Помело

Автор Лютик, 21 февраля 2005, 09:43:03

« назад - далее »

Rybnadzorro

terra, семена у памело бывают разного размера. Жаль, что частенько попадается много "пустышек" - оболочек с недоразвитым ядрышком. Если вам попались большие семена - это хорошо, они с большой вероятностью взойдут. Если хотите их сеять - сейте как можно оперативнее, семена цитрусовых быстро теряют всхожесть.

Сорт определить ИМХО проблематично - тут врядли найдутся знатоки технических сортов из юговосточной азии.

СтОит садить или нет - решайте сами. Растение большое, колючее. Достаточно простое в уходе и не требовательное к условиям (Это относительно других цитрусовых). На этом форуме есть примеры стимулирования его цветения.

terra

Цитата: Rybnadzorroterra, семена у памело бывают разного размера. Жаль, что частенько попадается много "пустышек" - оболочек с недоразвитым ядрышком. Если вам попались большие семена - это хорошо, они с большой вероятностью взойдут. Если хотите их сеять - сейте как можно оперативнее, семена цитрусовых быстро теряют всхожесть.
ну мои семена как тыквенная семечка, только толстенькие. А раньше попадались, примерно, в миллиметр размером, и я считала, что это и есть нормальные семена, судя по всему я ошибалась.
А насколько оперативно эти семена садить надо? съели помело только сегодня вечером....пару дней полежать семена могут?

Rybnadzorro

Я сажал через месяц - всхожесть ещё была неплохая, но уже не стопроцентная.

Елена Елена

#48
Цитата: terraПомело было круглое,  зеленого цвета, мякоть розовая, розовая "вата" вокруг была достаточно горькой).


а я не разу не видела розового помело с горькой "ватой".  Да и везде пишут, что, в отличие от грейпфрута помело сладкий или кисло-сладкий.
Это случаем не грейпфрут был?
Сегодня ела red pomelo -- цедра была совсем не горькой.

На прорастании это не сказывается :)

-=CITRUS=-

Скажите пожалуйста, а у вас побеги образуются или бутоны. А то мои заказаные тамже, образуют только бутоны. Их много и я боюсь, что растения погибнут. Что мне делать? На моих помелах не более 4х порезаных листьев.

jobbare

-=CITRUS=-
На моем было порядка 10-15 обрезанных наполовину листьев, на днях на нем пробудились ростовые почки на 2-х из 3-х ветках. Всего порядка 20-ти и все, похоже, не цветковые Именно [color=\"#ff0000\"]ПОБЕГИ[/color].

Александр Петрович

Друзья, месяц назад за кордоном видел в цветочном магазине низкорослый сорт помело.
Удивительно красивое растение, плоды размером с грейп, но грушевидной формы.
Стоило это чудо 90 евро. Честное слово купил бы, но превезти не было возможности.

jobbare

Жаль, очень жаль... :(
А в какой стране это было, если не секрет, конечно? ;)

Александр Петрович

Цитата: jobbareЖаль, очень жаль... :(
А в какой стране это было, если не секрет, конечно? ;)
Франция. Там была целая улица, где продаются различные растения, в том числе цитрусовые.

terra

таки посадила семена помело. Посадила в конце октября, а взошли только вчера....3 месяца прошло с момента посадки до первых всходов. Даже не думала, что они так долго прорастают. А я уж и надежду потеряла.

igor_dnepr

#55
Цитата: terraтаки посадила семена помело. Посадила в конце октября, а взошли только вчера....3 месяца прошло с момента посадки до первых всходов. Даже не думала, что они так долго прорастают. А я уж и надежду потеряла.
А я который раз уже покупаю помело - и все с недоразвитыми косточками <_< .

Guava

В Тайланде помело продают уже очищенное от всех перемычек. очень хорошо видно есть косточки или нет. Привез достаточное количество семян и теперь жду всходов.

РаСкОлБаСс

Людиии помогите!


Вот сегодня купил Помело,там было 67 крупных косточек!Ну я их посадил пока что  в обычную землю(20 косточек), и что теперь делать?



Расскажите через сколько они взойдут (примерно),да и в общем нужен ли для них какой нибудь особый уход? :unsure:

igor_dnepr

Цитата: РаСкОлБаСсЛюдиии помогите!
Вот сегодня купил Помело,там было 67 крупных косточек!Ну я их посадил пока что  в обычную землю(20 косточек), и что теперь делать?
Расскажите через сколько они взойдут (примерно),да и в общем нужен ли для них какой нибудь особый уход? :unsure:
Ждать :) .  У меня через 10 - 14 дней все проросли (14 шт посадил). Как появятся несколько настоящих листочков (не семядольных), пересадите каждый в отдельную емкость, подрезав немного стержневой корень, чтобы корни росли "ветвились" в стороны. Если этого не сделать то будет в основном расти стержневой корень в длину делая витки по дну горшка...
А уход как за обычными цитрусовыми, почитайте соот-щие темы B) .

РаСкОлБаСс

Цитата: igor_dneprЖдать :) .  У меня через 10 - 14 дней все проросли (14 шт посадил). Как появятся несколько настоящих листочков (не семядольных), пересадите каждый в отдельную емкость, подрезав немного стержневой корень, чтобы корни росли "ветвились" в стороны. Если этого не сделать то будет в основном расти стержневой корень в длину делая витки по дну горшка...
А уход как за обычными цитрусовыми, почитайте соот-щие темы B) .
Значит ещё 1 вопросик! А как подрезать стержневой корень  и где он находится? :blink: (сорри за глупый вопрос-дело не в тупости,дело  в моем возрасте :huh: )

Да и ещё хотел спросить, обязательно ли дополнительное освещение для этого растения?

И всегда ли его держать  в тепле(т.е если открыть окно,повлияет ли это на растение?) :unsure: