Помело

Автор Лютик, 21 февраля 2005, 09:43:03

« назад - далее »

Лютик

Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь выращивал Citrus grandis (Помела)? Возможно это сделать в домашних условиях?

Алекс

#1
Цитата: ЛютикСкажите, пожалуйста, а кто-нибудь выращивал Citrus grandis (Помела)? Возможно это сделать в домашних условиях?

Лютик

Встречаются у любителей низкорослые формы помело



подробнее о нем можно почитать на этой страничке

ВАЛЕРИЙ

Цитата: АлексВстречаются у любителей низкорослые формы помело
У моего знакомого было деревце Помело высотой 1,5 метра. Усеяно оно было плодами как кумкват. Он говорит, что плодоносить оно стало на четвертый год. Начало очень хорошо ветвиться и он быстро сформировал ветви 4-го порядка.

Odina

ЦитироватьНачал очень хорошо ветвиться и он быстро сформировал ветви 4-го порядка.
Один из моих сеянцев памело сам начинает ветвиться. Ему всего 4 мес. И верхушку я ему еще не прищипывала.

Я знаю человека, у которого зацвел сеянец памело на 3 году. Растение цветок сбросило, но как факт, обнадеживает.

ВАЛЕРИЙ

#4
И не прищипывай. Наберись терпения.  Пусть растет :D

Andreycho

Купил на прошлой недели на удачу среднего размера чуть меньше кило) плод помелло в магазине. Каков же был мой восторг когда после нескольких провалов с отсутствием семян вообще, я обнаружил в каждой дольке громадного зеленоватого фрукта до 8-10 полновесных семян. А всего в плоде насчитал больше сотни семян! Сейчас они все уже рассажены по плошкам и сотам. Глядишь ферму по разведению помелло открою  :)

Я читал они одни из немногих из цитрусовых, что зацветают очень быстро и дают плоды на 4-5 год при посеве семян.

Алекс

Andreycho, в этом году уже многим повезло  :) из плодов помело вынимали более сотни семян, в том числе и модераторы этого форума. Посадил семена 8 марта, сейчас у меня целая помеловая роща стоит, каждый день рассаживаю, рассаживаю, рассаживаю...

Drycha

У нас в продаже появились памело из Китая, все грушевидной формы.
Кожура толстая,на вкус ,без плёнки,сладковатого нежного вкуса...а семян...я в восторге!  :D

Jekky

Несколько дней назад решил купить помело. Плод оказался довольно увесистый чуть больше 1,5 кг. По цвету весь зеленый, но зрелый по вкусу. Ел я его ел и в итоге мне все таки повезло, во всем плоде нашел всего..... 1 косточку, которую и решил посадить. Теперь жду всходов.

Irik

Скажите пожалуйска, Помело действительно будет плодоносить, если оно выращено из косточки (т.е. без прививки)???

Odina

#10
Irik, все цитрусы плодоносят без прививок, вопрос весь в сроках. Привитые растения начинают плодоносить намного раньше, чем не привитые.

А насчет памело: в сети есть информация о цветении непривитых памело в 3 летнем возрасте.

Irik

Никогда не слышала, что бы плодоносили лимоны, мандарины и т.п. выращенные из косточек,
даже если расение уже метра полтора. Стоят зеленые и это все.

Odina

Irik, плодоносят, особенно если до этого жили в плохих условиях. И на форумах есть такая информация. Правда такие случаи довольно редки.

Irik

Полазив по форумам нашла, что из косточек растение зацветает через 15-25 лет, а может и позже.
НЕ РАДУЕТ!!!

RSN

Да, но существуют способы ускорения плодоношения: прививка в крону культурным черенком, холодная зимовка, создание экстремальных условий содержания, специальная формировка кроны и др. В этом случае плодоношение может наступить и через 5-8 лет. А Помело и еще быстрее зацветает, как писали выше.