Гиппеаструмы из семян

Автор victoria, 25 февраля 2008, 14:30:34

« назад - далее »

OxyKsu

Еще. Вы вот все хотите раздавать сеянцы "по рукам" на выращвание. Ок, примем идею. А теперь подумайте. Много ли у Вас знакомых, реально "болеющих" цветами, в частности гиппами? Что они знают о стагоноспоре? А о луковой мухе? Могут ли отличить трипса от клеща? Что знают о фунгицидах, инсектицидах и акарицидах? А о правилах подкормок луковичных растений, чтобы они росли и развивались быстро и качественно? А о требованиях к свету? Зимовке?

составьте список людей, которые знают это. Или хотя бы три четверти того, что знаете Вы. И с этим списком реально увидите утопичность Вашего предложения. Таких людей будет максимум один-два, да и те "повернуты" на каком-то одном конкретном виде растений, им будет не до Ваших сеянцев. А если гипповоды - то же самое, своих хватает

Elena7

Ну в общем то Оксана все правильно написала)) со своей стороны добавлю,что таким объемом работы институты должны заниматься...и поддерживать энтузиастов в продвижении их перспективных сортов. Но! Есть большое НО! Даже те сорта которые были выведены Болговым и сохранялись при Сочинском институте не уцелели и многие были украдены...о каких тогда "пирамидах" можно говорить)) эта пирамида будет перевернутой-крайне неустойчивая конструкция. Все же надежней держать все под контролем и выставлять на суд свои сеянцы дабы как раз услышать мнение и учесть, либо оставить свое приоритетным...вот как то так.

Oxygen

#602
Когда растений не много, уход за ними лучше, чем когда поливать приходиться по два часа. И если создать правильные условия (свет, грунт, полив и здоровое растение), то знать про все эти спутники расширенного воспроизводства не понадобится. А знания по содержанию можно опубликовать в одном месте, без излишних подробностей - самое главное, что нужно знать. Я убежден, любой кто занимается цветами с удовольствием хочет хотя бы одно растение Г.  
  У большинства цветоводов и места-то больше нет. Потом Г. не такое уж сложное в содержании растение. Посмотрите, держат его, как раз, очень многие, причем в довольно варварских условиях и оно не загибается десятилетиями, только не цветёт.  Причина не в плохом уходе, а в ограниченных возможностях (нехватка места - неправильная световая экспозиция). А если цветок очень понравился  ( двадцать лет помнил о его существовании и не собирался заводить, пока не увидел последние гибриды и денег стало не жалко), сразу всё найдется и солнце, и место для того, что хочется,  а не что доступно,  Ну и цена, конечно...  Сейчас нижняя граница стоимости луковицы в магазинах 300 рублей. Я недавно посылал посылку за 400 км от Москвы. Там было килограмм 5. Стоила она как раз 300 р. Могу ошибиться и время так стремительно, что за стоимостями не угонишься, но луковица не 5 кг. весом. По этому если не доводить моржу до 100 и более %, желающих будет очень много -  вопрос в эффективности - желательно, как у Форда на конвейере.

Elena7

Давайте останемся каждый при своем)) торговля своими не процветшими сеянцами это вообще за гранью моего понимания. Детками широко известных сортов куда ни шло но не тем что еще не имеет имени.

Oxygen

Не о торговле речь, а распространении или Вы один в поле не воин. Торговлей будут заниматься голландцы всегда и Вы никогда за ними не угонитесь. Адаптируйте изложенное под себя и пользуйтесь. Любые попытки найти единомышленников оно то и будет. А вот про амбарные книги нужно забыть, Только база данных и хорошее программирование, тем более все придумано до нас.

Elena7

   Очередное папилокровное...ваши мысли пожалуйста.






 
 




   С цветовой раскладкой,цвета пурпурно коричневый и желто зеленый.




OxyKsu

красиво!!! В мамах сибистер? Интересные таблички по определению цвета :) Готовые покупала?

А я тут пыльнула бабушкин оранжевый кливией :) Завязь пока маленькая, но держится... Хоть бы не осыпалась

Elena7

В мамах папил)) а сиб в папах...вот так, :) получился узколистный папил)) Шкалу цветовую разыскивала года полтора,это специальная для цветов,для точного определения цвета.Купила у частного коллекционера из Голландии  за дорого.
Цитата: OxyKsu от 04 апреля 2016, 19:07:27А я тут пыльнула бабушкин оранжевый кливией :) Завязь пока маленькая, но держится... Хоть бы не осыпалась
Скрестила пальчики! ТТТ на нее :) !

OxyKsu

Папил даже в мамах? Ничего себе, неожиданно!

Elena7

Цитата: OxyKsu от 05 апреля 2016, 07:30:50Папил даже в мамах? Ничего себе, неожиданно!
В чем неожиданность?Не поняла :blink:

OxyKsu

ну обычно папилио мамой неохотно становится :) Чаще сбрасывает завязь. Ему "папу" подобрать непросто)))

Elena7

Я еще в прошлом году показывала Exotik Spring свой сеянец от этих же родителей))ты наверное внимание не обратила,там уже я отписалась что папил в мамах был. Кстати вот семейное фото этого кросса,пока только два сеянца.

OxyKsu

наверное и правда упустила этот момент :) Ты волшебница!!!

кстати, все спросить хочу. Что у тебя фоном для цветов служит?

Elena7

Да ну))какое там! А то б наколдовала папила в горошек))) :D
Фон- натянут на рамку,есть черный и белый. Тоже заказывала у знакомого в багетной мастерской. Правда с освещением еще никак не могу доработать,чтобы в одном месте сварганить и не мешал бы свет от ламп.Зимой вообще туго с этим! Помещение темное,а лампы дают разный спектр....а я не спец в этом! Я крот))возиться в земле больше люблю)) теплицы мне не хватает! Но взять неоткуда))

OxyKsu

папил в горошек это мысль)) Надо разжиться для начала настоящим хорошим папилом) У меня есть детка, но дама, у которой куплена, недавно в ОК поймана на мошенничестве - под видом сортовых деток продавала непонятно что.  Так что жду цветения...

фон на рамке - возьму идею на вооружение, надо что-то и себе организовать. А со светом - проблема и правда. Я зимой выходила из ситуации тем, что у самой вспышки держала белый лист бумаги, немного свет рассеивался, получался мягче, и под определенным углом все прекрасно фотографировалось))) Но мороки много :wacko: А до профессиональных светильников и "зонтиков" мне еще работать и работать :D