Амариллисы: как заставить цвести?

Автор ES, 16 мая 2005, 23:09:08

« назад - далее »

Oleq24

Что делать? :D
Любоваться, удовольствие получать!   :)
Он же ещё и паАхнет! Сообщите, на что запах похож и как он силён?
Мои все - листья засохли, спят, вот только детка не уснула, три листа держит и сушить не собирается. Хорошо, что отсадил отдельно, те, что с мамкой сидят - все усохли.

laron

Oleq24, спасибочки за ответ. Вот я и любуюсь и наслаждаюсь. Аромат есть, очень легкий (на один вдох). Нежные духи, я такие люблю, с чем сравнить даже не знаю. Может, еще принюхаюсь.

У меня есть еще одна луковка, из другого источника. Но та сразу практически пошла растить листья, а эта несколько месяцев стояла лысая и решила зацвести. Вот только не пойму - на рекламном фото из горшка несколько стрелок виднеется, это у них несколько лук посажено или одна так цветет?

Oleq24

Точно не скажу, но думаю - несколько. Амариллис быстро деткуется, и в хороших условиях образует гнёзда цветущих луковиц. Но это реклама  ;) . Заставить их цвести охапкой в горшке в наших условиях нереально. Лично лет 10 уже экспериментирую и увы  :mellow:

BRS

#213
 У меня одна луковица выгнала "цветоносные" листья  Хотя это может быть просто образование новых точек роста.

Не поливаю 2 месяца. 

Oleq24

Им жару надо, но осторожно! корни не пересушить! Т.е. иногда надо увлажнять. Это не гипп, у него корни надо беречь. Но если воды много - вместо цветения пойдут расти листья .

Oleq24

laron:
Цитироватьнесколько месяцев стояла лысая и решила зацвести.
Несколько - энто скоко, 2-3-4 ?

BRS

Из португалоязычного блога (перевод гуглой так как "я по-ихнему плохо читаю" (C)Галич)
Ventura пишет

Около трех лет назад, друг дал мне белладонны амариллис луковицы восемь. За это время я ждал, чтобы процветать, и я почти выбежал, чтобы насладиться им. На обратном пути на несколько дней я обнаружил, что цветы в полноте своей красотой. Я обвинял задержка цветения в моей неопытности, и что в течение двух лет, когда они сушат листья в конце мая, остановился полива и поворотов, чтобы вновь полива в конце августа, как я думаю, что моя ошибка. В этом году я изменил мой горшок, и я не остановил полив и, наконец, процветают, некоторые палкой до девяти цветов. Я был удивлен, когда я изменил форму своих корней, полностью отличаются от своих "родственников" hippeastrum.

А тут:
https://www.plantzafrica.com/plantab/amarylbella.htm
Люди из ЮАР пишут шо цветет оно в феврале-марте, может не извращаться и добыть луки из ЮАР с мартовским цветением ...

Oleq24

Дык ихний февраль - март это наши август - сентябрь (если по сезонам смотреть)!
А в Португалии  морозной зимы не бывает, так шо они хоть и в горшках но растут на ОВ.
Да и было такое - цвел в апреле в теплице в полном облиствлении на 50 параллели, видно
от перегноя "крыша поехала".))

BRS

Если по сезонам - то да, но февраль он и в Африке февраль, несмотря на то что приходится на ихнее лето. В Капской Провинции сезоны "вывернуты наизнанку" - у них "зимой" (май-август) дожди, а "летом" (ноябрь-март) засуха.
Вобщем позырь тут:
 https://pogoda.yandex.ru/capetown/climate
(а когда они пишут лето, зима - я лично путаюсь - шо они имели в виду ...)

Oleq24

Дык лето оно и в Африке лето, токо смотря в какой.)))
В северной как и у нас, а в Южной наоборот,  близко к экватору оно всегда лето.
У меня лето уже, температура под 30, так что времени в обрез - после холодного апреля
жарко и солнечно. Всё выношу в сад, посадки, пересадки, работы куча.
Кстати, в горах ЮА температуры "зимой" иногда падают до -10.

OxyKsu

Всем привет! Прошу прощения, если вопрос не в тему... Как различить амариллис и гиппеаструм? А то по описанию они очень похожи. У сестры мужа на подоконнике растет гиппеаструм (100%) и нечто, на него очень похожее, только листья более короткие и широкие. Цветет оранжевым, в прошлый раз было 4 цветка на цветоносе, диаметром сантиметров 15 каждый цветок.  В отличие от соседнего гиппеаструма меньшее количество листьев. Это амариллис или просто другой сорт гиппеаструма?

Oleq24

Другой сорт гиппеаструма. Амариллис белладонна оранжевым не цветёт, если вообще цветёт.
У амариллиса луковица другая, если оторвать сухую чешуйку - тянутся волоски похожие на
вату, и листья у него узкие. Сейчас уже засыхают или засохли.

Natali

Цитата: OxyKsu от 06 июля 2012, 22:47:29Всем привет! Прошу прощения, если вопрос не в тему... Как различить амариллис и гиппеаструм? А то по описанию они очень похожи. У сестры мужа на подоконнике растет гиппеаструм (100%) и нечто, на него очень похожее, только листья более короткие и широкие. Цветет оранжевым, в прошлый раз было 4 цветка на цветоносе, диаметром сантиметров 15 каждый цветок.  В отличие от соседнего гиппеаструма меньшее количество листьев. Это амариллис или просто другой сорт гиппеаструма?
Посмотрите статью Люсьены, там есть хорошая табличка про отличия: Амариллисовые

OxyKsu

Цитата: Natali от 07 июля 2012, 10:32:26Посмотрите статью Люсьены, там есть хорошая табличка про отличия: Амариллисовые

Спасибо! Теперь все понятно :)

krasny

Здравствуйте держатели амариллиса  белладонны. Скажите пожалуйста, где вы его покупли и когда. Видела в Мире увлечений в Nsemena , но заказывать  только в весенних каталогах можно ,да и заказ там около тысячи составляет. У нас в Казани магазинов, где продается Белладона нет.Есть гипермаркет ОБИ, но пока встречала там только гиппы. Нашла на ebay, но никогда не заказывала поэтому сомневаюсь.