Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

Виола

девочки, я тут подумаю вслух :) ......купила я маменьке люпин и шток-розу для подзимнего сева, а она уже отсеялась :) .....я вот думаю погибнут или нет.....скорее нет..... или я ошибаюсь? а гайлардию в таком случае можно сейчас посеять? или уж не рисковать?

ES

#1891
Я люпин и шток-розу тоже сеяла летом :unsure: тяжело, когда терпения ждать не хватает. И ничего. Люпин даже на следующее же лето цвести начал. А шток-розу все равно слизни съели.
А это моя чёрненькая, от набегов прожор уцелевшая.

ES

Пассифлора растет в горшке.

Монарда цветет. Очень ее пчелы любят!

А с бабочкой - не знаю, как называется. его обычно в букеты как дополнительную "зеленку" для пышности добавляют.

viktoria49

Елена, у тебя настоящее лето! Как же хорошо!

ES

Не говори, Вика, наслаждаемся! С воскресенья обещали снова похолодание... :unsure: Это любимая шутка сибиряков про лето, что "оно в Сибири жаркое, но короткое - хорошо, если пришлось на выходные". Никогда не думала, что и в Германии так же!

ES

Вопрос по розам. :)  Плетистая роза слегка "подмерзла" зимой, теперь интенсивно отрастают побеги от корня. Как отличить дикие от культурных? Что с ними надо делать, отстричь?

viktoria49

Елена, я отличаю по количеству листиков. У культурных 5, у диких 7. Но это у привитых. У тебя привитая? Или корнесобственная?

ES

Вика, кто бы знал! Здесь покупателей на эту тему не заморачивают - плетистая, кустовая, стелящаяся, английская - значит цветок заполненный и большой, начинаешь у продавцов спрашивать - они глаза округляют, типа "ты не умничай, ты рукой покажи". Покупаю-то ведь тоже не в ботаническом саду, а в нормальном садоводческом хояйстве... А листики я посчитала -  их 7. Но и у новой, недавно купленной, стелящейся розы на одном из побегов - тоже почему то 7 листиков, а у других 5. Что это означает? Буду сегодня не спать - читать справочник по розам!

viktoria49

Елена, я не большой спец по розам, но кое что почитываю. Да и роз у меня раз два и все. Но у нас в садовых центрах все  розы продают привитые на шиповнике, вот он то и прет на семи листочках. Есть у меня пара роз на своих корнях, купленные с рук, совсем другое дело. Там уж точно шиповника нет. А Фламентанц плетистая замучила меня своим шиповником. Режу такие огромные ветки и меньше их не становится. Мечтаю перевести ее на свои корни, размножаю каждый год, но что то плохо идет размножение. Две розы совсем погибли из за шиповника. Глория Дей была красавица и нет теперь. А если на одном кусте и пять и семь листочков, то семь точно шиповник, гад......

ES

Вика, ветки эти у меня из земли лезут - причем, двух типов, те, которые шиповник - откопала слегка и отрезала, а те, которые "розы" оставила. Оказывается,  плетистые розы, этим особо страдают. Спасибо за советы.
А это мой артишок, хиленький слегка, так ведь настоящего лета у нас пока и не было.

ES

а это мой сальпиглоссис "чудо из Чили"

viktoria49

Елена, шиповник из земли лезет, от подвоя. Я сейчас стараюсь черенковать привитые розы, избавиться от шиповника.

Devi

#1902
Ой девочки, какая у вас красота!
Подскажите мне, пожалуйста, как правильно называется (ботаническое название)  декоративный мох, нигде не могу найти, как его правильно именовать:

viktoria49

Флокс шиловидный, вроде бы..... :unsure:

ES

Вика, я еще до такого не доросла, рада, что купленные растут, уже не важно, на чем привитые. :)