Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

noname

Произвела замеры дождевой воды. И не 5,5 и не 6,0, что-то между ними но все равно ближе к 6,0.
Что сказать? Ловите дождь! Дождевая вода если не решит всех гардениевых проблем, то все равно облегчит жизнь и растению и владельцу.

Kate_KZ

Смешно, но факт! когда выносила мусор нашла цветочек, валялся около контейнера, без горшка, вялый, чуть живой. Стало жалко растюху, принесла домой, отмыла, посадила в "азалию", опрыскала эпином и упрятала под пакет, раз в день проветривала. Отошла т-т-т, но тут вмешалась подруга и заверила меня, что это камелия и ее надо бы на балкон, там она у меня набрала бутоны, но где-то через неделю там будет градусов +16* - холодновато. Как безболезненно сменить температуру (дома +25-+27), чтоб бутоны не сбросила?


Kate_KZ

Ответов не дождалась, но справилась сама! Результаты шокирующие :)
После переезда в комнату (оказалась моя растишка между орхидеей и антуриумом на керамзите), Гардения пошла в рост, понавыпускала бутонов. Даже обломанная ветка (второе фото) выпустила две веточки и на них бутончики. Самый первый бутон появился в конце сентября, сейчас около 1,5 см. и застрял, его уже остальные догоняют.
Условия у нее шикарные: +25 - +27, окно восток, подсветка, полив оч. теплой водой с Кемирой, ежедневное опрыскивание водой и иногда Хелатом железа, стараюсь на вертеть, а то она вроде бутонами кидается из-за этого, проверять не хочу.
Одна проблема "мучнистый червец" :( все не могу никак избавиться, каждую неделю нахожу по одному, вот и сегодня пришлось обработать.

NATILKA

#108
Проблемы у гардеши.

Ninek

Кстати, кто может сказать, с какой скорость растет гардения? А то моя что-то не очень... Возможно я хочу многого за полтора месяца, но все же... =)

Света

Осенью и зимой роста практически нет. Если повезет, то закладываются бутоны, которые зацветут весной-летом. Это если об обычных комнатных условиях речь идет. Ну, а в условиях оранжерейных, то есть при обеспечении подсветки, температуры и влажности и ситуация будет другой, я думаю.

Newbie

Добрый вечер.

Аналогичная ситуация как у NATILKA.
Листья коричневеют, сохнут и отваливаются.
И таких листьев становится все больше и больше.....

А некоторые и вовсе чернеть стали....
Тоже прошу помощи у Вас.

Создал тему в "Болезнях", но который день никто не отвечает....

Фот мои фотки:


Помогите нам, пожалуйста...

noname

#112
Ответ прост:
Нарушение условий содержания - температурного режима и режима влажности.
После включения отопления у меня случилось аналогичное с листьями и отвалился один бутон.
От батареи тепло, от стекла совсем наоборот + нехватка освещения + неизвестно какая температура
в области корней (подоконник)
Переставила на полку в коридор, там ни батарей ни окон, зато есть лампа дневного
света.
Дефектные листья оборвала, так лучше видно, появляются ли дефекты далее или нет?
Состояние стабилизировалось. На единичные дефекты листьев внутри кроны внимания не обращаю.
Внутри кроны света не хватает, отсюда и проблемы.

Флорист, если концентрация соблюдена, тут ни при чем, он не мог нанести вреда. Удобрения тоже, при условии приемлемой температуры и освещения.
Я свою удобряю раз в месяц начиная с 19 сентября.

 Newbie, а Вы так вообще никакой информации не дали.
Просто так ничего не чернеет, не краснеет, не синеет и не отваливается.

Newbie

Цитата: северина' date='19 Ноября 2009 - 12:07 от 19 ноября 2009, 12:07:25Newbie, а Вы так вообще никакой информации не дали.
Просто так ничего не чернеет, не краснеет, не синеет и не отваливается.

Здравствуйте.

