Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Елена


vale_tina

#136
Цитата: Oleq24 от 27 сентября 2010, 23:34:18Эге-ге-гей, амариллисоводы и белладоннолюбы!
Как у вас дела, что-то спим долго, как ваши питомцы?

Спим месяца два.  Кормила до последнего, думала от азота протянет еще немного, - не помогло. Или жара сделала свое дело, или так оно и должно быть. По чуть-чуть поливала несколь раз.  
Листьев было штук 8 на 2 точки роста. В размерах не изменилась.

Oleq24

Цитата: Елена от 28 сентября 2010, 23:14:38А чем подкармливали?
Кемирой люкс вместе с гиппами. Но недостаточно часто -
руки не доходили. Погода этого лета нас, мягко говоря, не баловала: одни ЧП. :blink: Повесне пришлось спасать коллекцию гиацинтов от наводнения, затем дожди до начала июля, после чего зной как в Сахаре на месяц с хвостиком. А потом вдруг дубар,б-р-р... :(

BRS

Принимайте в компанию борцов с амариллисами.
Посадил намедни три луковицы - две по 6 см и одну 9 см диаметром. Две луки сидели на мелком керамзите с до появления корней, одна (самая большая) была просто замочена в эпине после чего все были зарыты в горшки 16х16 (диаметр-глубина) и пока ботвы не видать.

Как у всякого досужего дилетанта    :mellow:  после прочтения доступного материала про амариллис у меня возникло несколько вопросов :
- не маловаты ли горшки, в которые посадил.
- луковицы у меня из штата Огайо родом - а это вроде бы северное полушарие будет и соответсвенно смена времен года там больше похожа на нашу, чем на южную Африку. Отличается ли их жизненный цикл от южоафриканского коий описан во всех источниках.
- Зимой необходимо будет организовать подсветку - какая освещенность им необходима для нормальной жизнидеятельности чтоб лука набирала массу а не тощала.
- Не маловаты ли мои луковицы для цветения - глядел в Ebay - там частенько продают луки размером с пивную бутылку.   :blink:

Oleq24

Цитата: BRS от 01 ноября 2010, 19:56:24Принимайте в компанию борцов с амариллисами.
Посадил намедни три луковицы - две по 6 см и одну 9 см диаметром. Две луки сидели на мелком керамзите с до появления корней, одна (самая большая) была просто замочена в эпине после чего все были зарыты в горшки 16х16 (диаметр-глубина) и пока ботвы не видать.

Как у всякого досужего дилетанта    :mellow:  после прочтения доступного материала про амариллис у меня возникло несколько вопросов :
- не маловаты ли горшки, в которые посадил.
- луковицы у меня из штата Огайо родом - а это вроде бы северное полушарие будет и соответсвенно смена времен года там больше похожа на нашу, чем на южную Африку. Отличается ли их жизненный цикл от южоафриканского коий описан во всех источниках.
- Зимой необходимо будет организовать подсветку - какая освещенность им необходима для нормальной жизнидеятельности чтоб лука набирала массу а не тощала.
- Не маловаты ли мои луковицы для цветения - глядел в Ebay - там частенько продают луки размером с пивную бутылку.   :blink:
Дык Вы борец с гиппеаструмами а не амариллисами?!
Их выращивание отличается,и довольно кардинально.
Так что определяйтесь и если у Вас гиппы - добро пожаловать в соседнюю тему. Там и получите ответы. :D :P

BRS

Портрет луковицы из той же партии (лежит для родичей) - если это гипеаструм то убейте меня веником ...   :P

[attachment=26249:amaryllis1.jpg]

со временем ожидается еще амакринум (ежели выживет при пересылке из америки)

Про горшки - америкосы советуют сажать 4-5 крупных луковиц в 5-ти галонную бадью (~20 литров по-нашему) - правда в условиях городской квартиры это будет несколько стесьнять.  :angry:

ЗЫ

А гиппов у меня обитает 19 штук (приду в соответствующую ветку определять одного видового зверя, ежели оный зацветет ...)

