Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

Алеся

У меня проросли семена Эвергрин х Папиллио в огромном кол-ве. И созрели Папиллио х Петит Кагуяхиме (Япония) 58 шт. Пока плавают.

Oleq24

Значит, можно предполагать что Эвергрин и Петит Кагуяхиме - диплоиды. Спасибо Алеся :)

Elena7

Могу сказать,что Миссис Гарфилд не желает жениться с Грациле и Розеумом(((на третьей неделе опять сушит коробки...ну вот кого ей в женихи предложить?! И Нельсони не подошел,а из простых пробовала Кристмас Гифт и Гервазика,вот какая тут плоидность? :(

Oleq24

Получить семена от Миссис Гарфилд - это лотерея. Маловероятно, но пробовать надо. За более чем 100 лет работы получено не более 10 случаев успеха, вот такие дела...

Elena7

...и чего меня вечно несет не по проторенному :unsure: а другие ретики тоже такие противные? У Алеси вроде получилось только я не помню в мамах ретик был (как у меня) или нет.Алеся напомни :)

Oleq24

Дык дело в том, что в качестве партнера в скрещивании взяли садовый сорт (скорее всего тетраплоид) а ретикулята - диплоид.
Вот и получился триплоид, а они завязывают семена очень редко, если вообще не стерильные. Если же он диплоид, то повидимому, имеется нарушение в ходе кроссинговера, вследствие чего не образуется нормальных клеток, способных оплодотворяться. В обоих случаях образование семян может произойти в результате спонтанного удвоения числа хромосом, а это редкий случай.

Elena7

Олег,я что то не понимаю...кто тетраплоид? Я ведь М-с Гарфилд опыляла не одним сортом,там список папаш внушительный...и видовые и садовые гибриды.
Может сама М-с Гарфилд например триплоид? Такое Может быть?
Где я ошиблась?

Oleq24

Цитата: Elena7 от 06 ноября 2014, 20:35:11Может сама М-с Гарфилд например триплоид? Такое Может быть?
Может. Но следует учитывать и вариант, когда диплоид, что и было мной рассмотрено в посте 456.
:)

Елена

Лен, мой Галфилд точно также себя ведет. Я тоже склоняюсь, что он триплоид. Я еще Ла Паз ни с кем не могу опылить, завязь моментально сбрасывает :(

Elena7

#459
Цитата: Елена от 09 ноября 2014, 17:57:56Лен, мой Галфилд точно также себя ведет. Я тоже склоняюсь, что он триплоид. Я еще Ла Паз ни с кем не могу опылить, завязь моментально сбрасывает :(
Ну вот))мои догадки не только у меня в голове....как то по моему Андрей писал,что ретики из Тая либо цветут в наших условиях либо нет,я правда не знаю откуда ретик у тебя,просто приходит мысль,что ретик диплоид и зацвести у нас сложнее,а триплоиды возможно охотнее цветут,а вот поженить их сложно..
Но это только мое предположение,которое можно проверить пылением триплоидной пыльцой,а где ее взять то?))Справедливости ради скажу,что эти Тайчата густо обрастают детьми))поэтому видимо популяция в Тае все множится.

Oleq24

ЦитироватьOliq,pokud by byla jak Ty říkáš Hippeastrum 'Mr's Garfield' sterilní jako,,mulica",nemohlo by dojít k opylení Hippeastrum 'Mr's Garfield' x H. 'Gracilis,v tomto křížení je mateřskou rostlinou právě Hippeastrum 'Mr's Garfield'.Na obrázku Tě může mást tvar semeníku,ale semeník Hippeastrum 'Mr's Garfield' je spíše podobný Hippeastrum Defiance,jak Hippeastrum Reticulatum.Je to totiž kříženec těchto dvou druhů.
Перевод:
ЦитироватьOliq если бы это было, как вы говорите Hippeastrum Мистер Гарфилд "стерильный, как мул,,", не могло бы привести к опылению Hippeastrum Миссис Гарфилд 'х H.' Gracilis, в этом скрещивании является материнским растением именно Гиппеаструм "Мрс. Гарнфильд. На фото можно перепутать форму завязи, но завязь Hippeastrum мистер Гарфилд "довольно похожа на Hippeastrum Defiance, как и на Hippeastrum Reticulatum.  Это гибрид этих двух видов.

Oleq24

#461
Из вышеизложенного вывод: или Ваш Грацилис - это не он, а что-то другое, или просто у Вас опыление не получилось.

Elena7

#462
Так выходит есть гибрид между Грациле и м-с Гарфилд? А фоток нет его?
Значит руки у меня......не тем концом)) я ведь тоже Грациле пыльцой пылила,но завязь пожелтела на третьей неделе,а при вскрытии были найдены недоразвитые белесые крылатки и несколько пузатеньких белых горошин размером со спичечную головку и меньше.
Интересно у автора опыления откуда Грациле.
И еще момент Грациле или Грациллис?

Elena7

Вот тут несколько разных гиппов по цветовой шкале разложено с похожими названиями.
https://www.amarylis.estranky.cz/clanky/name_hippeastrum_2.html

Oleq24

Цитата: Elena7 от 09 ноября 2014, 20:41:55Ну вот))мои догадки не только у меня в голове....как то по моему Андрей писал,что ретики из Тая либо цветут в наших условиях либо нет,я правда не знаю откуда ретик у тебя,просто приходит мысль,что ретик диплоид и зацвести у нас сложнее,а триплоиды возможно охотнее цветут,а вот поженить их сложно..
Но это только мое предположение,которое можно проверить пылением триплоидной пыльцой,а где ее взять то?))
Да, мои ретики Мрс Гарнфильд и Бангкок Роуз - оба оттуда же. Ну тоже нашли авторитет, он известен только тем, что достает всякую всячину "из оттуда" за бабули. Так что цветут.
Дык, о чем речь? Мы же о виде не говорим. Кста, Дефианс диплоид был вроде, судя по цитате... правда пруф не было приведено...
О триплоидной пыльце, откуда взят вывод? Он неверен.