Все обо всем!

Автор Lorik, 15 февраля 2005, 21:12:18

« назад - далее »

Manga

Примерно месяц назад купила на ВДНХ гимн с бутонами. 4 он скинул. 4 растит. Но примерно недели полторы назад они будто бы замерли. не растут. не вянут...
На зимовку я его не ставлю с бутонами, стоит под лампой.

Как его "ускорить"? Или наплевать на бутоны и поставить в холод?

irina-bahus

При таком свете, который сейчас (который и светом-то назвать язык не поворачивается!), бутоны не раскроются. Они могут раскрыться под лампой, если уже готовы это сделать, но если не готовы, то я бы ставила зимовать. Жалко будет, если потянется. Может и перезимовать с бутонами, а раскрыть их весной. А может и сбросить, но после нормальной зимы весной новые будут.

SpaceStrannik

У него бутоны ведь совсем маленькие!? 

Собственно Ирина ответила на вопрос. Могу только дополнить.

Сильного холода не давайте - уже выяснили, что относится к группе с зимовкой не ниже +10. При недостатке света и умеренной прохладе небольшие бутоны замирают и вновь начинают развиваться в солнечные дни. Так может продолжаться до полугода.

Если хотите ускорить процесс то поместите в тепличку под лампы дневного света. Там полив но умеренно. Растут неохотно и, если усиленно кормить не будете, ничего не вытянется. Но цветы будут более слабые и блеклые. Думаю лучше подождать весны.

На моих Михановичи бутоны практически на всех:


Manga

Самый крупный бутон примерно 5 мм, остальный меньше.
На зимовку?

А перезимовать с бутонами он может под лампой или в холоде?

irina-bahus

5 mm это мало, имхо я бы ставила зимовать и не заморачивалась бы. Перезимует как всегда, в холоде, в районе 10 градусов, и безо всякой лампы.

Manga

Сегодня еще один бутон нашла, мелкий совсем... Ну вот что с ним такое?! :(

Он бутоны на зимовке скинет, да?

irina-bahus

Не факт. Может скинуть, а может и до весны дотянуть.

SpaceStrannik

Цитата: Manga' date='18 Ноября 2009 - 21:41 от 18 ноября 2009, 21:41:43... Ну вот что с ним такое?! :(
Он бутоны на зимовке скинет, да?
;) Он просто вполне комфортно себя чувствует. Но это не значит, что все бутоны полностью разовьются. Сейчас лучше не делать резких для него движений. При резком изменении условий содержания бутоны свыше 2мм. могут усохнуть. Конечно при цветении будет нарушен цикл и произойдёт некоторое истощение растения, но времени для покоя будет ещё достаточно после цветения. На последней стадии развития "старших" бутонов, часто, "младшие" теряются...   :)


Если выберете размещение "на зимовку", то даже при потере "старших", "младшие" будут вполне нормально и качественно развиваться.

сольвейг

#218
А можно отправить на зимовку в кладовку в темноту? Сейчас кактусы мои (маммилярии , эхинопсы и "столбик волосатый"-цереус) зимуют на подоконнике, в ящиках, отгороженные от батареи, но температура всё равно там приличная

irina-bahus

Сама не пробовала, но так делают. Только потом надо очень осторожно приучать к солнцу, чтобы не обжечь.

noname

#220
А в кладовке сколько градусов?
В темноту можно, но только при такой температуре, при которой кактус не тронется в рост. И постоянно следить за этим. Ибо если маммиллярии и ребуции можно посадить за лето, при условии что они не вытянутся до состояния шнурка, то, к примеру, чилийца вы уже не посадите. Так уродом и останется.

И после темного содержания зимой, придется весной очень аккуратно приучать к свету.

Manga

#221
Мой гимн нарастил остальные бутоны, самый большой - примерно 1 см.
Часть меня очень не хочется ставить его на холодную зимовку, вдруг под лампами он таки распустится?

Manga

Цитата: SpaceStrannik' date='28 Ноября 2009 - 16:15 от 28 ноября 2009, 16:15:58Думаю, ждать не долго уже.

А вообще до  какого размера должен дорасти бутон?

Pola

сантиметра 3 где-то

SpaceStrannik

#224
На этом этапе развития бутона, рост укоривается.

На неделе на Садоводе был по работе. Наткнулся на пару симпатяг из обсуждавшейся серии и не удержался. Вот такая оригинальная вариация

Ну разве скажешь что родственники: