Драгоценные орхидеи

Автор Касандра, 25 января 2005, 00:09:16

« назад - далее »

Лёлечка

#45
Флорариума пока нет. Она растет в закрытой банке, обложенная живым мхом, стоит на подставке-корзинке ( в таких физалис продают в маркетах) на воде. Воды, конечно, не касается. 

Dasha1

#46
Лёлечка попробуйте уменьшить воду в ёмкости и почаще проветривайте. Должно помочь.

Лёлечка

Хорошо, попробую, хотя я проветриваю каждый день. Значит, избавлюсь от воды.

Лёлечка

[font=\"Arial Black\"]Dasha1[/font][font=\"Verdana\"], Вы были правы. Орхидейка поправилась. Спасибо![/font] :) [font=\"Verdana\"] [/font]

eugenvz

#49
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Уже чуть более года увлёкся орхидеями и жена, чуть более трёх месяцев назад, подарила Макодес петолу.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли что после того, как распустится новый лист и пройдёт около полутора-пары месяцев, как этот лист "подсворачивается" и как бы немного "падает" (не опадает, а просто не торчит, как раньше :) ).
Я хотел бы узнать, это естественный процесс "старения" листа или же что-то не так?
Просто появляются новые листики, которые имеют гораздо более яркую окраску, плюс видно, что они свежие, упругие, не свёрнутые по бокам и т.п. Но, как я уже сказал, по прошествии полутора-пары месяцев эти листы начинают "подувядать".

Заранее спасибо!

----------------------------------------------Добавлено-------------------------------------------------------
Получилось, что спросил то, что несколькими постами выше :)
В общем, получается переувлажняю?

Lesenok

Привет всем :)) я новенькая!!! зовут Леся!  очень сильно прошу  подскажите как быть... мне подарили драгоценку Лудизию росточек, я его  обсмотреле вроде как корней нет :(( вот и поставила в воду, а сейчас  переживаю не пропадет ли?? купила мох сфагнум, может этот росточек сразу  посадить??? а подскажите пожалуйста что и в каких пропорциях  надо  смешать, чтобы получить идеальную почву для драгоценок?? за ранее огромное спасибо :))

Донга

Lesenok
Вы не могли бы выложить фото вашей лудизии?

Lesenok

вот она :)) моя драгоценка :))

Донга

Lesenok
Извините, что  задержалась с ответом. Надеюсь, еще не поздно
Такие черенки действительно сразу во влажный мох сажают. И высокая влажность воздуха нужна.

nespesha

два месяца назад мне дали на укоренение Лудизию. У неё был один большой, два средних и один малюсенький листик.
я поставила её в вермикулит и она начала пускать корни. ничто не предвещало беды..
потом начал по каким-то причинам подсыхать нижний листик, а один из больших начал скручиваться. второй - бледнеть..однако, начал рождаться новый листик.
муж подумал, что ей нехватает света и поставил её под днатовую лампу 150 ватт на два дня.. а потом случилось это...растение получило мощный ожог и листья повисли..
как вы думаете, есть надежды на то, что растение выживет, или нет?





noname

Гибель листа это еще не гибель всего растения. Если не сожгли точку роста (а похоже, что нет) то растение продолжит расти дальше. Определите его только на постоянное место и не носите туда-сюда, а то как бы еще чего не случилось.

Devi

Лист с ожогом надо отрезать. Но не полностью, оставить черешок и нижнюю часть листа, которая до ожога. Скоро вырастут новые листья.

nespesha

Цитата: северина от 25 мая 2012, 15:54:56Гибель листа это еще не гибель всего растения. Если не сожгли точку роста (а похоже, что нет) то растение продолжит расти дальше. Определите его только на постоянное место и не носите туда-сюда, а то как бы еще чего не случилось.

ага, спасибо. определили ей к монстерам на западном окне.

Цитата: Devi от 27 мая 2012, 12:54:59Лист с ожогом надо отрезать. Но не полностью, оставить черешок и нижнюю часть листа, которая до ожога. Скоро вырастут новые листья.
все три листа отрезать?...

noname

Цитата: nespesha от 31 мая 2012, 11:58:30все три листа отрезать?...
Отрезать только поврежденные части листа, как на фото отмечено.
Они уже и сами должны были пересохнуть в сожженном месте.
[attachment=29255:_L8T2vbZRo4.jpg]

nespesha

Цитата: северина от 31 мая 2012, 15:00:09Отрезать только поврежденные части листа, как на фото отмечено.
Они уже и сами должны были пересохнуть в сожженном месте.
[attachment=29255:_L8T2vbZRo4.jpg]

Ага, именно так и сделала. Спасибо большое за рекомендацию.