Гранат. Общая тема

Автор Алекс, 04 июня 2004, 16:14:15

« назад - далее »

Yurri

Цитата: djamtg от 19 января 2011, 14:10:55Покупайте гранат на рынке съеште и косточки кидайте в землю если взойдет то через лет пять будет цвести


Необходимо учитывать место жительства.

djamtg

Пока нету фото самого цветка как за цветет думаю что покажу . Могу расказать сначала появился ранней весной прошлой маленький красный бутон но он отпал так и не дорос потом летом появилось опять два зелёных бутона потом стали красные большие выросли длиные плоданосящие наверно правда они так и не дали плодов потому что дочка их оборвала она маленькая ище не понимала . Сейчас я както на этот гранат вобще сильно не надеюсь купил на рынке 3 сорта садовых гранат уже гдето по метр в высоту так что на них уже ставка . Раньше я не видел что у нас их на рынке продают а оказываеться их уже давно выращивают в открытом грунте у нас

GVK

У меня вот тоже в конце декабря первые бутоны выпустил гранат, выращенный из косточки. Ему  около пяти лет. Вырос как-то сам по себе - купили гранат на рынке, съели, косточка случайно попала в кадку с другим цветком и проросла. Потом пересадили в отдельный горшок. Особых надежд на него не возлагали, потому что уже был дома цветущий карликовый, а для высадки в саду достали черенки садовых. Удобрения использовали жидкие универсальные для комнатных цветов( а еще биогумус), и земляные смеси тоже универсальные. Крону  не особо формировали, слегка подстригали только и  убирали самые слабые побеги. Зимовал он  комнате под стеклянной балконной дверью, там около +15  градусов. Зимний прирост конечно был салатно-зеленого цвета и побеги более тонкие, поникающие. В начале мая перемещали на балкон, постепенно приучали к свежему воздуху и солнцу. Летом солнце вовсю грело, до +35 и больше градусов. Зимние ветки набирали толщину, а летние сразу росли толстые и вертикальные, листья с красноватым оттенком. В прошлом году забрали гранат с балкона в начале декабря, когда снег выпал. Через неделю он в рост пошел, а в конце декабря выпустил несколько бутонов на кончиках веток, на одной даже гроздь из трех штук. К сожалению, дорастил их только до размера горошины, и сбросил. Зима все-таки не лучшее время для цветения. Теперь с нетерпением ждем лета и следующей волны роста, наверняка будет более удачная попытка.

djamtg

Да будет у меня также зимой выпустил бутон и отпал а летом уже сильные цветки были . Я где то читал что с семян может быть приличные плоды

mcm

#214
Цитата: djamtg от 25 января 2011, 16:43:05Да будет у меня также зимой выпустил бутон и отпал а летом уже сильные цветки были . Я где то читал что с семян может быть приличные плоды
Раскройте нам тайну, где вы все-таки проживаете? А уж от этого мы и будем плясать. Россия все-таки огромная, везде разный климат.

djamtg

Я живу в крыму это украина

Brutor

очень красивое растение, жаль не могу найти у себя в городе
Надо будет поискать в интернете пусть привезут

DmItRiY81

#217
Что то смотрю тема упала, может можно ее как то оживить, если есть тут кто живой?)))
Вчера психанул, обрезал два сеянца граната не по детски, больше чем на половину, оставил только рогатку от ствола! Им ровно год, это ихняя первая зимовка, листья начали сбрасывать уже давно, думал, что к зиме готовятся, но у нас на юге климат не предсказуемый, резко потеплело и солнышко нарисовалось. Там где они стоят, температура поднялась до +26! И у них начали почки набухать! Так вот, я их обрезал и засунул в холодильник, температуру замерял, где то + 4-6 градусов там. Земля влажная. Думаю их так продержать до марта. Что скажите по этому поводу? Просто я в интернете ни где не могу найти такой информации.

GASik84

Да не только тема, но и весь раздел какой то не активный.
Мое мнение в холодильнике ему будет холодно по крайней мере сразу после температуры +26. Да и как то холодильник все же не место для горшков, лучше подвал или погреб. Я бы попытался понизить температуру постепенно хотя бы дня за два три, А то так представьте себе температура резко понизится на 20 градусов не каждый организм такое выдерживает. А по поводу обрезке, гранат очень многое может простить и надеюсь весной будет радовать уже новыми молодыми побегами.

Natali

Да, слишком резко перемена климата, к тому же темно... У меня гранат нана живет лет 8, зимует в квартире, но я его заношу поздно с балкона, в конце октября. У меня полка стеклянная поперек окна на высоте 60 см от подоконника, горячий воздух от батарей уже не доходит. Поливаю после просушки земли практически полностью. А температура там градусов 20. На другом окне мирты, их спасала просто тем, что помещала в прозрачный пакет, края пакета поднимала, расправляла не завязывала.

А обрезала гранат всякj разно и очень сильно, отрастает он легко и кустится лучше. Я бы даже  чаще стригла, чтобы пышнее куст был, но он набирает бутоны и завязывает плоды, не разстригешся :)

DmItRiY81

Я их тоже все лето резал, росли просто, как на дрожжах ))
Ну посмотрю что получится, я из любопытства и експеримента ради их туда определил, весной достану, отпишусь что получилось ))

viktoria49

Мой гранат Нана все лето и теплую осень живет на даче, а сейчас на утепленной лоджии. Особо он не чувствует перепадов. И стричь я его особенно не пытаюсь, только сухие веточки.

IrinaZ

А я никак в своем городке не могу найти семян комнатных гранатов, а это моя мечта вырастить деревце и плодики, так вчера не выдержала, когда ела покупной гранат и посадила семена из покупного, буду ждать что получится. А в интернете хотела семена заказать, но наталкивалась, на сайты, где надо на большие суммы заказ делать, вот все и думаю где бы раздобыть свою мечту. :huh:

DmItRiY81

А где ваш город находится?
У нас в любом цветочном магазине и семена и растения продают, не говорю уже про форумчан ( нашего города ) которые продают и меняют гранаты.

IrinaZ

Я в Харовске Вологодской области, сколько раз не спрашивала в магазинах на меня смотрят с такими глазами, что я себя начинаю чувствовать неудобно. Брата боюсь просить, чтобы он в Вологде по цветочным магазинам поискал - он это дело не любит, а сама если в Вологде бываю, то для цветочных магазинов никак не хватает времени, но когда-нибудь моя мечта осуществится - я верю :rolleyes: