Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: vale_tina от 25 мая 2011, 22:21:34Мои поздравления!

Ждем фото!;)
Уже расцвёл, фото будет чуть позже. Цветочек ароматный, но надо нюхать, на всю комнату не несёт. Аромат приятный, цветочного типа, но специфический, сравнить не с чем. В соцветии 6 цветков на длинной изогнутой трубочке. Расцветают поочерёдно, и, повидимому, довольно продолжительное цветение.
За поздравления спасибо, событие из разряда "таки дождался" :-))

Oleq24

Фотка:[attachment=27654:100_1483-2.jpg]

BRS

Не ожидал такого от свежепосаженой луки (Crinum Mooreii)

[attachment=27657:cr_moor.jpg]
Лезет цветонос ...

Oleq24

Приятная неожиданность  ;)
Цветонос в луке уже был готов расти и цвести. Растюхе устроили отдых, вот она и пустила стрелку.

BRS

Ну похоже цветения не будет - он цветонос сушить начал - я на его месте тоже бы отказался цвести без корней.

Oleq24

А мой уже заканчивает цветение, последний цветочек ещё держится.

Ничего, пусть корни и листья отрастит - и зацветёт, куда денется.
Но им, после того как наедятся, ботву нарастят - чтобы цвели обязательно отдых устроить надо, иначе только ботву и деток гонят.

vale_tina

#66
[color="#284b72"]Oleq24[/color] ,
мои поздравления! :)   Красотун! :)

Какой размер цветочка? А фото в полный рост имеется?

ЦитироватьНо им, после того как наедятся, ботву нарастят - чтобы цвели обязательно отдых устроить надо, иначе только ботву и деток гонят.
А как понять что они уже наелись ?... :unsure:

Oleq24

Цитата: vale_tina от 24 июня 2011, 19:38:04[color="#284b72"]Oleq24[/color] ,
мои поздравления! :)   Красотун!
:) Пасиб
ЦитироватьКакой размер цветочка? А фото в полный рост имеется?
Не померял, но где-то см. 10, фото в полный рост не делал, поскольку:
1. стебель с листьями и стрелка слишком высокие.
2. на время цветения листья массово желтеют, вид не оч. привлекательный.
ЦитироватьА как понять что они уже наелись ?... :unsure:
Число больших листьев переваливает за 15, лука большая, новые листья не появляются.
Поскольку опылить было нечем, я взял и опылил гиппом, сейчас растёт коробочка  :blink:

vale_tina

#68
У нас в поликлинике расцвел кринум. Прошлое цветение было год тому примерно, видела лишь остатки засохшего цветоноса осенью.

Что интересно, растет в не очень большом горшке (5-7л) один без деток (на моей памяти ок. 3 лет - ни одной), в то  время как мой азиатский за последние 2 года дал ок.8.
Вторая особенность - листья гораздо короче, шире, и тверже на ощупь, чем у моего. Интересно, это подвид другой или условия жизни?
Кроме того, количество листьев не большое, у моего больше. Желтых не заметила.
Толщина луковицы - примерно как у моего, - в обхват моей ладони.
Тем не менее, цветет не мой.:(

Снимала на телефон,  сорри за  "соседей":unsure:




vale_tina

#69
Последнее фото не пропустил форум, выкладываю отдельно.


Ну и вопрос знатокам - почему цветет в общественном месте?
Листьев я насчитала 9, на свежий воздух не выносят, вряд ли его удобряют, стоит в полутени - на полу под тенью высоких растений, и цветет ежегодно...

vale_tina

#70
Цитата: Oleq24 от 04 июля 2011, 13:41:44Не померял, но где-то см. 10, фото в полный рост не делал, поскольку:
1. стебель с листьями и стрелка слишком высокие.
2. на время цветения листья массово желтеют, вид не оч. привлекательный.
да мне интересно посмотреть на луку да размер горшка, о "привлекательности" я знаю.;)


Цитата: Oleq24 от 04 июля 2011, 13:41:44Число больших листьев переваливает за 15, лука большая, новые листья не появляются.
Пошла посчитала у Мура - у одной луки растет 15-й лист, хотя на цветение наверное еще не созреет, у азатского не могу добраться из-за деток, но скорей всего 15 шт наберется. Как бы уговорить его...:unsure:  Тот с поликлиники при 9-ти цветет...

