Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

Devi

YUM как у вас камни держаться?

YUM

Как и положено - за счёт баланса...

YUM

Вот, такая осень на клумбе...

Очиток и декоративная капуста будут стоять до самого снегопада...

Ну, и выкопал лимоны и фейхоа, которые за летний период так и не развились, как хотелось бы. Лимоны только "домашнюю" листву сбросили и чуток обросли "уличной", да начали ветвиться. Инжир, садовые гранаты (2шт) и софору японскую укрыл на зиму – посмотрю, как перезимуют.

В прошлом году инжир и гранат прикапывал. Инжир сохранил всё, а гранат начал отрастать от корней, верх отмёрз, вернее, сгнил под неправильным укрытием, под не пропускающей воздух подложкой для ламината – совсем не годится для таких целей. Укрывал ватином, которые содрал с выброшенного матраца, полотна из кокосового полотна пожалел использовать, хотя, может и зря...

Часть №1.
[font=Arial","sans-serif] [/font]

YUM

Часть №2.

Лимоны и фейхоа высаживались довольно поздно – (2016-05-20), шли дожди, а температура воздуха была +13-15оС.

Мирт загнулся сразу – замок и сгнил... да и высаживался (на выброс...) был покусан клещом и был не однократно залит/пересушен, в общем – куцый, вот и не сдюжил, наверное...

Комнатный гранат Нана, на другой части клумбы (в тени) оставил и укрыл (посмотрим, что будет весной, в принципе – не жалко, если выпадет...)

(Блин, потерял данные на слетевшем диске, теперь придётся идентифицировать три Мейера из разных источников, хоть и сеянцы из плодов, которые были из поставок – ЮАР, Узбекистана, и ещё из (???) – записал как – "Мейер Оранж."...).

- (Вот, что значит понадеяться на технику, уж лучше бы по старинке, карту посадки с номерами, нарисовал бы на бумажке, не надо было бы голову ломать – тьфу на эту урбанизацию, пропади она пропадом...).

Dick

А кто-нибудь сажал в Подмосковье барвинок большой? Зимует он там? Есть смысл с югов тащить?

YUM

Надя, не знаю на счёт большого, а вот такой, как на фото выше (пост #2073/часть№1/фото №6, у самого камня, среди пожухлой, осенней листвы...) - растёт на клумбах повсеместно...

То ли это барвинок малый, то ли травянистый...

Надо будет весной или летом сфотографировать в полной вегетативной красе... (может, опознаем...). Кстати, привезён был из Украины...

Dick

Юрий, на указанном фото без "мелкоскопа" и не разглядишь, что там у камня. Думаю, что все же это малый, ну мне кажется, что большой был бы побольше. :)
У меня здесь два сорта большого барвинка, так хочется перетащить в Подмосковье.  Но обидно будет, если окочурится. Выращивать его как комнатное растение как-то не тянет.

YUM

Надя, завтра схожу к соседнему дому сфотографирую, там его больше разрослось...

А почему бы и не привезти, много места не займёт, а попробовать стоит, тем более что и разрастается довольно быстро – как сорняк...

А у вас какой Барвинок Большой, с обычными листьями или с вариегатными...?

Если вариегатный, то он более теплолюбив.  А остальные, как малый, так и большой перезимовывают при наличии снежного покрова. А так, можно и укрыть на зиму листвой, лапником, или просто прикопать землёй, ему от этого даже лучше будет.

Думаю, что, с простыми укрывными способами и вариегатный перезимует, я бы проверил, да нету такого...

Dick

У меня и с зелеными листьями есть, и с вариегатными. Вариегата даже здесь подмерзает временами. Капризный. Но красивый, зараза! Но, правда, здесь и снежный покров не всегда бывает. Морозы по черной земле - не редкость. Вариегату я заваливаю опавшими листьями, и для страховки один кустик спускаю в подвал.
Везти заведомо "на верную смерть" жалко.Вот и узнаю, есть у них шансы или нет.
А в ноябре ( 11-15-го) уже поздно будет сажать? Видимо теперь до весны?

