Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

serbin

Цитата: северинаНе, все таки махну своим поганым языком!
Виктор, выражаю сугубо свое личное мнение.
У Вас как раз тот случай, когда корона испортила королеву. Или короля.
Кто про что, а я опять на своего конька.
Ну зачем ему цвести? Ведь какой цвет, какие колючки, формы!
И бац, цветок! Из-за него кактусишко, великолепный такой, сразу стал казаться маленьким,
но ведь это не так, раз горшок 12 см.
В общем, цветы цветами, а за кактус мне обидно. Он может не цвести вообще. Он и так слишком хорош!
Это по фото, а в естестве явно много краше.
:D  :D
Ну, что сказать...
1. Цветков не слишком много и всего одна ночь - потому красота не слишком страдает - если ночью спать...
2. Как говорит моя супруга-гинеколог, если нет других причин, то дети и секс - для здоровья.... :D
Удачи! :)

сольвейг

Вот мой несчастный эхинопс [attachment=21814:эхинопс налет1.JPG][attachment=21813:эхинопс целиком1.JPG][attachment=21812:эхинопс целиком.JPG]
Смущает белый налет у иголок и его кривизна: если посадить только по шейку, он сможет расти? Не хочется хоронить, но совсем страшный становится с каждым днем :(

noname

[attachment=21817:эхинопс налет1.JPG]

Вот эти черные крупинки, это что? Грунт налип или продукт чьей-то жизнедеятельности и бывшего обеда?

сольвейг

Цитата: северина' date='11 Августа 2009 - 17:41 от 11 августа 2009, 15:41:09[
Вот эти черные крупинки, это что? Грунт налип или продукт чьей-то жизнедеятельности и бывшего обеда?

Грунт

noname

Кривизна, это сущий пустяк, возможно крутили к свету все время в одну сторону, вот и стал штопором.
Беспокоит меня вот то выгнивание или высушивание ареол, а так, в целом, он весьма неплохо выглядит.

Обработайте его от грибков и вредителей, замочите в растворы целиком, потом просушите и посадите.
До шейки, а далее просто засыпьте галькой, песком, что там имеется. Для декоративности и чтобы скрыть опробковение, а также для устойчивости в тонком месте.

сольвейг

#140
Цитата: северина' date='11 Августа 2009 - 17:52 от 11 августа 2009, 15:52:47Кривизна, это сущий пустяк, возможно крутили к свету все время в одну сторону, вот и стал штопором.
Беспокоит меня вот то выгнивание или высушивание ареол, а так, в целом, он весьма неплохо выглядит.

Обработайте его от грибков и вредителей, замочите в растворы целиком, потом просушите и посадите.
До шейки, а далее просто засыпьте галькой, песком, что там имеется. Для декоративности и чтобы скрыть опробковение, а также для устойчивости в тонком месте.

Спасибо. Гнилых участков вроде нет. У него даже детка была маленькая.

noname

Я своих кидаю на 40-60 минут, бывает больше лежат, если времени нет или я просто банально забуду.
Но никто от этого не умер.

сольвейг

северина, еще вопрос :rolleyes: У маммилярии обнаружила между сосочков что-то типа маленьких сухих веточек и много маленьких  деток. Это веточки случайно не бывшие цветочки? Если их растереть, то видны какие-то желтые комочки.

Цитата: северина' date='11 Августа 2009 - 17:57 от 11 августа 2009, 15:57:56Я своих кидаю на 40-60 минут, бывает больше лежат, если времени нет или я просто банально забуду.
Но никто от этого не умер.

А если сутки просто полежит на  газетке - переживет? Чтобы я завтра с утра совершила  рейд в поиске Конфидора

noname

Да наверное как раз бывшие цветочки, они как раз там и есть. Все нормально. Я удаляю их пинцетом для бровей, они сухими хорошо вытаскиваются. Чтоб не портили эстетику.

А эхинопс, может и не поверите, он не только сутки переживет, он год переживет, может даже больше. Во всяком случае у меня сантиметровая в диаметре ребуция год стояла и не давала корней. Ничего с ней не случилось. И в посылках они трясутся минимум неделю, даже не замечают.

сольвейг

#144
Когда она цвела? Меня только неделю не было, а упустила такой момент. А детки можно рассадить не в горшки, а в длинный "тазик" , в которую обычно рассаду сажают? Их штук 10 -горшков не напасаешься <_<
Спасибо за консультацию :)

noname

Так может это цветы не этого сезона, а прошлого.
Вам нужно столько маленьких эхинопсиков? Поверьте, этот товарищ плодовит, если будете обрывать и сажать всех его детей, то скоро у Вас будут только эхинопсисы и больше ничего, а тазиков может не хватить :)
В тазик можно, главное, чтобы он им по размеру был, не сильно на вырост.

сольвейг

#146
Я про деток маммилярии
А плодовитость эхинопса я наблюдала у бабушки ( у нее и украден мой, к слову) Один огромный и штук 20 деток всяких размеров вокруг :D
А если не обрывать деток, они не будут мешать родителю?

noname

У своего я не обрываю, прекрасно родитель растет и плодится далее. Что дети мешают ему цвести - не верю. Видела фото цветущего эхинопсиса, цвел и родитель и великое множество детей на нем. Он если цветет, то дети ему не мешают, а если не цветет, то хоть с ними хоть без, все равно не цветет.

Маммиллярия, если она по типу куртинки растет, то обрывать тоже неблагодарное занятие. Куртинка - свойственно ее состоянию и характеру роста. К примеру вильда, грацилис, элонгата, шидеана, долихотеле бывшая и др.
Какая маммиллярия?

сольвейг

Цитата: северина' date='11 Августа 2009 - 18:41 от 11 августа 2009, 16:41:37Маммиллярия, если она по типу куртинки растет, то обрывать тоже неблагодарное занятие. Куртинка - свойственно ее состоянию и характеру роста. К примеру вильда, грацилис, элонгата, шидеана, долихотеле бывшая и др.
Какая маммиллярия?
А по-русски :blink: Что такое куртинка?

Вот такая [attachment=21822:2.JPG]

noname

По-русски куртинка это вроде кучки, полянки т.е. не одиночным стеблем растет, а вот такой кучкой-куртинкой.
Ваша, похоже, как раз к этому склонна. Похожа и на вильду и на Зельмана, но думаю, что ни та ни другая. щетина у нее красноватая, а посмотрела на своих, у них желтая. Надо искать, хотя маммиллярий столько...