Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Oleq24

Оксана, Вы о чём? :o :D
У гибридов, размноженных семенами, ни о каком сохранении сорта не может быть речи! Идет перекомбинация признаков, как правило в худшую сторону. Другой экземпляр вегетативно размножаемых растений генетически идентичен первому, если не произошло многих мутаций, что очень маловероятно. Поэтому гибриды от переопыления разных экземпляров практически идентичны самоопылению, при нем вылезают все недостатки: плохая форма, дисгармония строения цветка и всего растения и прочее.

OxyKsu

Мда... Жалко. Олег, спасибо за информацию! Что бы мы без Вас делали? :D

OxyKsu

Ковыряла данную тему, что-то не нашла результатов :) Семенами и всходами многие хвастались, а цветением детворы?

Oleq24

Дак дело же в том, что надо уметь и набраться терпения, да и со временем места все меньше. А гиппы начинают цвести даже при умелом уходе не раньше 3го года вегетации. Вот и бросают, не доведя даже до цветения.
Мои растут пока, первый стрелку выпустил - увидим что получится

OxyKsu


Elena7

Цитата: Oleq24 от 14 января 2014, 21:00:48Дак дело же в том, что надо уметь и набраться терпения, да и со временем места все меньше. А гиппы начинают цвести даже при умелом уходе не раньше 3го года вегетации. Вот и бросают, не доведя даже до цветения.
Мои растут пока, первый стрелку выпустил - увидим что получится
Очень хочется посмотреть!Просто невозможно как))я то тоже своих жду))пока жду буду на ваших радоваться))

Oleq24

Ну вот, двое уже ждущих. Так что не всё потеряно :rolleyes:

Алеся

Я ж, наверное, не дождусь своих.
Залила одну плошку - 2 шт. сгнили. В этой плошке я присыпала семечки песком. Так,  все время казалось, что сухо - я и увлажняла. Доувлажнялась. Жалко, в общем.
теперь думаю, а сеять ли еще?
Зреют 2 коробки, а энтузиазм уже на нет сошел... :(

Да, а ваших красотунов, конечно посмотреть интересно. Может, и сама воспряну духом.

Oleq24

Да, песок самое подлое дело. Он сверху кажется сухим, но в глубине не просыхает никогда.
Далеко не каждый сеянец будет красотуном, обычно наоборот, и к этому следует быть готовым.

Elena7

Цитата: Oleq24 от 15 января 2014, 19:33:51Ну вот, двое уже ждущих. Так что не всё потеряно :rolleyes:
Думаю ждущих гораздо больше :D
Я вот решаю выносить весной на улицу весь табор или теперь нет...вроде не плохо набрали луки за лето,но после заноса в дом замучилась протравливать и отмывать.Наши козявки и букашки даже ядовитые гиппы не пропускают,а уж паучки так за милую душу в поддонах домики устраивают))потом лезут не понять откуда.

Elena7

Вот такие пару штук семян получила от Сантьяго,всего 29 а два такие.Копытца просто :)

Oleq24

Эти повидимому находились в концовых углах коробочки. Бывает...

Алеся

Сегодня собрала семена Moonlight x Sweet Nimph
Moonlight x Temptation.
В каждой коробке по 60 нормальных (с моей т.з.) семян.
Половину замочила, остальное завтра буду сажать насухо (земля замерзла, сегодня не посадить) :) .

Elena7

А мои кросы с Сантьяго что то очень медленно проклевываются для свежих семян.
Из отцветшего на момент моего отъезда Нельсони все же срезала уже сухие пыльники))и опылила один еще живой цветок от Звезды Джунглей-похоже удачно.
Так что хоть пыльца осталась))
Сегодня у меня была удачная охота))заехала в садовый центр и обнаружила там транспортировочные горшки на разный литраж!Отхватила сразу сотню на 2 литра)))
Весной глобальная пересадка обеспечена,только ломаю голову-чем же оптимально обеззаразить перегной из компостной кучи?Т.к покупной землей тут не обойтись...
Олег,как там ваша стрелочка поживает? :)

Алеся

[background=rgb(247, 252, 244)]"Сегодня у меня была удачная охота))заехала в садовый центр и обнаружила там транспортировочные горшки на разный литраж!Отхватила сразу сотню на 2 литра)))"[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Ух ты, сотнями мериешь! :)[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Я ж покупаю под луковые "головы" плюс, чтоб в запасе парочка была...[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Лен, покажи, как у тебя плантации располагаются по окнам. [/background][background=rgb(247, 252, 244)]Мне осталось еще парочку горшков, и все - места не будет, а многоярусные конструкции не позволяет возводить узкий подоконник и строгий муж.[/background]