Помечтаем..?

Автор Анюта, 07 марта 2009, 13:05:43

« назад - далее »

irina-bahus

Нет, это я туплю!  :lol:
Я не замечаю, когда дети на кактусах появляются, но обычно помню год, когда я детку отсадила в самостоятельную жизнь. Это, скорее всего, неправильно, но я примерно возраст отсчитываю от года укоренения. Собственно, он мне не особо нужен, этот возраст. Это у сеянцев каждый день отличается от предыдущего, а у деток как у взрослых (кактусов и людей), годом больше, годом меньше...

noname

Надо было смотреть на мой монантес, он опять цветет. У меня вообще вопрос, он цвести-то перестает или где?
А по поводу возраста, это как посмотреть и от чего считать. По правильному возраст вегетативно размножаемого исчисляется возрастом родителя.

irina-bahus

Я на твой смотрела, но хотела и свой увидеть! Вчера поливала, гляжу – весь в бутонах... ну что за несправедливость! :(

noname

Уверяю тебя, ты еще так насмотришься, аж надоест. Он сейчас как елка будет, до самой осени в цвету, так что у тебя впереди минимум 4 месяца на созерцание.
Я даже семена собирала и сеяла, ради интересу. никто не взошел :( Я черенковать его боюсь, так и растет в этой плошке с капустой вместе. Ну ты сама видела.

Анюта

#304
Ну и что вы боитесь...жадные что ли :D
Молодые черенки укореняются в момент! И цветут часто в месяц укоренения.
Свой замороженный я восстановила, теперь мечтаю о многолистном :wub:

noname

Я вспоминаю, что когда они пришли, то не все укоренились. Вот я теперь трушу, нравится он мне.
Надо себя пересилить. Часть общипать и переукоренять, а чтобы не так страшно было, вторую часть оставить как есть.

irina-bahus

Я тоже стормозила – ведь обрезала весной для кустистости, а обрезки выкинула. Мне он тоже очень нравится, неприхотливый, неагрессивный и выглядит замечательно! Ладно, тогда не буду заставлять ребенка учить, где монантес, а где кто... а то на меня сегодня уже косятся подозрительно!

noname

Цитата: irina-bahusЛадно, тогда не буду заставлять ребенка учить, где монантес, а где кто... а то на меня сегодня уже косятся подозрительно!
Я когда уезжала в отпуск и цветы оставались на попечении супруга или, еще хуже, на попечении соседа или супруга подруги, на каждое растение писалась бумаженция с названием и требованиями по уходу. Все это развешивалось на горшки с растениями и все были спокойны и счастливы, а растения до приезда оставались живы. :)
Но я уезжала на 2-3 месяца.

irina-bahus

Да я вот тоже сижу инструкцию по уходу составляю... у меня в прошлом году был прогресс: мои не загубили ни одного горшка! Так что надежда есть... я просто еще пишу список, на кого смотреть, чтобы в случае цветения дите сфотало. Я в прошлом году цветения Аниной бокасаны не увидела, в этом тоже рискую.

Клюква_развесистая

народ! а у кого есть рипсалидопсис, цветущий темно-красными цветуйками???
очень хочу... именно темно-красный....
а у меня был голландец, да нагнулся...

может кто-нить поделится? ;)

Клюква_развесистая

нашла уже.... ;)

Stivi

Были мы вчeра в большом супeрмаркeтe,
в отдeлe цвeтов ужe давно ничeго нe  покупаeтся, но круг почeта- это святоe :lol:
и вдруг, что я вижу?!!
кактусы, сeянцы, нe голландцы, в приличном состоянии, всe с табличками....
ну интeрeсно жe,...
выяснила, что магазин заключил договор с Павлом Хeртусом ( у нeго на данный момeнт самая большая тeплица кактусов в Чeхии)
Разумeeтся я там всe досконально изучила, и...обнаружила плоды фраилeй...
 ну вот стоит тeбe сeянeц, цeна копeeшная, купил и никакой головной боли, но нeт, это нам нe интeрeсно...
нам интeрeсно два часа копаться в сумкe в поисках бумаги и ручки, на спинe мужа записывать названия растeний, дeлать кулeчки и собирать туда сeмeна...  :lol:
В концe концов моe повeдeниe стало привлeкать вниманиe, люди стали останавливаться, тожe проявлять интeрeс к кактусной полкe, ну я и устроила жeлающим краткую политинформацию...
в общeм, муж мeня от туда за уши вытаскивал...
 дeнь был прожит нe зря  :lol:

noname

#312
Семена, это была твоя премия от магазина за бесплатную лекцию и продвижение реализации кактусов!
Надеюсь, она прошла не зря, ибо после прочтения у меня зачесалась даже голова! И вот ведь семена тугодумов я нашла. Спала и мысленно во сне перебирала все возможные места, куда могла их затолкать? Утром встала и просто взяла их оттуда.
Все таки лучшие мысли и идеи приходят во сне!
Но западня в том, что сегодня сеять нельзя или только вечерком, когда матушка уйдет домой, она сегодня с визитом к моему парикмахеру, но у меня. А в воскресенье, нас так воспитывали, работать грех. Я не сильно грехами перенимаюсь, но заставлять нервничать матушку не хочется. Но посеять все равно хочется :(

А супруг молодчинка, наш человек! :) ну вот чего зря бороться с больной на всю голову супругой? Да пусть соберет свои семена и будет спокойна и счастлива.

Stivi

А ты сeйчас замочи их, а вeчeром как раз посeeшь ;)

Stivi

Мнe иногда кажeтся, что моя болeзнь eму дажe выгодна,
у нeго напрочь отпала проблeма с покупкой подарков к всeвозможным праздникам  ;)