Гардения

Автор Гость, 09 июня 2003, 22:29:27

« назад - далее »

noname

Зверь фитоспорин выглядит так: сообщение 3 https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15653&view=findpost&p=204282

Если такого нету, то можно любой препарат сходного действия (от грибных и бактериальных болезней)

butterfly

Спасибо, буду искать. Землю уже поменяла. Попробую поставить рядом обогреватель, чтоб чуть подсушить воздух.

noname

Аккуратнее, ибо сама гардения не сильно-то уважает сухой воздух.

Svetlyachok

Северина, здравствуйте. У меня к  Вам вопрос. Этим летом я много раз перваливала гардению, не меньше 4 раз. С каждым разом горшок брала всё больше. В последний раз, когда я достала ее из горшка, её корневая система оказалась очень вытянута, диаметром 10-12 см, а длиной около 15см. В ширину корни не растут, зато в длину! Так вот, не знаете ли Вы, можно ли у гардений подрезать корни, или это может спровоцировать пожелтение листьев.
И еще, я вторую гардению выращиваю из семечка. Прищипнула вершинку летом, она дала 5 боковых побегов. Два верхних побега всё еще растут очень быстро. Можно ли их прищипнуть, или лучше подождать до весны? Как бы Вы поступили?

noname

#124
Если Вы будете угождать ей так сильно и переваливать каждый раз в бОльший горшок, то она и до ведра скоро дорастет :)
Комнатные растения потому и комнатные, что растут в ограниченном объеме. В природе гардения куст приличных размеров, Вы же не сможете вырастить такую дома. Бонсаисты деревья выращивают вообще в плошках и очень успешно. Если она растет не в стаканчике 180 мл, то не нужно так часто ее переваливать и пересаживать. Достаточно следить за подкормками и заменять верхний слой грунта.

Сейчас я бы уже ничего не подрезала, ни корни ни верхушки. Все ростовые процессы заторможены, а после такой серьезной травмы, как обрезка корней, нужно время и условия для восстановления. Сейчас уже и световой день сильно сократился и смена условий произошла. Отопление включили, воздух стал суше, гардения сейчас и на основании этого начнет свои выкрутасы с пожелтением-почернением, а тут еще обрезка корней! Моя после обычной пересадки без всякого промывания и обрезки три недели висела тряпкой и это была весна!

После обрезки вершков тоже приличного ничего не вырастет, света мало. Весной с началом роста все сделаете. Тогда и прирост будет качественный.

MISSCOMARO

здрвствуйте.а я рассадила свою крошку на 4 разных горшочка.две из ниx прижились,a две загнулись по моему окончательно.листья  все почернели и скинулись,кустики стоят сухие и лысые но сидят еще в грунте.вот думаю это конец или есть способ их реабелетировать?подскажите кто что знает.

Lena512

#126
 Скажите пожалуйста, если полить железом (мучает хлороз - вся макушка белая), эти листья позеленеют или так и останутся светлыми? А то будет "рябая", как то не эстетично..

Misscomaro, может вытащить один, раз все равно загнулись и в эпине замочить? Если еще живое чет есть, то может оживет, ну а если не оживет - значит пациент уже мертв. Специалисты придут, возможно что нибудь получше посоветуют. А еще вопрос по этой же теме - когда черенки гардении проращиваютсмя в воде - имеет ли значение ph этой самой воды? даже если она с тем же эпином, кислотность от этого по идее не меняется, а гардении надо же кислое все. 

Natali

#127
Лена, лучше не поливать, а опрыскать по листу. Нужен хелат железа (доступная форма железа для усвоения растением), так и спрашивайте в магазине - "хочу хелат железа" (только не железный купорос), препарат "Феровит" называется, в ампулах, разводится в воде 1 ам. на 2 литра, опрыскивать дважды в неделю. Только не уверена найдется ли он в продаже в магазинах, поспрашивайте еще на рынке (где семена продают).

Да, и если вам будут от пожелтения листьев впаривать "Изумруд" или удобрение "Унифлор" (там типа тоже есть железо в хелатной форме), не покупайте, потому что это удобрения, они содержат и азот и другие элементы необходимые для роста, а сейчас подкармливать не сезон, и к тому же для лечения хлороза, доза железа там слишком мала.

Поэтому повторюсь, нужен раствор хелата железа, для опрыскивания по листу.

Lena512

Спасибо Natali, позовчера купила Феровит (а кроме него и еще всякой штуки типа корневина, эрина, циркона =)), вчера намазала - точно по инструкции. Пара белых листьев на самой макушке как то с края листа покрылась как ржавчиной, и походу эти листики отвалятся, как то отрывать их пока боязно, а то вдруг остальные чернеть начнут (как то у меня есть такое подозрение что это есть ожог от феровита, мож инструкция на пачке кривая да я уж сильно концентрированную воду сделала, а может и солнечный ожог просто ) зато стали набухать почки по всей ветке и начинают развиваться новые листики, правда тоже почти белые, что сильно смущает. Зато радует что хоть расти начинает (температура в доме скачет постоянно градусов на 5-6, когда на улице ветра нет - тепло, когда есть - прохладно, восьмой этаж, квартира насквозь, продувает =)) В планах запихать в горшок пару зеленых гвоздей и полить водой с лимонной кислотой. Авось поможет =)))

butterfly

Цитата: Lena512 от 04 декабря 2010, 09:36:13(а кроме него и еще всякой штуки типа корневина, эрина, циркона =)), вчера намазала - точно по инструкции. Пара белых листьев на самой макушке как то с края листа покрылась как ржавчиной, и походу эти листики отвалятся, как то отрывать их пока боязно, а то вдруг остальные чернеть начнут (как то у меня есть такое подозрение что это есть ожог от феровита, мож инструкция на пачке кривая да я уж сильно концентрированную воду сделала, а может и солнечный ожог просто ) зато стали набухать почки по всей ветке и начинают развиваться новые листики, правда тоже почти белые, что сильно смущает. Зато радует что хоть расти начинает (температура в доме скачет постоянно градусов на 5-6, когда на улице ветра нет - тепло, когда есть - прохладно, восьмой этаж, квартира насквозь, продувает =)) В планах запихать в горшок пару зеленых гвоздей и полить водой с лимонной кислотой. Авось поможет =)))
Корневин вам точно не нужен - это стимулятор корнеобразования, а у вас уже укорененный черенок. Эпин и циркон - антистрессовые препараты. Во многом похожи. Так что опрыскайте чем-нибудь одним.
Феровит разводится 1,5 мл на 1 л воды. Опрыскивайте раз в неделю.
Кончики буреют от сухости воздуха, гардению надо опрыскивать мягкой отстоянной водой. И поставьте ее на самый светлый подоконник. Гвозди запихайте  - у меня по одному на горшок;). А вот лимонная кислота... По поводу нее мнения расходятся: говорят, она скорее смягчает воду, чем повышает кислотность почвы.

Низкая температура сейчас не так страшна - гардении предпочитают прохладу. В общем, удачи вам, остается только ждать.

Lena512

Butterfly, эпин, циркон и корневин я купила не для гардении, у меня кроме гардении еще цветков двадцать, кого то надо пошевелить, кого то надо спасать =)) САмое обидное, что самый светлый подоконник находится над очень горячей батареей, и эту батарею никак не закрыть, поставила на эту самую батарею пластмассовых чашек с водой, чтоб она испарялась и не совсем в комнате было сухо, пока не все так печально как казалось в начале =))) 

butterfly

Цитата: Lena512 от 06 декабря 2010, 14:51:34Butterfly, эпин, циркон и корневин я купила не для гардении, у меня кроме гардении еще цветков двадцать, кого то надо пошевелить, кого то надо спасать =))

Аааа, понятно. А я думала, решили запереудобрять со всех сторон)). Мне еще присоветовали для сложных случаев, типа если растение откуда-то долго ехало, использовать "Домоцвет". Тоже такой стимулятор. Инфа есть интернете.

Батареи - общий ужас. Я накрыла махровыми полотенцами (иногда их смачиваю) и детскими мягкими игрушками.

Natali

Подоконник можно изолировать от батареи куском парниковой пленки. Это будет эффективнее полотенец. Пленку можно закрепить канцелярскими кнопками, ее можно натянуть ровным полотном, а можно сделать "карман", если подоконник узкий.

Lena512

Да, батареи это вообще печально, мои если закрыть - становится холодно, пластик не фирма - стоит даж полотенцем закрыть - становится холодно, выдувает, благо нашу солнечную Хакасию снегом завалило по самое нехочу, еще можно закрыть как то вот эту неделю. четырех литровая пластмассовая чашка испаряется на батарее меньше чем за день. Интересно, а тема насчет самых живучих растений в таких условиях есть? =)) у меня всем растишкам можно будет медаль давать за выживание =))) а полотенца ложить мокрые смысла нет - у меня высыхают минут за двадцать до состояния пересохших шмоток. спасибо кочегарам, топят на совесть =)))

Natali

Да вы не батарею закрывайте, а подоконник! Я почему про пленку и говорю, крепите пленку на нижний край подоконника (если пластиковый, то скотчем) и натягиваете вверх примерно на 20-30 см. крепите к откосам на кнопки или скотч. Тогда батарею не надо завешивать, на подоконнике прохладнее, в комнате теплее. Если пленка новая, плотная, прозрачная, то эстетика окна не особо пострадает  :)