Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

OxyKsu

Кошмар... Жалко как цветочки :(

OxyKsu

У нас снег с ночи идет :blink:

Веду дочку в садик, ей 2 ноября исполнится 6 лет. Она и выдает: "Мама, а как это - еще моего дня рождения не было, а уже снег пошел?!" Ребенок в шоке :D

Natali

У меня день рождения 8 ноября и всегда за неделю или две снег хоть один раз да выпадал, сколько себя помню, до дня рождения снег бывал...
Но сейчас для цветов уж очень холодно, у нас +1 ночью.

Цветочки жалко конечно, стефанотис сейчас не залить бы, лучше было не отмачивать, а помаленьку поливать. Если корешки померли или отсохли, а потом это все полить, сразу начинается гниение и идет по дальше еще по здоровым корешкам (если остались). В таком случае лучше обрезать лишнюю листовую массу и поливать понемногу. У меня одна знакомая так выхаживала - в пересушенном горшке делала 3-4 дырки карандашом и в них заливала столовой ложкой воду. Само растение ставила в пакет. Смотрела, если ничего не вянет, снова в эти дырки водички ложкой.
Она говорила так: как больному изголодавшемуся человеку или загнанной лошади нельзя давать сразу много есть и пить, так же и растениям. Отпаивала постепенно, и выхаживала (она любит покупать в уценке почти дохляк).
Если сразу напоить очень часто растения загнивают, особенно если были помороженые. И даже заносить в дом сразу не желательно, может быть пару часов подержать на лестничной клетке - там прохладнее.

Вот как-то так...

OxyKsu

У нас снег обычно в первый числах ноября первый идет, а то и в декабре. В прошлом году до Нового года плюсовая температура держалась, снег только в январе увидели. Вроде не Крым, но все равно в последние годы теплее было.

Наташ, спасибо за "рецепт" выхаживания :) Надо будет попробовать при случае, думаю, выживаемость действительно так выше

Natali

Блин! Я забыла что вы Украина!

Я так пробовала выхаживать только один раз, и все получилось. Но я переставляла постепенно - оставляла сначала в тамбуре (в частном доме жила еще), потом в коридор заносила, потом уже в комнату. Поливала ложкой. А больше полные задохлики не попадались как-то.

OxyKsu

Мне задохдиком попалась один раз бегония королевская, вроде вЫходила ее, а она все равно пропала через пол-года по непонятной причине. Я тут где-то про нее писала когда спасти пыталась. Ну, теперь прямо азарт проснулся, надо еще будет таких поискать несчастных :)

viktoria49

Стефанотис я ставила в ванну и поливала из душа тепленькой водичкой, потом на лоджию поставила на ночь. Появился тургор. Буду пересаживать в свежую землю, поскольку сидит в чем то непонятном. И горшочек побольше надо, там совсем мелкий. Так хочется его оживить.
Дома, конечно, уже от цветов уже не продохнешь, во всех углах. А сколько еще на даче в парнике стоит. Часть на работу отношу, что могу. У меня там тоже сад.....

OxyKsu

Цитата: viktoria49 от 03 октября 2013, 23:54:35Дома, конечно, уже от цветов уже не продохнешь, во всех углах. А сколько еще на даче в парнике стоит. Часть на работу отношу, что могу. У меня там тоже сад.....

Мы, маньяки, такие :lol:

Natali

Взглянуть бы на ваш сад! Хорошее дело делаете, что говорить, выкидышей жалко, для кого-то это просто товар...

Хорошо если стефанотис отойдет - прекрасный цветок! А в вашем случае описанный мной выше способ по постепенному отпаиванию не пройдет - у вас был голландский горшочек, маленький, где наверняка масса корней и мало земли. Т.е. тут только замачивать, а потом пересаживать.

viktoria49

На стефанотисе появились новые зеленые росточки, я так рада......

OxyKsu

Поздравляю! Значит, похорошело ему :)

viktoria49

Спасибо, это я его еще не пересаживала, с почвой как всегда проблемы.

viktoria49


Devi

Девчонки куда пропали? Что сеем в этом году?
Я вот поленилась землю пропарить, притащила фитофторы с саду, расаду томатов угробила :(

OxyKsu

Жалко помидорки :(

А я вчера парничок натянула, вынесла в него рассаду с подоконников. Помидоры после пикировки слабые, боюсь за них, а перец такой хороший, бодрячок :) Еще цветы сеяла в комнате - аквиллегию, люпин и ромашку крупноцветковую. Ромашки с одного пакетика столько взошло, что если все во взрослые растения вырастет, аккурат мои 6 соток огорода всплошную засадить :D  Вчера же астры посеяла. А сегодня получила посылку, вторая часть заказа пришла :) Лютики, тигридия и фрезия. Слышала, что фрезию можно не выкапывать на зиму, это правда? У кого растет?