Огурцы

Автор Нефтида, 19 июня 2008, 18:54:35

« назад - далее »

Dick

Опрыскивать огурцы и помидоры от болезней кислым молоком или подтворожной сывороткой - это давнишний народный рецепт. Я его услышала первый раз еще в начале 80-х годов. Сыворотку полагалось водой разводить(вот степень разведения не помню, к сожалению). Многие знакомые пользовались и уверяли, что помогает. По идее, почему бы молочной кислоте и не убивать всякие грибки-бактерии.

Natali

Эх Юрий Александрович, не до теплиц нам, а доход с теплиц только при больших вложениях, это мы для себя отрастим, для перекусов между делом :)

Natali

Цитата: Dick от 12 апреля 2017, 22:15:52Опрыскивать огурцы и помидоры от болезней кислым молоком или подтворожной сывороткой - это давнишний народный рецепт. Я его услышала первый раз еще в начале 80-х годов. Сыворотку полагалось водой разводить(вот степень разведения не помню, к сожалению). Многие знакомые пользовались и уверяли, что помогает. По идее, почему бы молочной кислоте и не убивать всякие грибки-бактерии.
Ага молочно-кислые бактерии, особенно хороша ацидофильная палочка. Нет серьезно, покупаю ацидофилин готовый (несладкий) развожу на подогретое молоко, получаю бо-ольшую ведерку кисломолочки. Кучу народу подсадила на это дело: началось с телят, стали телятницы выпаивать заквашенное ацидофилином молоко, телята меньше поносят, когда болеют. Как увидели это дело - все сразу своих деток посадили на ацидофилин.

Когда постоит ведерко - сыворотка немного отслаивается, если процедить опрыскивать можно, развести если 1:1. Как перестаешь опрыскивать- мучнистая роса снова лезет, пока прыскаешь - ничего нет. Правда я не на огурцах, а на крыжовнике испытывала.

Dick

Ну, крыжовник можно посадить устойчивый к мучнистой росе, есть хорошие сорта. А вот с огурцами беда.: и сортов полностью устойчивых нет и "химией" его опрыскивать некогда, завязи рано появляются и быстро "созревают". Помидоры можно по завязям и медью опрыскать, авось за месяц - полтора, что они зреют, все рассосется. А огурцы-то через 3-4 дня есть надо будет. Так что тут только кислым молоком и опрыскивать, безвредно хотя бы.
У нас на рынке, кстати, в молочном ряду продают и сыворотку (кто творог делает), стоит она копейки. Можно и каждый день огурчики подбрызгивать.

Natali

Да с крыжовником согласна, но вот посажен он не мною, дорог мамуле как память :) та же штука со смородиной - в саду остались кустарники-подарки.
С огурцами да, хотелось бы без вредностей, так как дети срывают еще маленькие огурчики.

Kaktusenok

Такое иногда бывает, что у огурцов первые цветочки сохнут. Не переживайте, это нормально для некоторых сортов.

Devi

Если цветочки сохнут массовым образом, значит, сильно жарко. Если еще и сухо - листья увянут.

Rumashka

У меня капельный полив под огурцами но цветы и листья сохнут, завязей почти нету. Это жара или болезнь?

Natali

Если в теплице, возможно и жара. Насколько сырая земля? Капельный полив сложнее регулировать под климат.