Панкрациум

Автор vale_tina, 27 июня 2009, 17:55:46

« назад - далее »

Manga

Выросли до стрелки.
Ширина примерно 2-3 см.

Вообще странно, что он цвел, т.к. я вот думаю, в природе они цветут в июне - я пару раз видела это на Корфу и на Крите, а я луковицу нашла в конце июня без листьев и с засохшими корнями - кто-то ее просто выдрал и бросил на пляже. Может, он процвести там не успел и поэтому так у меня разродился?

Oleq24

#91
Так это у тебя классическая маритимум вар. маритимум, а мой африканский - вар. тенуифолиум, у него листья узкие, ок.1 см. всего
в ширину. И когда много солнца винтом закручиваются.

И да, цвёл за счёт предыдущего цикла роста. Т.е. на момент находки внутри луки уже было сформировано соцветие. А мой ну никак не закладывает стрелку. :huh:  Правда, я его в прошлом году пересаживал, да и сейчас пришлось - чтобы обменять одну луку, они у меня вместе сидели.

Manga

А мне его можно будет пересадить, когда спать уйдет? Его, кстати, не пора укладывать?

Oleq24

Света, они, по моим наблюдениям, если и спят - то летом. А когда прохладнее и дождик падает ( в Средиземноморье это осень, зима и весна) они как раз и растут. У меня, когда света мало - просто усушивают листья до 1-2, новые начинают растить весной и летом.
Пересадки - а зачем пересаживать недавно посаженый?

vale_tina

Цитата: Manga от 23 октября 2011, 18:18:59Сорри, что так затянула, в общем, вот, хвастаюсь своим греком =)

У меня тоже картинки уже открываются, видимо был какой-то сбой на радикале.
Цветочки загляденье, глаз не оторвать. ;)

мне тоже кажется что цветение было за счет предыдущего года, но приятность от этого меньше не становится,  :) Пусть растет и снова радует  Вас.

Manga

Ну я писала уже, что у него корни из горшка выпирают снизу...
Вот и хочу его пересадить...

Oleq24

Так по этому поводу я писал, что лучше поставить в боольший горшок.
Но дело хояйское, если не растут, листья усохли - можно постараться перевалить. Но у него ведь кажись рост листьев только начался?

Manga

Ну я могу и подождать с пересадкой, сейчас он еще спать не собирается. :)

Manga

Как Ваши панкрациумы поживают?
У меня 5-6 листьев, стоит бодрячком, а я вот думаю, может, ему спать пора?
Или не трогать, пока сам сушить листья не начнет?
Стоял на балконе (юг), температура 15-20 градусов...

BRS

ЦитироватьКак Ваши панкрациумы поживают?
- По разному : морской думает - просыпаться или нет, южноафриканец дрыхнет, канарский вегетирует, цейлонский - одна лука вегетирует, деткуется, 2 луки спят.
Цитироватьможет, ему спать пора?
- Если у вас морской, то вообщето в природе они спят летом, во время жары и редких дождей.

vale_tina

Я нашла несколько иную информацию...


Панкраций морской – луковичное растение с очаровательными белыми ароматными цветами. Выращивают панкраций в больших контейнерах в теплых и светлых помещениях. Для посадки используют тяжелый питательный субстрат с добавлением крупного речного песка и костной муки. Он не имеет периода полного покоя, поэтому весной и летом его поливают обильно тёплой водой (30 0C), оставляя воду в поддонах, а осенью и зимой поливают более умеренно, не доводя субстрат до полного пересыхания.

https://www.cib.net.ua/catalog.php?cat_mode=np&list_mode=details&cat=112011&ucat=1103&code=641511&pic_code=641511

Oleq24

Цитата: vale_tina от 21 января 2012, 13:15:19Я нашла несколько иную информацию...


Панкраций морской – луковичное растение с очаровательными белыми ароматными цветами. Выращивают панкраций в больших контейнерах в теплых и светлых помещениях. Для посадки используют тяжелый питательный субстрат с добавлением крупного речного песка и костной муки. Он не имеет периода полного покоя, поэтому весной и летом его поливают обильно тёплой водой (30 0C), оставляя воду в поддонах, а осенью и зимой поливают более умеренно, не доводя субстрат до полного пересыхания.

https://www.cib.net.u...pic_code=641511
Ну тоже мне, "авторитетный" источник B)
Так это  же в комнатной культуре! А Андрей пишет о том, как на родине.
Мой тоже полностью всех листьев не сбрасывает летом, но у нас и такой засухи
с жарой как в средиземномрье - нет. И однако летом - сушит, сейчас под лампой держит 3 хороших листа, лука и
детка.

vale_tina

Цитата: Manga от 19 января 2012, 10:48:56Как Ваши панкрациумы поживают?
У меня 5-6 листьев, стоит бодрячком, а я вот думаю, может, ему спать пора?
Или не трогать, пока сам сушить листья не начнет?
Стоял на балконе (юг), температура 15-20 градусов...
Oleq24,
Manga выращивает в комнатных условиях, а не в природных.

Oleq24

Так Вы считаете, что Андрей дал неверный или неточный ответ?
По смыслу: он сказал - что сейчас отправлять на отдых не надо, поскольку
у панкрациума таковой в природе летом.

2е. Это же журналисты пишут, они его скорее всего даже живым и цветущим
в глаза не видели. У меня, к примеру, который год уж растёт по типу вечнозелёного,
поскольку отправить на отдых летом условия не позволяют - не то солнце и не та жара.
И не цветёт!

BRS

Шо пишут греки - а уж им то виднее - PM растет у них как сорняк на пляжях :
( https://www.west-crete.com/flowers/pancratium_maritimum.htm )

The sea daffodil is a stunning flower which appears on beaches in late summer. It grows from a bulb. The leaves come out in winter and dry out before the flower appears. The flower is endangered because its natural habitat - sandy beaches - is developed for tourism.
- Морской нарцисс это ошеломляющий цветок который появляется на пляжах в конце лета.Он вырастает из луковиц. Листья появляются зимой и засыхают перед появлением цветов. Цветок изчезает потому что его среда обитания - пляжи - используются для туризма.

Про климат
https://ru.wikipedia.org/wiki/Средиземноморский_климат
https://en.wikipedia.org/wiki/Athens#Climate

Размышлизьмы на тему ...
ИМХО проще если возможно попытатья предоставить растению те условия, к которым оно привыкло по месту природного обитания (если оно не является продуктом длительной селекции, где естественые жизненые циклы могут быть вывернуты наизнанку). Ежели не получается - вот тогда и надо эксперементировать. По поводу летней жары - варварский, но верный метод - после усушки листьев сунуть горшок под картонную коробку на солнечном окне - температура порядка +40С в коробке на солнышке будет точно - даже если на улице +15С или городить микротеплицу - в самом простом случае - дырявый полиэтиленовый пакет напялить на горшок. Кстати пишут что PM в условиях достаточной влажности растение вечнозеленое, но всеравно отдыхать должно в июле-августе.