Зефирантес (выскочка)

Автор Anonymous, 19 августа 2003, 15:11:02

« назад - далее »

Tura

Я купила в прошлом году 5 шт.,  зацвел один и то в грунте. Потом они год сидели то с листьями, то - без. Вот один зацвел, теперь другой стрелку выкинул(тоже лысый). Не знаю, что им надо. Стоят на восточном балконе, стеклянном, когда я перестала на них обращать внимание-зацвели!

elinka

Вот это скорость! Прошло всего 5 дней! Урааа!!!

На следующий день после прочтения темки и моего прошлого сообщения, я без особой надежды переставила горшок на самое солнечное место.  Сегодня стала поливать, и обомлела! Стрелка 15 см! На остальных проклюнулись листики. Так вот чего им не хватало!

Tura

[color="#284b72"]elinka[/color] ! Поздравляю  Это им время пришло.

Читала, что есть еще в желтых тонах зефирантес. Кто слышал или видел?

noname

Цитата: Tura' date='16 Августа 2009 - 19:09 от 16 августа 2009, 19:09:43Читала, что есть еще в желтых тонах зефирантес. Кто слышал или видел?
Если посмотреть в районе 4-5 стр, то сами услышите, точнее прочитаете.

elinka

Спасибо! 

Ведь почти осень, а они - цвести надумали. Хотя это очень радует.

А когда теперь и чем лучше подкормить? Сидят в этой земле уже полтора года, подкармливала радугой год назад.

Tura

Спасибо, Северина! Посмотрела  У моего первого розового зефирантеса было 9 лепестков, у второго 6. Это заметила [color="#284b72"]vale_tina[/color]. Почему так?

noname

Знаете, как говорится, в семье не без урода :)
У моих ахименесов тоже в этом году был замечен один гражданин с
несвойственным количеством лепестков. На одном цветке было на один больше.
Как-то случайно заметила.
А вспомните сирень? Ведь ищем мы с пятью лепестками, нет-нет да и попадаются такие
"счастливые". А люди с шестью пальцами на руке?
Так что все относительно в этом мире. Есть правила и есть исключения из этих правил.


Желтый зефирантес у меня один, не живет и не умирает. Дали много сеянцев, но почему-то они
гнить начали со скоростью света, не знаю, почему. Когда их осталось пять, я, имея уважение к растению,
решила отдать их в другие руки.
В процессе выкопки и сбора к отправке, одну детку потеряла. Ползала по полу, искала, не нашла. Отослала четыре
оставшихся. А в этом году уже практически летом, очень тщательно убиралась на лоджии и нашла пятую, почти год провалявшуюся
в углу стола. Посадила к альбуке спиралис. Опять двадцать пять! Белоцветковые сеянчики растут, половину тоже отдала, а этот единственный желтый, не умирает, но и не растет. Полтора листа и сидит тихо. Сейчас ему три года. Цветения я, наверное, не дождусь до смерти.

vale_tina

 [color="#284b72"]Tura[/color] , может был перекормлен стимуляторами-удобрямсами для цветения. 6 это норма. Махровых зефиров еще не вывели, или я не знаю об этом. А на других форумах видела с 7-ю лепестками.

Tura

Выписывала в том году 5. Цвел один в грунте(6 леп.)

 

Сейчас в горшке цвело 2(9 и 6 леп.). Осталось 3 и все лысые - может будут цвести, а первый отцвевший уже листки выпускает.

vale_tina

[color="#284b72"]Tura[/color], ведь неизвестно какой из них цвел в том году. Вполне возможно что 9-лепестковый в том году не цвел (1:4). Вот и выдал сразу за оба цветения.

Tura

Прошлась по интернету- нигде пока не видела с 9 лепестками

Oleq24

Розовый зефир закладывает цветок после 3 листа,но для этого ему надо дать отдохнуть,прекратить полив.Если нет- дает вместо цветков детки.Белый обычно цветет в конце лета/осенью. Розовый отлично растет в саду с выкопкой на зиму, цветет до 3-4 раз за сезон. Белый выношу в сад после заморозков в мае, беречь от слизней. Чтобы не истощать луковицы розовый храню лук.сухими на холоде до весны.Белый в горшке при скупом поливе тоже в прохладе. :)

Ninek

Олек24, а вы на покой выскочку как и гип убираете? Перестаете поливать, листья отсыхают, потому что мне тоже луковицы давали без листьев, спящими. С тех пор он у меня никогда не пересыхал... Цвел раз в году весной, в этом году зацвел только летом. Ему уже можно сейчас начать сокращать полив или не надо? А то листья такие сочные, мощные... А октябрь уж скоро.

Oleq24

Грунтовые - да. У них ведь луки крупные за лето вырастают.В окт.выкапываю,обрезаю листья,сушу и храню в прохладе. А белый нет, у него листья весь год не отмирают. Еще раз,чтобы цвел неоднократно надо устроить отдых,перестать поливать. Нинек, считай листья - как выросло 3-4 так и устраивай отдых. Иначе одни детки будет плодить.

Oleq24

[attachment=22490:100_0913-1.jpg]Приобрел как габрантус, но не уверен, может зефир?