Помечтаем..?

Автор Анюта, 07 марта 2009, 13:05:43

« назад - далее »

noname

#315
Знаешь, я последнее время так обнаглела, что нарушаю все каноны посева! Не дезинфицирую и не замачиваю. Всхожесть от этого никак не страдает, только задерживается на 2-3 дня.
На этих граждан я особо не питаю иллюзий, хотя хочется чтобы хоть кто-то взошел!
Там тумея, моя вожделенная наваха, правда не майя, а пееблесиана, склерокактус и анцистрокактус.

Мои уже растения не дарят, им самим жить негде, наоборот, старшая спрашивает
- У тебя там что лишнее есть? Давай отнесу на работу, там у нас девочка цветами занимается.

Вот так я отдала гиппеаструм, тригона, беложилковый, на очереди опунция монаканта лишняя, но места как не прибавлялось так и не прибавляется!
И все равно чего-то все время хочется и хочется :(
Я уже хищно разглядываю каталоги с уличными растениями, надо осваивать просторы маминой дачи. Ну хоть куда-то реализовать свои хотелки и чесалки.

Stivi

Нeт, растeния мнe тожe ужe нe дарят, зато купили стeлажи на балкон- я счастлива,
нашeл и привeз кошачий наполнитeль, который нe слипаeтся- я счастлива,
сдeлал большой ящик с досвeткой - я счастлива  :lol:


а я всe eщe замачиваю, просто я так расcтраиваюсь, когда всхожeсть плохая, что сама сeбя пытаюсь успокоить- я сдeлала всe что смогла...

Вот помню, ты давно писала, что ужe нe тащишь в дом всe подряд, и я искрeннe удивлялась,
я тащила тогда всe и ото всюду, а тeпeрь да, пошeл eстeствeнный отбор,
моя работа ужe  филиал ботсада напоминаeт  ;)

Кстати, о работe.. я туда ужe катeгоричeски опаздываю, но
начал раскрываться бутон на Rebutia einsteinii v. GONJIANII MN 0171a
у просто einsteinii цвeты легкого пастельно-желтого оттенка, а у var. gonjiani цвeты  такие же, как у основного вида, но Матс Винберг недавно объявил, что обнаружены также растения с оранжево-розовыми цветками.
( информация с кактуслава)

у 171b должны быть красныe цвeты, а у 171 А- лососeвыe, вот мнe и интeрeсно, что жe там раскроeтся...

noname

#317
Наташ, вот всхожесть если плохая, то и замачивание никак не поможет. Если вон из 20-ти семян акантокалициума трионатума взошло 21 кактуся, то взошло и без всяческого замачивания, марганцовки, перекиси и прочих атрибутов.

А вообще, сегодня хороший день, хоть и жарко!
Я пока кашу хвостам и лапам варила, перебирала пакетики последнего посева. Есть у меня такая "медитация" :) я пакетики долго не выбрасываю, если совсем тоска заедает, начинаю их перебирать и смотреть, что было, что сеялось. Если пакетики еще полные, это вообще нирвана.
Так вот, поскольку сею иногда по нескольку видов в одну плошку, то на пакетиках подписываю, кто с кем сидит, голова не Дом Советов, всего помнить не хочет. На пакетике с валдезианусами стояло количество - 5 семян! Но я точно помню, что взошло не пять! В итоге поисков на пакетике с нотокактусами турками (турецекианусами) было написано, "посеяны с валдезианусами."
Я рванула к посевам, но очки у компа и поэтому схватив поддон с посевами и приговаривая " только не урони, криволапая" потащила свое добро к компу. Напялив очки и взяв лупу принялась изучать и пересчитывать. Из пяти валдезианусов совершенно точно есть 4, а вот еще два, скорее всего, и есть вожделенные и неоднократно сеянные турки! Ура! День удался и я вполне счастлива!