Oleq24

#141
Н-да-а, тады моё замечание мимо, но ещё спрошу - вата в чешуе сухой имеется?
Вы хотите сажать все свои луки вместе? У меня каждая имеет свою квартиру соответственно величины луки. Пока по 2-3 литра субстрата. Сейчас у Вас главная задача - отрастить корни.
Амаркринум совсем не обязательно выписывать из Штатов. У меня например имеются лишние луки,
правда не цветущего калибра, но зато с полноценными корнями, а это минимум год выращивания.
И для штатовских лук готовьте емкость 10 литров минимум, поскольку этот слоник только чуть меньше кринумов типа Пауэлла и Мура. :lol:
Цитировать- не маловаты ли горшки, в которые посадил.
Не маловаты а малы!
Цитировать- луковицы у меня из штата Огайо родом - а это вроде бы северное полушарие будет и соответсвенно смена времен года там больше похожа на нашу, чем на южную Африку. Отличается ли их жизненный цикл от южоафриканского коий описан во всех источниках.
Без значения, всё равно цветёт осенью (если удастся заставить! :lol: ), всё зависит от способа культивирования - почитайте тему!
Цитировать- Зимой необходимо будет организовать подсветку - какая освещенность им необходима для нормальной жизнидеятельности чтоб лука набирала массу а не тощала.
Дык тяните резину до весны, чтобы не подсвечивать :D
Цитировать- Не маловаты ли мои луковицы для цветения - глядел в Ebay - там частенько продают луки размером с пивную бутылку.
Та, у которой 9 см. диам. мож и зацветёт, если готова, но пока ни у кого не цвела. B)

BRS

Здравствуйте Олег - доброго Вам времени суток.

 
ЦитироватьН-да-а, тады моё замечание мимо, но ещё спрошу - вата в чешуе сухой имеется?

- ваты полно 

ЦитироватьАмаркринум совсем не обязательно выписывать из Штатов

- поздно, он уже едет ( лука 12 см цапнул на ebay за $6 )

ЦитироватьНе маловаты а малы!

- Сейчас сидят в 1,5л Пересадить их в трехлитровые ? Сразу или перевалить когда укоренятся ? ( взрослые  гиппы нормально себя в 1,5л чувствуют )

ЦитироватьДык тяните резину до весны, чтобы не подсвечивать 

Жарой или холодом ? - полной сухостью ведь не получится - не будет укоренения. И нужна ли подкормка пока они без ботвы сидят ?

ЗЫ

Меня зовут Андрей, можно на "ты"

Oleq24

#143
Цитировать- ваты полно
Значит белладонна.
Цитироватьцапнул на ebay за $6  
Амаркринум столько стоит, но во что обойдётся пересылка! + сертификат. И как Вы получите?, наверно не почтой, поскольку таможня не пропустит.
ЦитироватьПересадить их в трехлитровые ?
Да, и немедленно. Белладонна пересадок не любит, но у неё сейчас ещё корни малы, осторожная перевалка.

ЦитироватьЖарой или холодом ? - полной сухостью ведь не получится - не будет укоренения. И нужна ли подкормка пока они без ботвы сидят ?
Сначала следует узнать, если возможно, нормально ли вегетировала до лета. С конца июня у неё период летнего покоя. Но корни не отмирают, Вами же полученные - без корней, поскольку с корнями нельзя по штатовским правилам посылать. Корни же отрастают обычно осенью. Это типичное растение средиземноморского типа климата, т.е. растет когда прохладно и идут дожди. Но сначала растут корни. Проблема в том, что если отрастут - начнут расти листья.
А если готов к цветению - сначала пойдёт цветонос. Так вот, листья же будут расти когда мало естественного освещения. Соответственно лука ослабнет. Главная же проблема в том, что когда света уже достаточно и можно напр. вынести на открытый воздух - вследствие высоких дневных температур белладонна заканчивает вегетацию и впадает в летнюю спячку.
Досветка - всё бы хорошо, но нужен спектр освещения близкий к солнечному и высокая его
интенсивность. Это возможно создать только металлогалогеновыми лампами-прожекторами плюс вентиляция чтобы избежать перегрева.
Я пробую передвинуть отрастание листьев ближе к весне, но у меня луки укорененные. Задерживаю вегетацию теплом ( но не жарой, иначе корни вообще отомрут) и отсутствием полива - в больших емкостях почва всё равно сохраняет влагу и корни сохраняются. Полив начинаю как только начинают просыпаться сами - ростки видно.
Если посадили а ростка и корней ещё нет - очень осторожно с поливом, могут загнить.
Пока не отрасли корни и листья - без подкормок.

