Стапелиии, гуэрнии и другие представители подсемейства ластовневых

Автор Ulitka, 14 марта 2005, 12:20:34

« назад - далее »

Анюта

#30
Не знаю, без фото сложно, может он своё отжил просто.

Manga

Вот обещанные фото:


Желтые пятна крупным планом:


И пожелтевший столон, он же стебель

Анюта

Думаю, что это проблемы после пересадки. За три недели в начале лета она бы адаптировалась спокойно, а вот осенью видимо маловато. Перед зимовки зачем пересаживать? Совсем нещё молоденькая стапелия, не изросла не вытянулась...?
Лучшее- враг хорошего :)
Достаньте её с зимовки, пусть осваивается в новом горшке.

Анюта

Цитата: Manga' date='04 Ноября 2009 - 20:27 от 04 ноября 2009, 20:27:06Я ее пересадила из обычной земли в смесь для суккулентов...
Думаешь, стоит подкормить?

Еще температура поменялась, раньше она у меня так не зимовала.

Кстати. гуэрнию тоже пересадила в такой же грунт. ей хоть бы что! Прёт и все!
Какая кормёжка на зиму глядя?!
Этому семейство (и не только этому) устраивают отдых для того чтобы не этиолировались (не вытягивались) зимой.
Их и так сложно уложить, в условиях повышеной влвжности воздуха даже без полива они могут расти.  А пересадка это дополнительный толчок к росту.
Мои зимуют в комнате на на окне, отгороженые от жара батарей. Весной первые новые стебли даже лезут все кривые, помятые- так им тесна посуда.  Все некрасивое удаляется, растение пересаживается и цветёт весь конец лета и осень.
А потянутое зимой растение весной только на черенки годится.

Manga

[color="#284b72"]Анюта[/color], я предположила, что если ей чего-то не хватает, то подкормить... :) Я уже поняла, что не нужно.

Пересаживала я ее, т.к. часть растения отдавала на обмен, а горшок стал великоват.
Остальные ласты тоже посаженные, т.к. мне их отдали в бумажках. Их тоже под лампы и "в лето"?

Кстати, отсутствие зимовки означает отстутствие цветов? Или это не факт?

Анюта

Можно лампой только ДОсвечивать вечером, держа растение в тепле  и светлом месте до укоренения.  
ЦитироватьКстати, отсутствие зимовки означает отстутствие цветов? Или это не факт?
не факт :) Главное дотянуть до весны с наименьшими потерями, растень не замучить и самой не замаяться :)

Manga

Цитата: Анюта' date='05 Ноября 2009 - 13:13 от 05 ноября 2009, 13:13:00Можно лампой только ДОсвечивать вечером, держа растение в тепле  и светлом месте до укоренения.  
не факт Главное дотянуть до весны с наименьшими потерями, растень не замучить и самой не замаяться

Можно или по-другому нежелательно?
Я утром, когда еще темно, лампу включаю и она до вечера светит, т.к. когда становится светло, ее выключить некому :)
Так можно?
До весны, я думаю, дотянем, она уже рвется в рост :)


Manga

У стапелии вариегата на побегах появились небольшие черные пятна... Что это может быть?

Анюта

Лучше бы фотку.
Скорее всего грибок, к нему стапелии очень чувствительны.
Удаляйте все подозрительное, срезы обрабатывайте серой или другим фунгицидом.


Manga

Блин... Даже и не знаю. Пятна вроде ровные. т.е. никаких волосков нет...
Дома попробую сфоткать и выложу.

Цитата: Анюта' date='09 Ноября 2009 - 11:53 от 09 ноября 2009, 11:53:32Скорее всего грибок, к нему стапелии очень чувствительны.
Удаляйте все подозрительное, срезы обрабатывайте серой или другим фунгицидом.

Если в середине стебля, то вырезать или прям отрезать?

Как страшно жить! (с)

Анюта

Цитата: Manga' date='09 Ноября 2009 - 12:08 от 09 ноября 2009, 12:08:07Если в середине стебля, то вырезать или прям отрезать?
Это смотря какое поражение: поверхностное или глубоко внутрь уходит.

Pola

еще и причины надо устранять - влажность что ль повышенная?

Manga

Нее, с влажностью все ок, я не заливаю и там проветривается...
Мне ее такую уже дали, только со временем пятнышек стало чуть больше :(