Но крюгерша..., в общем, на заказ я уже готова, крюгершу всенепременно надо сеять до упора!
И вот эта, ну разве не чудо?

noname

#318
Не бейте по голове, но я нашла желаемое и подумываю залезть вот сюда https://www.specks-exotica.com/en/shop/
Индивидуального заказа там нет, поэтому через другой форум придется.
Цены жуть + коэффициент 2. Но так хочу я свою глобосу и тортираму!!! И еще там нашла другие ХОЧУ. В общем, думаю, нанести страшный удар по кошельку или мечтать дальше. :(

Анюта

Хавортий неплохой выбор, но одна получается в среднем 760 рублей без доставки? Обалдеть!

noname

Если ты считала с коэффициентом, то уже со всеми расходами, но до Москвы.
Там удобно делать коллективные заказы. Коэффициент прибавляется к каждому виду, а не количеству.
Ну вот, к примеру, если я закажу глобосу за 21 евру, то на нее налагается коэфф. 2, т.е. будет уже не 21, а 42 евры.
Если я закажу три глобосы, то коэфф. все равно будет 2, но на стоимость одной. 21*3=63 и +коэфф на стоимость вида 21еврик.
Итого - 84 евры за 3 глобосы с коэффициентом.

Но цены не смешные, да.  У нас в стране пока не нашла, а этого Ильяшенко выудить не могу, знаю, что должен обитать на кактуславе, но под каким ником? Глобосу я у него в теплице узрела.

Анюта

#321
ЦитироватьИтого - 84 евры за 3 глобосы с коэффициентом.
ХитрО!
Цитироватьа этого Ильяшенко выудить не могу
Такого известного человека легко найти
Ильяшенко Олег Владимирович
1958 г. рождения. Кактусами и др. суккулентами увлекается с 1979 г., особенно нравятся ариокарпусы, телокактусы, корифанты, копиапоа. Много времени уделяет работе и семье.
Ул. Лиственная, д. 39, г. Донецк, 83026
Тел.: (0622) 57-36-56, (0623) 81-23-92
e-mail: Oleg@dn.farlep.net
Информация отсюда
https://www.cactuskiev.com.ua/modules.php?n...amp;file=doneck

Анюта

И даже мобильный телефон +38-050-328-00-64

noname

Аня, известность она в определенных кругах таковой является. Если бы я не искала желаемое, да и далее в упор бы не знала ни что есть Ильяшенко, Кулаков и прочие коллекционеры. Ну потому что оно мне не надо. :)

У Ильяшенко лучше бы была информация по прайсам, если он вообще занимается продажами еще где-то и как-то кроме своей оранжереи.
За майл спасибо, напишу завтра, в морду по-любому не даст.

Клюква_развесистая

зантоксилум кому нать?

noname

Ира, ты же его недавно стригла, неужели уже оброс?

Клюква_развесистая

ну одну ветку точно уже отстричь можно...
но могу еще подождать... и постричь уже сразу несколько....


я же говорила, растет совсем не медленно....

noname

#327
Ира, если нет необходимости стричь, не стриги, мне моя старшая с Питеру 2 штуки пригнала, от бурга. На двоих уже есть.
Вот не могу я похвастать скоростью роста у своего. Он поправился, растет, но не бегом. Для сравнения, есть маленькая оперкуликария-свет очей моих, с зантоксилумом они были совершенно одинакового роста и комплекции, пересадила их в одинаковые горшочки и в один день. Оперкуликария уже раза в два больше него точно.

Клюква_развесистая

Ксюш... стричь буду по-любому... вопрос "когда"...
у нее одна ветка доминирует... а хочется пушистика...
а он опять чуть больше 30 см от земли....


вопрос только один... в воду ставить? или в ведро провожать?

noname

Если так подумать, то в ведро всегда успеется. Поставишь пока в воду.
Я бы забрала с удовольствием, но не знаю, когда получится.
Себе для подстраховки вторым экземпляром и ведь еще не все обеспечены. :)

Я теперь буду выдавать в комплекте, если что. Сразу по зантоксилуму и оперкуликарии.
Это чтобы потом отличали с закрытыми глазами и по описанию с первого слова даже без
фото. Вот как молочая беложилкового. Того уже просто с первого слога. :)