Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

Natali

Оксан, ты посылку от кого-то по Украине получала?

Фрезию я сажала в том году, одна ботва была, стояла в горшках до января. Потом занесла в дом. В этом году высажу в сад, посмотрим.

OxyKsu

Да, по Украине посылка. Но снова похолодало, сажать нельзя :(

Natali

У нас тоже очень холодно. Все растаяло, народ в сады так и тянется, а погода обманчивая :)

OxyKsu

У нас дожди на неделю :( Выше про парник писала. Беда прямо :( Поспешила я видимо рассаду перца из дома в него переносить, на следующий же день загнулся весь :( Помидоры, цветы - все прекрасно, а у перца верхушки почернели, как от мороза. Хотя какой мороз? На дворе плюсовая т-ра была

Хорошо хоть не много рассады было, десятка три всего

viktoria49

Тут мы..... :) Сеем, сажаем, пересаживаем, перекапываем и тд.....  В парник тоже почти все вынесла. Там же посеяла бархатцы, астры, вербену, базилик и еще много чего.... И домашние цветы потихоньку переношу в парник. Помидорчики, перчики уже тоже там. Зеленеет лук, салат пушится, весна продолжается.....

ES

#2060
Natali, c днем рождения тебя! с прошедшим. Желаю счастья!

Devi

Весна нынче хорошая, ровная, рассады завались, рук на огород нехватает!

viktoria49

Продолжаю из цветочной лавки спасать растения. Из под снега почти. Принесла домой оливу, сирийский гибискус. На лоджию. На дачу отвезла и высадила под укрытие черешковую гортензию. Сегодня там еще куча всяких растений было, но не было хозяйки, а продавец плохо понимает по русски и показывает цены на горшках, а они заоблачные. Я говорю, они у вас замерзли и вы их погубите. Без толку, а хозяйка завтра только будет возможно, а на улице мороз. Смотреть без слез нельзя.

Natali

Неплохое приобретение олива и гибискус. Продавцы относятся к таким вещам легко - у них видимо заложено на убытки какое-то количество, а цены от поставщиков раза в 4 меньше (мне так сказали в магазине). Те наценки офигительные.

YUM

В этом году дали разгуляться на цветочных клумбах. На некоторых в качестве эксперимента высадил два сорта физалиса. Основная клумба стала экспериментальной площадкой для томата сорта – «Жемчужина Жёлтая». При посеве выяснилось, что три экземпляра не соответствуют габитусу – пересорт, но, оказался довольно интересным, о нём и об остальном далее...

Также были высажены: Гранат садовый (сеянцы и укоренённые черенки), для разгона корневой системы и утолщения стволов соответственно – для будущих бонсай. Приняли участие в экспериментальной высадке в ОГ и сеянцы инжира разного, а так же перцы – сорт «Оконное чудо» и разные сеянцы от магазинных сладких перцев – жёлтые и красные. По осени, перцы были выкопаны и посажены в разные ёмкости, где проведут зиму, а весной, опять в ОГ. Физалис, томаты отработали своё на славу – сорт мини-томата «ЖЖ» проверен, как собственно и всё остальное. Гранаты и инжир прикопаны на зиму.

Летом занимался лозоплетением, ну, и наплёл клумбочки, да заборчиков настрогал – стало интереснее на клумбе той. Была ситуация, недалеко от нас разрушили торговый ряд из нескольких полу капитальных построек, давно они стояли. Так вот, рядом с ними был цветочный отдел, а вдоль всех них стояли бетонные цветочницы с ассорти, там и бархатцы, и петунии, и цинерария, да много чего было. Ну, как сломали все постройки, так я и подумал, а кто же теперь поливать-то будет их - ведь засохнут, хотя и осень близится к закату. В общем, выкопал я несколько кустиков бархатцев, которые не потеряли презентабельность, да все растения цинерарии и, оформил напоследок пустовавшую всё лето клумбу. А пустовала она по двум причинам, первая – мало было пожертвований в виде остатков от городских служб озеленения, да и я несколько притормозил сей процесс из-за второго момента – хотелось соорудить высокую альпийскую горку со скальником.
Разумеется, что набор растений требовался не только из разряда почвопокровных. Нужны были и хвойники (кипарис, можжевельник казацкий, ну и ампельные тож), кое-что присмотрел на пустыре (заброшенная Лужковская развязка автодороги, деньгу распилили и, как всегда...). В общем, крупных камней в округе оказалось весьма мало, что смог насобирал и притащил с дворниками – всё равно МАЛО... Да и землицы не хватат, не говоря уже про валуны и скалы, там уклон большой с перепадом уровня вдоль клумбы в 30см, надо выравнивать, вернее, исправлять уклон в обратную сторону. Ну, да ладно, в 2016 может что-то и придумаю, дай Бог здоровья, а то, чуть, что – «То лапы ломит, то хвост отваливается»...(письмо дяди Фёдора из д.Простоквашино...- «а здоровье моё не очень»...). В общем -  коптим небо потихоньку, да посыпаем голый лёд при ходьбе, дабы идущие за нами, не упали ненароком и не поскользнулись на гололедьи...
1_клумба – начало...

2_гранат.2015-06-23

YUM

#2065
3_Сад и клумбы 2015-07-28

 
 

YUM


YUM


YUM

5_2015-10-03






Вот такая клумбовая эпопея была в этом году...

Natali

Очень аккуратно! Плетенечки - загляденье :D