После покупки Гардении, сразу пересадил ее в новый горшок, ком посыпал Корневином. Поставил ее на подоконник, в принципе, все шло какое-то время нормально, но потом начали появляться листочки, которые коричневели ((как на фото).
Гардения стоит на подоконнике, температура в комнате 25-26 градусов, поливалась сразу как только земля становилась сухой, иногда наливалась вода в "блюдце" под горшком, иногда опрыскивалась. Между делом некоторые листочки начали желтеть, т.к. читал, что в этом случае нужно полить водой с лимонным соком - полил и все прошло.
Но листочки всеравно продолжали коричневеть, засыхать и отваливаться...

Сейчас Гардения стоит на большом поддоне с керамзитоми водой на столе напротив окна (чтобы и влажность небольшая была и от окна не шел холод).
Через какое-то время, после полива листочки начинают "поникать" и опускаться как будто завядают, поливаю и они снова "оживают" и выпрямляются....

Скажите что еще Вам нужно рассказать.
Заранее спасибо.

noname

Newbie
Сейчас у нее условия содержания хорошие.
Только между поливами не сильно пересушивайте, вот как раз от этого листья желтеют, а при хлорозе они иначе выглядят. Как лист потускнел и немного потерял тургор - поливайте.

Еще нужно досвечивать сейчас.
Ну и гардения все таки кустарник, а не вечнозеленая как елка. Листья все равно периодически будут и чернеть и желтеть и опадать.
Обратите внимание, она вообще стремится держать пучок листьев только на верху, а стволы у нее голые, как у всякого древесного растения.

Я свою поливаю дистиллированной водой или дождевой. Никакого хлороза не наблюдаю пока.

whitegardenia

Купила недавно гардению маленькую с бутончиками. Простояла она недели полторы-две.
Сегодня заметила что бутончики у основания, на стебельке стали засыхать и приобрели темно-коричневый цвет.
Все ли бутончики опадут? :mellow:Или можно как нибудь спасти оставшиеся?:unsure:
И когда пересаживать гардению? Она у меня до сих пор в магазинной почве сидит.

Садовник

#116
Недели через 2-3 и надо пересаживать. А бутоны опали, так это у неё всегда, когда условия меняются, аклиматизация. Не переживайте, скоро очухается, может и оставит парочку. Моя отважилась только на один.
СЕЙЧАС она листву наращивает, маленькая ещё. Но с листьями непоняточка какая-то. Посмотрите пожалуйста знатоки, чего ей не хватает?

За качество извиняюсь, но тем не менее рассмотреть можно, что отмеченные листья в светло-зелёных пятнах. Хотя новые листья все однородного окраса. Может, зря я беспокою народ?

Для справки:
кормлю Агриколой для цветущих раз в 1,5-2 недели, СЕЙЧАС купила органическое густое такое удобрение, как паста.  Им буду кормить раз в месяц, т.е. через каждые две кормёжки Агриколой. Опрыскиваю часто, поливаю тёпленькой отстоянной и отфильтрованной водой. Солнышка хватает, стоит на столе около южного окна(у меня других и нету ).
Жду ваших рекомендаций и советов.

butterfly

Обнаружила, что вся земля под гарденией покрыта белой плесенью. Цветок чувствует себя хорошо. Пересажен весной. У растений рядом земля в порядке. Видимо, перелив. Как лучше поступить: сменить только верхний слой, добавив какого-нибудь вермикулита, или полностью заменить грунт?

noname

Цитата: butterfly от 24 сентября 2010, 13:05:30Как лучше поступить: сменить только верхний слой, добавив какого-нибудь вермикулита, или полностью заменить грунт?
Может и не перелили, иначе гардения приказала бы. Поскольку у гардении грунт всегда поддерживается влажным (не все так делают) то этого вполне достаточно для размножения плесени. Тем более что отопления еще нет, а погода теплом не отличается. Влажно и холодно, отсюда плесень.
Полная замена грунта = пересадка. А пересадка в сентябре не есть хорошо. Я бы просто сменила верхний слой, сколько можно снять безболезненно, досыпала свежего с нужной кислотностью и полила фитоспорином или посыпала триходермином.

butterfly

Цитата: северина от 24 сентября 2010, 13:32:54полила фитоспорином или посыпала триходермином.
Северина, спасибо за ответ. А что это за "звери" и где их брать? В цветочных магазинах?