее ткнули в это... На кресло она больше не "ходит". есть догадка, что возможно она гадит на половину мужа из ревности  :blink: И теперь, если не успели поймать- гадит на кровать. В течении дня ее,как ребенка, высаживаю "на горшок", чтобы сделала свои дела. Таким способом она "ходит", а если ее не трогать, то либо пристроится на то место, либо будет ходить и орать. Сама она теперь в лоток не идет.
Света, сколько в лоток не таскай она все равно (если в комнате ни кого нет) гадит на кровать. Матрац реально отмыть. Паралон быстро высыхает.
Тогда объясните мне, как Вы говорите, что она таким образом хочет стать членом семьи, тогда почему она не спит с мужем в этом гадстве? :wacko:  Она выбрала мою половину для сна и там не гадит!   :P

Наталья Матюшевская

#4
Цитата: Дашентий......  Матрац реально отмыть. Паралон быстро высыхает....
Высыхает-то он, высыхает, но запах-то уже есть....  И не забываете, что наш нос и нос у кошки - это, как говориться, две большие разницы.... Мы запаха не ошущаем, а кошка - очень даже "да"!
Чтобы вывести запах надо чем-то типа хлорки перебивать!

Дашентий


Утра

ни в коем случае хлоркой. Кошки очень хлорку уважают.  Есть отбеливатель Няня, для детского белья. Кислородный. Вот им попробуйте. И вообще все средства для детских вещей, они на основе средств убивающих белковые загрязнения, коими моча и является.

Juvenalia

Ещё Фейри помогает. Моя старая кошка повадилась одно время возле двери автографы оставлять, перепробовала кучу всего, пока кажется на этом же форуме кто-то не пососветовал Фейри помыть. Больше кошка на этом месте не оставляла луж.

Утра

надо Фери попробовать. у меня дома зверинец ссущий на все, что плохо по их мнению лежит

Света

Дашентий, попробуйте задать ваши вопросы профессиональному зоопсихологу
здесь.

Juvenalia

Цитата: СветаДашентий, попробуйте задать ваши вопросы профессиональному зоопсихологу
здесь.
Ой! Огромное Вам спасибо за ссылку!!!! Я вот уже несколько часов не могу оторваться от статей на этом сайте! Я теперь начала понимать что я делала интуитивно верно, а где я ошибаюсь.

Дашентий

Спасибо за советы! Наша Ласка нас порадывала сегодня(уже вчера) !  :)  Пока мы с мужем кушали на кухне после трудового дня, она сама прошла в туалет и пописала в лоток. :D  Блин, люблю своего Ластика!!!!  :wub:
Надеюсь, что и дальше так пойдет!!!!  ;)

Света

Дашентий, поверьте, если любите, все будет хорошо. Я очень хорошо помню моменты отчаяния, когда казалось, что никогда мой котик не поймет, чего я от него хочу. Терпение и ласка-вот что помогло. Сейчас у нас полное взаимопонимание и уважение интересов всех заинтересованных сторон!

Цитата: JuvenaliaОй! Огромное Вам спасибо за ссылку!!!! Я вот уже несколько часов не могу оторваться от статей на этом сайте! Я теперь начала понимать что я делала интуитивно верно, а где я ошибаюсь.

Рада, что Вам понравилось и пригодилось!

mIRAge

Я сейчас сходила по Свтиной ссылки.
раздел 10 игр для животных убил на повал!!!!
Особенно игра когда вы наводите дома уборку - привяжите к лодыжке веревочку с банткиом и ваша кошка будет всюду за вами ходить! ОСТОРОЖНО, не наступите на вашего питомца :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
Я  писаюсь со смеху.....

Света

Мой слонопотамчик будет смотреть на меня как на ненормальную... :lol: