Мильтония

Автор ИРИСКА1, 29 марта 2005, 19:48:28

« назад - далее »

barsuchok

#45
Решила я наконец-то приобрести мильтонию :)
С температурным режимом и влажностью - вроде всё ясно, а вот субстрат...  :huh:
Кора + сфагнум - этого достаточно будет? И можно ли пересадить её сейчас? У мильтонии 2 цветоноса, один практически уже отцвёл, а второй в самом расцвете сил. Она может потерять цветонос, если пересаживать её прямо сейчас?
Просто то, в чём она сидит сейчас, трудно назвать субстратом :( Много земли, разложившейся коры и мха, в общем, жуткая масса. Что же мне делать? Ждать, когда цветонос закончит цветение или всё же рискнуть на пересадку?

acanta

#46
Я думаю, что лучше подождать, пока отцветет. Дело даже не в том, что она сбросит бутоны или не сбросит.  Сидела она в этом горшке долго, посидит еще недельки две-три, ничего не случится, если не затопить ее совсем. Тем более сейчас жарко, сохнет быстро.

barsuchok

#47
Я её всё таки пересадила. Ну не могла я смотреть на то, в чём она сидела. Купила коры, достала мох свежий и...
В общем, вытащила из того, в чём она сидела. Это был действительно УЖАС!  Просто земля с какими-то обрывками мха :(
Пол-горшка земли, потом сверху поставлена была орха и засыпана тем же. Теперь сидит в коре со мхом, сверху мох и поддон с керамзитом влажным, пусть влажность повышает вокруг красотки.
При этом всём (ттт) цветонос продолжает раскрывать новые цветки!!! :)
Будем надеятся, что отцветёт благополучно как ей и положено. И пересадка никак не повлияет на этот процесс.

Касандра

#48
barsuchok, правильно сделала, что пересадила, а то ещё можно было и животных увидеть.
Орха пересадку переживёт нормально, я даже делила орхи при цветении.

mantixora

#49
Купила мильтонию, но она в белом пластиковом горшке, сверху мох. Была очень влажная, вот не знаю - нужно ли ее пересаживать? Сейчас она выглядит неплохо и цветет. Нужно обрезать цветонос потом, и когда?

Ямира

mantixora, для начала прочитайте данную тему с первой страницы - наверняка вопросов сразу станет меньше :)

Natali

Переношу сюда ответ Sellinka:

Живые корни есть или большинство мертвых? Если живых много, то думаю пока не трогать. Подсушите и поаккуратнее с поливом, а как отцветет - пересадите.

pichuga

Добрый вечер!
Подскажите, купила по уценке маленькую мильтонию, у нее всего 2 молоденьких бульбочки. На улице был небольшей мороз, но я ее закутала. Принесла домой, у нее листики стали бледно зелененькие и сложились. Что мне с ней делать???

fantasy

Цитата: pichuga' date='07 Апреля 2010 - 19:53 от 07 апреля 2010, 20:53:17Добрый вечер!
Подскажите, купила по уценке маленькую мильтонию, у нее всего 2 молоденьких бульбочки. На улице был небольшей мороз, но я ее закутала. Принесла домой, у нее листики стали бледно зелененькие и сложились. Что мне с ней делать???

Поставьте в нежаркое место - после теплицы и мороза ей нехорошо и будет нужна акклиматизация. Но, думаю, выживет, - весной происходят чудеса :)) И помните, что мильтония любит влажность и более прихотлива, чем фаленопсисы.

pichuga

Спасибо!!!
Еще, подскажите, мне ее сейчас пересаживать или после аклиматизации?

fantasy

#55
Цитата: pichuga' date='08 Апреля 2010 - 19:01 от 08 апреля 2010, 20:01:15Спасибо!!! Еще, подскажите, мне ее сейчас пересаживать или после аклиматизации?

Придерживаюсь мнения, что пересеживать нужно редко - если не гниют корни, если нет вредителей, если растение в нормальном состоянии, - я не пересаживаю. Другие пересаживают - рецепты и аргументы у каждого свои. Кто-то считает, что нужно пересадить и быть уверенным в качестве грунта, режиме полива и т.д.
Я считаю, что лучше дать растению привыкнуть к новым условиям - и пересадку делать, когда орха будет привычна именно к ВАШЕМУ СОДЕРЖАНИЮ - климату, режиму полива, подкормок, содержания и т.д. Гонюсь не за скорым цветением, а за здоровым растением, которое цветет от избытка сил и радости жизни

pichuga

Ладненько!!! Но меня смущает то, что и без того маленькие бульбочки, возможно без корней - орха "болтается" в субстракте.

fantasy

Цитата: pichuga' date='09 Апреля 2010 - 19:47 от 09 апреля 2010, 20:47:48Ладненько!!! Но меня смущает то, что и без того маленькие бульбочки, возможно без корней - орха "болтается" в субстракте.

Чтобы закрепить бульбы, не надо пересаживать орху - надо поставить пару палочек и подвязать орху, чтобы не болталась. Насколько я знаю, у мильтоний новые корешки пойдут уже от новых бульб - так что Ваша задача зафиксировать растение и оставить в покое. А дальше ухаживать по инструкции и ждать корней.
На "бульбоносных" орхах, - всех кабриях, дендрофалах и нобиле, - новые корни появляются над поверхностью почвы - т.е. в сухой среде. Когда корни появились, я обкладываю их тонким слоем сфагнума и слегка опрыскиваю пару раз в неделю - вместо полноценного полива. Это дает стимул корням расти, но не позволяет залить все растение, поскольку в глубине горшка влага держиться гораздо дольше.

pichuga

Еще вопрос, а можно ее накрыть пакетом для увеличения влажности. Я попробовала - пакет запател - света мало проникает, хотя снизу оставила отверстие для воздуха.

fantasy

Цитата: pichuga' date='12 Апреля 2010 - 19:11 от 12 апреля 2010, 20:11:54Еще вопрос, а можно ее накрыть пакетом для увеличения влажности. Я попробовала - пакет запател - света мало проникает, хотя снизу оставила отверстие для воздуха.

ИМХО: не накрываю - нужно раз в день проветривать, - это возня и мне лень. Все равно должна привыкнуть, адаптироваться.
Но если Вам есть. когда этим заняться, - попробуйте накрывать и проветривать, это более щадящий режим привыкания.