Вредители кактусов

Автор Леночка, 30 ноября 2004, 11:12:32

« назад - далее »

irina-bahus

Виктор, то есть если я подожду еще недельку, то получу именно такую каплю млечного сока? Ох, как же мало надо человеку для счастья! :)

serbin

#136
Цитата: irina-bahus от 17 октября 2010, 01:13:41Виктор, то есть если я подожду еще недельку, то получу именно такую каплю млечного сока? Ох, как же мало надо человеку для счастья! :)

Уверен в этом.:) Потому как много-много лет назад и сам попадался на этот трюк.
При низкой влажности и высокой температуре  - летом полимелизация проходит быстро.
Сейчас - достаточно долго, чтобы всякие нехорошие мысли приходили на ум.

Опустите "недозрелый" шарик в капельку воды - он начнет  белеть и окрашивать воду. Особенно, если верхняя оболочка уже надорвана и есть доступ воды к  внутренней , еще мягкой, "каше".  Млечный сок, по своим свойствам,  очень схож с клеем ПВА

Удачи!:)

JnaChess

#137
Вот как клещ поел кактус.

Tammy66

Добрый день, помогите пожалуйста опознать врелителя и найти способ лечения, ссылки про вредителей почитала, но своего так и не опознала.
Кактус мамиллярия, много лет рос без всяких проблем, теперь на листах появились белые пятна.... и все больше разрастаются.... очень жалко и не понятно что с этим делать

irina-bahus

На вредителя не очень похоже. Может, грибок. Разрастаются быстро? В каких условиях сейчас живет кактус?

Tammy66

Цитата: irina-bahus от 30 мая 2011, 15:16:27На вредителя не очень похоже. Может, грибок. Разрастаются быстро? В каких условиях сейчас живет кактус?

Кактусу уже лет 30, живет в одних и тех же условиях, ничего кардинально не меняется, поливается всегда снизу, стоит всегда на подоконнике на солнечной стороне, цветет с марта по июнь... Эти белые разводы начали появляться примерно год назад и разрастаются, не могу сказать, что быстро.... но тревожит, чем лечить и что делать?!
Могу выложить еще фотографий - крупнее, если это необходимо.

irina-bahus

Фотки выкладывайте, может, еще кто узнает ситуацию.
У меня похожая ситуация была на эхинопсисе, точно я не уверена, но думаю – либо полила невовремя холодной водой, либо на балконе под дождь попал и вовремя не высох. Пятна сперва медленно разрастались, потом прекратились. Сейчас верх у кактуса здоровый, но пятна покоричневели со временем и остались. В свое время пробовала фунгицидами, но видимого эффекта не заметила. Здесь я бы все равно попробовала опрыскать чем-нибудь фунгицидным и посмотреть на результат.

Tammy66

Цитата: irina-bahus от 31 мая 2011, 16:43:03Фотки выкладывайте, может, еще кто узнает ситуацию.

Вот еще фото. Его никогда не опрыскивали и теоретически ожогов быть не должно.... на картинке справа самый поврежденный листик... Может это вирус какой-нибудь... Помогите, пожалуйста, чем лечить цветочек? Очень жалко его. Спасибо

Pola

Цитата: irina-bahus от 31 мая 2011, 16:43:03Здесь я бы все равно попробовала опрыскать чем-нибудь фунгицидным и посмотреть на результат.
Да, попробуйте
https://iplants.ru/preparats3.htm

kurashova

#144
добрый вечер, помогите советом: сначала на верхушке , потом постепенно ниже появились белые выпуклые бляшки, отдаленно напоминают тлю, сам кактус пока не сильно страдает что это и как лечить заранее спасибо

noname

Интересно, где вы раздобыли такой зверосовхоз? Очень хочется попросить фото покрупнее, во всю мощь разрешения фотоаппарата. Нет, не для опознания, для будущих потомков форума.
А что на кактусе многочисленная колония мучнистого червеца, и так видно.

Поможет Конфидор (с первого раза), Командор, Актара.
Мучнистый червец, конечно, малоподвижен, но тянуть не стоит. Кактус не традесканция,  растет не быстро. Испорченный внешний вид придется созерцать не один год.

kurashova

это фото максимум на что способна моя мыльница , за опознание спасибо, пока ищу конфидор  этих тварей аккуратно смыла мыльно-спиртовым раствором при помощи кисточки ( эту ферму подарили с кактусом пока не стали шевелиться думала что это особенность кактуса :)  )

irina-bahus

Вы еще его отдельно пока подержите от других растений.

noname

Цитата: irina-bahus от 11 октября 2011, 20:04:49Вы еще его отдельно пока подержите от других растений.
И в чем смысл этого отдельного держания? Кактус не вчера подарили и явно он до сего дня не стоял в изоляции. Теперь не его отдельно держать надо, а травить всех, кто стоял с ним на одном подоконнике (полке, стеллаже), с тщательной протиркой самого места стоянки.

irina-bahus

Ну, червец все-таки не летает, а если не так давно стоит, то просто понаблюдать достаточно.