Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

YUM

Может под колпак от 5л. бутыли определить на время, пока не окрепнет...

Dick

Не, сварится или сопреет. Я же пока там постоянно не живу, регулировать не могу. А прострел излишней влажности не любит. Надежда только на его "волю к жизни".
Барвинки (большие) зимовали в подвале в стаканах. Все никак не решу, стоит их тащить в Подмосковье или нет. Этой зимой были приличные морозы(на Кавказе, в смысле), так пестролистный барвинок в грунте значительно так подмерз. Зеленый нормально перезимовал, но это ж на Кавказе.

YUM

#2102
Так я имел в виду без крышки, ну да ладно, Вам виднее...

Да и в Москве морозы тоже "кусались"... Придомовые кустарники некоторые вымерзли до грунта. Отслоилась кора на некоторых деревьях.

И у нас тоже повылазили "зубы дракона" из посаженных не Ясоном луковиц тюльпанов...

Dick

Ничего себе морозы! Придомовые кустарники обычно самые живучие сажают - спиреи да дёрены. Им хороший таки мороз нужен, чтоб обмерзнуть.
Все, решено, никаких барвинков! А то мне их за комнатные растения держать придется. Вот герань садовую посажу, чай не замерзнет.

Natali

У меня на работе залежалась куча пивной дробины, с неделю на остатки старой скидывали новую... сегодня пока новая машина не успела скидануть, я стала разгребать остатки - а там такая баня! Преет, горит, температура около 45-50 градусов внутри кучи см 60 высотой, прямо пар валил, пахнет хлебушком, солодом, короче испортится не успела, но я сразу вспомнила про теплые грядки :)
Неплохой вариант на пару грядок можно было бы сделать, по цене она недорогая, а греет хорошо. Также и силос преет, даже меньшим слоем, всего 10 см дает ощутимое тепло.

Dick

Греет, да, хорошо.Но там же рН кислющая-прекислющая, у силоса особенно. Наверное, не всем растениям понравится.
Да и жалко у животинок корм отнимать. Переводить еду на ... удобрение.

Natali

Это если хороший и свежий, а заветренный, подгнивший - можно, есть такой, раскисляет очень хорошо - рН 4,5-5, только я еще не сподобилась его применить. А вообще, медведки много в навозе :( хотела на старых кучах набрать перегноя, но его только руками перебирать, от медведки.

Dick

Ооо! Медведки - это ужас и кошмар. Действительно только руками перебирать. И то можно яйца не заметить.

Natali

Даже не знаю что делать! А чем-то полить? Смысл есть? Т.е. я имею в виду до посадки. У меня была задумка - привезти ковш (тракторный) перегноя и воткнуть огурцы и др. бахчевые. Ой хочу патиссонов еще!!!!!!!!! Но если занесу медведку, только считай зря потраченное время :(

YUM

Понятное дело, что зима закончилась и мороза не дождёшься...

А так бы разровнять как можно тоньше и проморозить основательно. Так же можно высушить на солнце, а потом, если не сильно вонючий будет в сухом виде, прокалить в духовке. Это если не весь ковш экскаватора перерабатывать...

Ну, или опять же народные средства, правда, от яиц надо или промораживать или пересушивать...

В общем, старое, вонявое – березовый дёготь напрочь изгонит взрослых особей. А для того чтобы вылупившаяся из яиц молодь не зарылась в грунт. Кучку навоза выкладывают на толстую плёнку без повреждений.  Плёнку устилают на короб, сколоченный из досок, высотой бортов 15-20см. часть плёнки по периметру вообще можно промазать чистым или концентрированным раствором дёгтя, керосином или подсолнечным пахучим маслом. Далее, засыпается тонкий пласт навоза, орошается водно-дегтярной эмульсией, желательно горячей, и так формируется кучка, которую потом можно прикрыть от осадков.

Но, самое простое – мороз или "перуанская засуха"...

Dick

У нас тут медведки видимо-невидимо. Отпугивают запахом керосина. Обязательно перекапывают норы во время "гнездования", пока личинки молодые и нежные, они гибнут попав на солнце.
Я сажаю всю рассаду, обернув основание стебля плотной бумагой типа пергаментной. Нижний край обертки - до самой мочки корней, верхний должен торчать над землей на несколько сантиметров. Тогда рассада будет цела.
С ковшом перегноя действительно лучше подождать до осени и проморозить.
Еще можно специально положить на участке несколько кучек свежего навоза, а когда в них медведки набьются - уничтожить вместе с навозом.

YUM

Можно сделать довольно просто, собрать сосновые иголки  и сделать подстилку 5-10см. обязательно каркасное ограничение из досок 15-20см. медведки вертикально перемещаться не умеют. Навалить кучку навоза и хай валяется, тепло будет прогревать сосновые иголки и ароматизировать всю кучу – медведки издохнут...

Опять же – айцы, они-то не издохнут – туточки токмо сушить, морозить, да парить...ну, это ежели без химии, которой пруд пруди – а нам того не надоть, в смысле запруд...

А на участках выкапывали ямки, под осень заполняли навозом с горкой и накрывали шифером. А зимой раскидывали и промораживали собравшихся на зимовку взрослых медведок, так и кладок некому будет отложить по весне.

YUM

Мне в голову пришла идея...

Если взять старую выварку или ведро и какой-нибудь мешок, типа сшитый из москитной сетки. Можно порциями кипятить навоз. После укладывать на просушку, на какое-нибудь возвышение. Этот компонент будет структурным и можно даже использовать для составления грунтовых смесей для домашних растений. Ну, или в огород, для мульчирования и структуризации почвы.

А, после всей переработки кучи навоза, естественно с подливанием воды в выварочную ёмкость, последнюю можно использовать как концентрированное удобрение. Для этого достаточно выдержать в той же выварке или в перелитых в 5л пластиковых бутылях прикрытых тканью, чтобы восстановить микрофлору. Можно, после остывания и "Байкал-М" прилить чуток.

Конечно же, такая переработка навоза трудоёмка и приемлема где-нибудь в частном секторе, учитывая, что нет возможности применения более простых вариантов, но, вполне себе может подойти...

Dick

Кипячение,конечно, убьет тех медведок, которые уже в навозе сидят. Но как только этот кипяченый попадет в грунт, на него тут же новые набегут, с соседних участков. Такое впечатление, что они его за километр чуют.

Natali

Юрий Александрович, меня навоз в чистом виде выходит :) мне его точно варить не нужно - он "чистенький" буквально с конвеера - тобишь кишечника КРС :D :D
в нем даже паразитов нет :D

У меня проблема именно с перегноем - уже разложившимся перегноем, из старых навозных куч, которые курганом складывали, и они полежали несколько лет - т.е. это уже земля в чистом виде. Чем полить пару кубометров такого грунта, чтобы наверняка медведку извести.