YUM

Вот, сфотографировал на чужой клумбе Барвинок малый. Растёт в Москве повсеместно и никогда ничем не укрывается на зиму.

Думаю, что корневая будет сохраняться, а вот вершки могут и вымерзать, как и у Барвинка малого...

Сфотографировал красивое кашпо, цветочек всё лето провисел, и только сейчас начали увядать некоторые цветы в общей "шапке". Интересно, что это за сорт такой...?

Ещё нашёл какое-то растение со сплешной листвой, листья на ощупь "как бумажные", опушённые снизу – очень мне нравится...
Кто бы сказал – как его зовут...

Там же растёт что-то похожее на ромашку, с очень красивой нежно салатного цвета листвой и не высокими цветоносами – надо будет себе такую же на клумбочку, для композиции...

И, "Каменную розу" тоже надо будет "присадить...".

А это прикол такой, вернее колышки ивы, ограждающие саженец сирени. Вот так вот укоренились в летнюю жару, и даже плёночное укрытие на грунте вокруг черенков (колышков) не понадобилось – некоторые окоренились и пустились в рост... Причём, толщина некоторых колышков не маленькая – 3см.
[font=Arial","sans-serif] [/font]
Цитата: Dick от 23 октября 2016, 19:46:57А в ноябре ( 11-15-го) уже поздно будет сажать? Видимо теперь до весны?
Почему поздно, если выкапывать по холоду и перевозить не в жарком месте, а потом прикопать, как луковицы тюльпанов, то можно и попробовать...
Но, лучше сохранить до весны где-нибудь в прохладе, с небольшой плюсовой температурой...

Я вот сейчас могу выкопать и перенести кустик, но, тут ведь без изменения температур, которые могут возникнуть во время транспортировки у вас...

OxyKsu

ива укореняется почти всегда :) А барвинок у нас зимой от +10 до -25 выдерживает спокойно, так что в МО, где зима более равномерная, тем более перезимует :)

YUM

У речки без проблем – воткнул любой черенок  и готово, те же рогатульки для удилищ постоянно прорастали. А вот на пустыре, специально втыкал в разных местах и в тени, и на кочках и в колее, ни один не дал корней. Правда то были тонкие прутья, не толще 10мм, но, всё же... Хотя, вид был другой, прутовидная ива, и ничего не укоренилось. А тут – бац, и кол окоренился...

Я так думаю, из-за того, что там поливалки постоянно работали летом, вот и не дали высохнуть грунту, а так бы точно засохли.

Я летом заборчики делал, типа плетня, тоже вколачивал колышки - правильно, вбивал их макушкой, а так, весь плетень порос бы ивой, а мне это надо...

[font=Arial","sans-serif]Вот и что тот "садовник" растить-то будет, сирень, али ивы...?[/font]

Dick

Юрий, эта ромашка - вроде бы пиретрум девичий.

Что барвинок малый растет в Подмосковье, я в курсе, был он у меня. А вот большой повстречала только на Кавказе, поэтому и переживаю. Решила попробовать, но отложить до весны. Перевозить придется в жаре (в поездах неплохо топят). да и присматривать зимой будет некому : я приеду на 3 дня, воткну и уеду.Это несерьезно. Но вот весной попробую.

YUM

Надя, спасибо, стало быть – надо обязательно, можно будет настойку или отвар против паутинного клеща попробовать сделать...

Это же всё-таки пиретрум, хоть и не "Далматская ромашка", авось тоже сработает...

Да и вообще – лечебное растеньице – надоть...

Хоть и простенький вид, но листва для озеленения мне нравится...

Похоже, что это - Пиретрум девичий - Pyrethrum parthenium (f. aureum)
(желтолистная форма)...

Конечно, есть и покрасивши сорта с махровыми, шаровидными соцветиями разных форм и расцветки – поищем...

Dick

Ну, судя по тому, как он сильно пахнет, должен каких-нибудь вредителей отпугивать. Запашок мощный! Цветочки у него чаще всего простенькие, а вот листья бывают очень декоративные.
Из красивых у меня рос пиретрум розовый. Запах у него послабее, хотя все равно в наличии, а цветы красивые крупные ромашки от розового до почти вишневого цвета.