BRS

ЦитироватьАмаркринум столько стоит, но во что обойдётся пересылка! + сертификат. И как Вы получите?, наверно не почтой, поскольку таможня не пропустит.

- пересылка $30,  итого все удовольствие $36. Неоднократно получал луковицы и семена из-за бугра почтой и без сертификата в том числе , таможня не цеплялась, да это и не ихнее дело - у нас для этого есть Фитосанитарный карантинный надзор  (от министерства сельского хозяйства ) со своими постами во всех пунктах международного контроля. ТУТ можно поглядеть все законы и постановления по фитоконтролю. Правда если эти прицепятся - будет ППЦ посылке.

ЦитироватьДа, и немедленно. Белладонна пересадок не любит, но у неё сейчас ещё корни малы, осторожная перевалка.

Пересадил в 3-х литровые горшки. Земля сама осыпалась с корней. Корни удалось не повредить.

[attachment=26251:amaryllis2.jpg]

Когда начинать полив как и поскольку ?

ЦитироватьЭто возможно создать только металлогалогеновыми лампами-прожекторами плюс вентиляция чтобы избежать перегрева.

- Металогалоген не обязательно - у людей на искуственой подсветке люминисцентными трубками  для фитоаквариумов тропическая ботва жиреет и плодоносит, а также всякие кактусы и прочие пустынные растения которым солнца не в пример больше надо, чем нашим баранам.   :rolleyes:

Oleq24

#145
Цитата: BRS от 08 ноября 2010, 00:28:57- пересылка $30,  итого все удовольствие $36. Неоднократно получал луковицы и семена из-за бугра почтой и без сертификата в том числе , таможня не цеплялась, да это и не ихнее дело - у нас для этого есть Фитосанитарный карантинный надзор  (от министерства сельского хозяйства ) со своими постами во всех пунктах международного контроля. ТУТ можно поглядеть все законы и постановления по фитоконтролю. Правда если эти прицепятся - будет ППЦ посылке.
Это Вам повезло. См. сообщение Ninek в теме "Заказ гиппеаструмов, посл.стр." об изменении правил пересылки.
ЦитироватьПересадил в 3-х литровые горшки. Земля сама осыпалась с корней. Корни удалось не повредить.
Вот как хорошо! (что значит - вовремя!)
ЦитироватьКогда начинать полив как и поскольку ?

Поливать уже, по чуть-чуть, чтобы почва была слегка влажная - корни новые очень нежные.
Полив сверху.

 
ЦитироватьМеталогалоген не обязательно - у людей на искуственой подсветке люминисцентными трубками  для фитоаквариумов тропическая ботва жиреет и плодоносит, а также всякие кактусы и прочие пустынные растения которым солнца не в пример больше надо, чем нашим баранам.   :rolleyes:
Хозяин -барин. Только следует учесть - аквариумные растения это не то, что растёт в субтропических степях. Кактусы не вырастают на 80 см. высоты в течение пары недель и для них при культивировании не слишком актуальна проблема высоты подвеса элементов освещения и распределения света по высоте и площади. И кактус - это не амариллис, однако. :lol:

Елена

ЦитироватьТолько следует учесть - аквариумные растения это не то, что растёт в субтропических степях. Кактусы не вырастают на 80 см. высоты в течение пары недель и для них при культивировании не слишком актуальна проблема высоты подвеса элементов освещения и распределения света по высоте и площади. И кактус - это не амариллис, однако
Согласна с Олегом. Маловато люминисценток для Белладонны. Растень очень светолюбива. Она у меня одно время стояла на юго-западном подоконнике (прямое солнце с 13 до 21) + 8 этаж и все равно ей было мало, ботву растила, а в размерах почти не увеличилась (и это с учетом солнца и подкормок!). Про цветение говорить не чего размерчик моей был маловат.

Елена

Ребят, перенести тему не против. Предлагайте название темы, а я пока подумаю как лучше перенести :)

BRS


Oleq24

Нашел фото цветущей белладонны в грунте поближе к нашим краям, но всё же это побережье Адриатики (Дубровник) :(