Oleq24

#71
Цитата: vale_tina от 04 июля 2011, 16:54:24да мне интересно посмотреть на луку да размер горшка, о "привлекательности" я знаю.;)
Пошла посчитала у Мура - у одной луки растет 15-й лист, хотя на цветение наверное еще не созреет, у азатского не могу добраться из-за деток, но скорей всего 15 шт наберется. Как бы уговорить его...:unsure:  Тот с поликлиники при 9-ти цветет...
На фото - кринум эрубесценс, он шейку не гонит, цвёл у меня в небольшом горшке тоже (но у меня его уже нет). Листьев гонит тоже меньше и скорее зацветает. Он сильно отличается от мурика в культивировании.
1. Вечнозелёный а не как мур со сбрасыванием листвы. Растёт быстрее и охотнее цветёт, как правило, без выраженного периода покоя.
2. Может ему света мало? Но у меня на прямом солнце в ОГ листья подгорали, но всё равно цвёл.
Диаметр луки мура у меня - 9 см. Пока не деткуется. Растёт в 10 литровой ёмкости. Не цвёл и особо не поправлялся, пока не стал выносить в ОГ на полное солнце + посадка в большую ёмкость.
Азиатский - тот вообще слонище ещё то! Советовал бы выносить всё же на балкон и ёмкость большую. Кажись, у них прирост массы за единицу времени важен, они же тропические, ну и попробуйте поливать дождевой водой, многие тропиканы цветут после периода дождей.
Ну не смешите меня сравнением эрубесценса и азиатского: слон и моська  :lol:

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 04 июля 2011, 18:18:30Ну не смешите меня сравнением эрубесценса и азиатского: слон и моська  

А-а-а-а! точно  эрубесценс ! :lol: :lol:
Вот была же мысль что другой вид, да что-то не сформировалась!  Только сейчас отметила коричневый цветонос как признак эрубесценса, хотя видела коричневатость еще сразу - в пятницу, только тогда бутоны еще не распустились.  А сегодня спецом зашла посмотреть на цветение.

Правда свой я сама определила как азиатский, может он у меня совсем не азиатский...;)

ЦитироватьДиаметр луки мура у меня - 9 см. Пока не деткуется. Растёт в 10 литровой ёмкости. Не цвёл и особо не поправлялся, пока не стал выносить в ОГ на полное солнце + посадка в большую ёмкость.
А у меня Мура 2 луки примерно 3-х лет, и уже дали 2 детки - год и полгода тому появились. Сидят в 5-л горшке. Стоят на северном балконе. Прирост лук есть, но не сильно, так как год тому я перевалила в этот горшок из меньшего и как бы даю время для отращивания корней.
Интересно, а почему же Ваш без деток до сих пор, у других я видела Мура тоже с детворой.:unsure:

BRS

Цитироватьмой азиатский за последние 2 года дал ок.8.

- У Вас еще все впереди - а вот фотка показывающая во что оно вырастет :
[attachment=27879:procerum.jpg]
Диаметр луки - 26см

vale_tina

Цитата: BRS от 05 июля 2011, 02:23:19- У Вас еще все впереди - а вот фотка показывающая во что оно вырастет :
Диаметр луки - 26см

Стрелка выглядит внушительно, хотелось бы посмотреть на размер цветочков. :blink:  Но такого слона наверное я не переживу. Отправлю в "поликлику на опыты". Или в школу в фойе.;)

А это тоже азиатский?