Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Elena7

Алеся,плантаций на подоконниках нет))а горшки для сеянцев,они в старом доме на стеллаже,я тебе в личку ссылку кину))
В квартире я уже все мыслимые пределы заполнила....всех домашних уже малость заколебало такое положение))стараюсь быть тихо)))умерить пыл и стукнуть себя по рукам время от времени.

OxyKsu

А я себя ловлю на том, что потихоньку луковичные вытесняют другие растения :lol: Одно окно уже полностью заставлено только луковичными, другое наполовину. И мало мне :D

Да, вопрос в тему. Хотела скрестить Мунлайт с тем бело-розовым, что распустится скоро. Ну Мунлайт на корнях, а вот бело-розовый без корешков. Его мамой нельзя брать, я верно понимаю? В цветении они не укореняются, и в вынашивании семян тоже?

Алеся

Я свои неукорененные не стала мамами делать. И без этого похудели.

OxyKsu

Значит, будет папой :lol: Мунлайт вторую стрелу только-только чехол открывать начал, как раз должен распуститься к окончанию цветения этого моего полосатика. Уже не дождусь посмотреть какой он. Судя по бутонам, розовые только края лепестков, где-то на 2/3 или около того. Середина светлая должна быть

Oleq24

Друзья, если вам надо семена - не смотрите есть ли корни или нет. Потому как все равно семки растут из запасов луки.
2е, белые обычно семян не дают, за исключением старых пары сортов. Потому лучше мамой брать окрашенные.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 27 января 2014, 23:36:02Друзья, если вам надо семена - не смотрите есть ли корни или нет. Потому как все равно семки растут из запасов луки.
2е, белые обычно семян не дают, за исключением старых пары сортов. Потому лучше мамой брать окрашенные.

Спасибо за информацию! Но лука и так сильно исхудала, а еще ведь даже не распустилась. Есть ли какие-то ограничения по минимальному размеру луковицы для созревания семян? Навредить боюсь...

Elena7

Оксана,никто не делал подобных замеров,поэтому ограничить можно только себя самому)))
Из белых Кристмас гифт хорошая мамка-проверено.

Алеся

Цитата: Oleq24 от 27 января 2014, 23:36:02Друзья, если вам надо семена - не смотрите есть ли корни или нет. Потому как все равно семки растут из запасов луки.
2е, белые обычно семян не дают, за исключением старых пары сортов. Потому лучше мамой брать окрашенные.
Про Мунлайт - маму писала, что вызрело по 60 семян в коробе. Но еще не проросли ни в воде, ни в земле ( я, как и в прошлый раз, разделила на пополам).

OxyKsu

Ладно, буду экспериментировать :) Распускается два цветка. Красииивые :rolleyes: Роспуск еще не полный, но уже видно. Из одного пыльники удалила пока не раскрылись, второй раскрыл лепестки одновременно с пыльниками - собрала пыльцу. Размер цветка в роспуске будет маленький, не больше 10-11 см. Один "вниз головой" раскрывается - узкий лепесток наверху вышел, широкий внизу. Второй вроде нормально стоит. Это такое чудо! Бело-розовые лепестки с зеленью в горле, розовые края. И пахнет :) Запах не ахти какой - зеленой травы, одуванчиков... Что-то такое. Фотки выложу в "Цветение" когда распустится полностью, наверное, завтра

Oleq24

Я к чему веду-то - лучше сделать одно, но замечательное скрещивание, чем десяток абы-как, кто с кем, неважно.
Экономия места и труда. Потому надо всматриваться и размышлять: а что хотим получить? Напр. если цветет красный или оранжевый, то что бы с ним не спаривали - будет такое же, если не хуже. Хотим полосатые получить - так полосатыми должны быть ОБА, иначе получится "опа".

OxyKsu

Я еще не поняла формы цветка моего бело-розового, но мне хочется получить такой же маленький, с формой Мунлайта и россыпью розовых штрихов-веснушек по лепесткам. Надеюсь, получится. Место буду искать :) Благо, муж нашел на чердаке ящички для рассады небольшие, как раз под сеянцы самое то :rolleyes:

Oleq24

Мне тоже стало понятно значение формы не сразу. Она может быть разной, главное - интересной, не избитой. Если получается традиционная - тогда окрас должен быть интересным. Вобщем изюминка должна присутствовать. Мелкоцветные гиппы должны иметь какое-то свое преимущество, а не повторять своих крупноцветных братьев.

Елена

Олег, конечно ты прав :). Но не стоит забывать, что когда начинаешь заниматься селекцией сортов в начале мало опыта и знаний. Все проходят через метод проб и ошибок. А многие до конца так и не доводят, терпение нужно адское. Потом посмотри сколько сортов уже выведено.  Удивить результатом сложно.  К тому же мы, как любители, менее требовательны, лишь бы цветок красивый был. Да, и красота понятие относительное, кому-то махровые нравятся, кому-то крупноцветковые, а кому-то миниатюрные изящные. Но не только важен внешний вид, еще важны таки параметры как устойчивость сорта, стрессоустойчивость к болезням, вирусам, стабильность и качество цветения сорта и т. п.

Elena7

Конечно никто не отменял законы Менделя))но человек сколько угодно может представлять себе что может получить от данных родителей))а природа распологает гораздо большими факторами и механизмами :) поэтому надо быть готовым к тому что не получишь то что себе нафантазировал.
А чтобы выципить признак который именно нужен(к которому стремишься)может понадобиться не один 10 лет))и не одно скрещивание.
И ....надо помнить что красный и белый цвета-доминанты))
А вот мне интересно есть ли где перечень доминантных признаков у гиппеаструмов кроме выше указанных? Наблюдая носителя доминант можно более ясно представить кого взять ему в пару.

OxyKsu

Мне тут вспомнились уроки биологии в 11 классе и задачки по генетике типа "Если блондинка вышла замуж за негра, родила негритенка, который потом женился на негритянке, каков шанс рождения у них светловолосого негритенка? А темноволосого светлокожего ребенка? А светлокожего блондина?" Принципа решения задач уже не помню, но результат там был таков, что шанс хоть мизерный, но есть. При том, что темная кожа и черные волосы - доминанты. Так и у гиппов, я подозреваю? Никогда нельзя быть уверенным в результате, даже зная доминанты :)