Помечтаем..?

Автор Анюта, 07 марта 2009, 13:05:43

« назад - далее »

Клюква_развесистая

Поль, пусть... я буду только благодарна... :)
мне просто было неудобно предложить....
а я пока места еще организую... на балкончике... ;)

Клюква_развесистая

я, что ли, всех распугала?

Поль, а ты не пробовала в минеральный субстрат или лаву (хаагевские) кактусы сажать?

noname

Клюква, это просто все сильно заняты окрашиванием яиц и выпеканием куличей. Еще трут, скребут, моют, пыль вытряхивают. Одним словом - марафетят :) Послезавтра начнут разговеваться и снова все будет по-прежнему :)

Я сажаю кактусы и не кактусы в бонсайный грунт имени Сербина :) Кора+наполнитель кошачьего лотка, цеолит это. Никто не жалуется.
А про себя называю это ремсмесь. От слова реанимация. Если бы не он, многих моих не кактусов уже бы не было в живых.
На эту смесь в прошлом году подсела моя соседка и еще хуже, ее уже немолодые родители. Теперь как только помирать начинает кто, вытаскивают и в... они вообще просто в кору садят.  Дедушка ихний мелет кору на мясорубке сугубо добровольно и без всяких напоминаний.

Pola

Цитата: Клюква_развесистаяПоль, а ты не пробовала в минеральный субстрат или лаву
судя по тому, что я с каждым годом все больше и больше камушков добавляю  :lol: , такое время не загорами  :D

Клюква_развесистая

а я уже дошла....
прикупила тут по случаю:

МИНЕРАЛЬНЫЙ ПИТАТЕЛЬНЫЙ СУБСТРАТ (ЛАВА+ПЕМЗА+ГРУНТ) ФРАКЦИЯ 0-12 ММ
Приближен к природному составу почвы. Способствует увеличению корневой системы кактусов и суккулентов. Используется, как самостоятельная земляная смесь, или как ее компонент. Имеет хороший потенциал для хранения питательных веществ и способствует активному росту. Стабильный рН 7,0.

и  ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ЛАВА (BIMS) ПРОМЫТАЯ, ФРАКЦИЯ 1-7 ММ
Используется как основной компонент при приготовлении земляной смеси при посадке растений и семян. Способствует развитию идеальной корневой системы. В чистом виде пригодна для содержания мексиканцев, особенно Ариокарпусов и Туриникарпусов.


буду пересаживать....
начну с лоффок, турбинов, ариков.... их всех в бимс...

дальше буду думать.... (кого куда...)

Pola

Цитата: Клюква_развесистаябуду пересаживать....
Успехов! Потом расскажешь ? :D  про особенности выращивания... от первого лица

Клюква_развесистая

конечно расскажу.... что мне? жалко?

протсо думаю... может половину лофок посадить в субстрат, а половину в бимс?.... вообще-то вроде как им бимс - самое то, что доктор прописал... они же мексиканцы.... И ацтекиум - мексика......

вообщем, пока тока пытаюсь раскидать, кому какой грунт....
алое хочу попробовать в субстрат....
а хавортиям, думаю, жино будет.....

вообщем, теперь - голову сломать.....

noname

Поля, можешь мне надавать по морде того самого лица, но я ищу-ищу, как называется та хавортия, что сегодня прибыла и не нахожу. Не могла бы ты мне сказать еще раз, как ее зовут? А заодно, когда сеяна она и мегалотелоны. Кстати, они из какого источника?

Ира, вот ты не увидела, что мой-твой-наш тефрокактус папиракантус начал растить новую голову! Я помнила-помнила тебе показать и забыла!

Клюква_развесистая

и нам покажи, плииииииз....

noname

Кого показать? Там крохотульки совсем и я их сажать буду завтра, сегодня они просто прикопаны в кору к спатифиллуму.

irina-bahus

Неправда, я тефрик видела и порадовалась! Просто тоже тебе забыла сказать об этом. Головы новые они интересно растят, такие пушистые шишки! Я вот пока доехала, забыла название почвопокровника...

noname

Вроде не пили, переели тоже вряд ли, а что с памятью-то тогда стало? :)
Почвопокровник зовут пилея компресса. Я уж латынь не буду, сама найдешь.

irina-bahus

С памятью – это работать надо меньше, тогда и с памятью будет лучше! Всегда говорила, что работа мешает жить... Латынь найду сама, спасибо тебе, добрый человек!

noname

О! Память вернулась!  Знаешь, что она сказала?
- Если хочется работать, ляг, поспи и все пройдет! :)

Pola

Цитата: северинаПоля, ... я ищу-ищу, как называется та хавортия, что сегодня прибыла и не нахожу. Не могла бы ты мне сказать еще раз, как ее зовут? А заодно, когда сеяна она и мегалотелоны. Кстати, они из какого источника?
Haworthia arachnoidea -  MG 3831.1-arachnoidea JME 3/94 dried toothy leaf tips
Gymn megalothelos...  крупные бело-розовые цветки - KактусKлуб 371,3