Помело

Автор Лютик, 21 февраля 2005, 09:43:03

« назад - далее »

Elein

Дамы и господа!

Как же поживают Ваши помело?  Только что достала из плода целую стаю косточек )))))))
Плод был кстати несочный и неввкусный....   Будем сажать помеловую рощу.

Поделитесь секретами и успехами?

Jekky

Мое помело растет нормально. Скоро выставлю на открытый воздух. Сейчас около 20 см в высоту. около верхушки растет побег 1 порядка

jobbare

#32
Вчера, 30 сентября приобрел совершенно случайно укорененный черенок помпельмуса на ВВЦ . Сорт неизвестен. По словам продавщицы, растение, от которого взяли черенок, цветет регулярно, но плоды не вызревают. Дерево помпельмуса содержится без допол
нительной подстветки. Вот  фото приобретенного растения помпельмуса.
 

Смутило слегка то, что у деревца у самого нижнего листа форма почти округлая и нет крылатки (не сеянец ли это, несмотря на заверения продавщицы?), но и у двух последующих листьев крылаток нет, а  у всех последующих есть. Кстати, кто-нибудь знает, как еще отличить укорененный черенок от саженца? Если кому-то интересны координаты места приобретения, то обращайтесь в личку. ;)

Маруся

И все-таки это сеянец...

jobbare

Т.е. случилось то, что обычно бывает на рынке - продавец не знает, что продает, а покупатель, что приобретает? :(  Понести обратно, что ли? :angry:  Вы на[color=\"#ff0000\"] 100%[/color] уверены?

RSN

Цитата: jobbareТ.е. случилось то, что обычно бывает на рынке - продавец не знает, что продает, а покупатель, что приобретает? :(  Понести обратно, что ли? :angry:  Вы на[color=\"#ff0000\"] 100%[/color] уверены?
Хорошо бы еще нижнюю часть стволика поближе посмотреть и листья там же.

jobbare

#36
Выкладываю 2 фото:
Корневая шейка


Нижний листочек

jobbare

#37
Вот еще одно фото 


Елена Елена

#38
Сеянец ...

На веточках появляются листья уже с крылатками. А у Вашего приобретения семядольные листочки отвалились (или оторвали), потом идут без крылаток.
и посмотрите, есть ли пара у предположительно самого нижнего листа -- семядольные листья обычно парой вырастают, а обычные -- поочереди.

 И, если я не ошиблась, внизу, где корневая шейка, едва заметное утолщение? Тогда это корневая шейка, у черенка стволик ровный.

Если можно, чуть раскопайте основание стволика, чтобы посмотреть -- идёт стержневой корень (как у цитрусовых сеянцев) или несколько равнозначных боковых корешков (черенок).  Кстати, если сможете аккуратно вынуть вместе с комом земли, и увидите свернувшийся кольцом стержневой корень, то скорее всего сеянец, они очень большой стержневой выпускают.

RSN

Да, и я согласен, - сеянец. :(

jobbare

#40
Вот расковырял немного (фото с разных ракурсов)
фото 1


фото 2


Что скажете, уважаемые эксперты? [font=\"Impact\"]100%-но СЕЯНЕЦ[/font] :( ? Или все же есть [font=\"Book Antiqua\"]НАДЕЖДА [/font] :rolleyes: , что это [font=\"Impact\"]укорененный черенок[/font]?

Елена Елена

Сеянец  :(

И изгиб стволика характерный в районе корневой шейки.  Веточки так не изгибаются.

Очень похож на мой сеянец помело. У него, кстати, 4 нижних листа без крылаток, следующие же с маленькими крылатками, потом уже с большими.
А у черенка сразу большие крылатки.

Мне очень жаль.
Но Вы его можете использовать в качестве подвоя, если удастся получить черенок с плодоносящего растения.

jobbare

Елена Елена, пожалуй, так и сделаем! ;)  Осталось лишь найти черенок от плодоносящего помпельмуса! :rolleyes:

jobbare

Нашелся, похоже, кандидат на донорство! На днях получил 90-см деревце Сitrus Maxima. Растение из Таиланда, летело транзитом через Тюмень. Выживет ли или нет не знаю. Несмотря на его рост, на нем всего 15 листочков, из них только 2 целых, остальные наполовину обрезаны. :unsure:

terra

#44
подскажите, пожалуйста, не грамотной....какого размера семена у помело? Съели сегодня помело, а в нем оказались огромные косточки (Помело было круглое,  зеленого цвета, мякоть розовая, розовая "вата" вокруг была достаточно горькой). Может заодно подскажите, что за сорт и стоит ли его садить? Заранее спасибо