Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

Oleq24

#75
Цитата: BRS от 05 июля 2011, 02:23:19- У Вас еще все впереди - а вот фотка показывающая во что оно вырастет
Диаметр луки - 26см
М-даа, баобаб! :lol: :blink:
vale_tina
Азиатские, так же как и другие растения, тоже разные бывают.
Но, как правило - это внушительного
габитуса растения.
Они уже столетиями культивируются народами Южной и Восточной Азии, поскольку их эффектные цветки давно привлекли внимание людей, есть и гибриды, поэтому существует множество форм, разновидностей и сортов.
Цветков в соцветии бывает 50 шт. и цветут поэтому они долго.  :)

BRS

#76
ЦитироватьА это тоже азиатский?

- Ага, подвид процерум.  - подпись под фоткой гласила что это сеянец (?!!) отданый тетенькой Марсель Шеппард  Ботсаду Мерсер Арборетум.

А про таких монстров (азиатикум, амабиле) пишут что цветение экземпляров подобных размеров длится до 90 дней, причем стрелки выходят одна за другой - пока цветет первая - лезет вторая и.т.д.

Стырено отсюда:

https://marcellescrinums.com/index.html

vale_tina

[color="#284b72"]Oleq24[/color] ,  [color="#284b72"]BRS[/color] , спасибки! ;)
Мне понравилось
Цитироватьцветение экземпляров подобных размеров длится до 90 дней,

Цитироватьпричем стрелки выходят одна за другой - пока цветет первая - лезет вторая и.т.д.
это получается  ежегодно по нескольку стрелок закладывается? и еще процветают? :o  
шикарно!

Oleq24

У азиатских периода выраженного покоя практически нет.
Потому растут круглогодично и потребляют много воды, вот поэтому у Вас азиатский нормально растёт и без слоя дренажа. Только зимой, когда света мало, их поливать надо меньше, чтобы не залить. А летом, когда активно растут - полив обильный, пьют воду как слоны, почва не должна пересыхать. И не только азиатские, но и все, что у меня есть. Вот капский от Андрея - месяц как получен, сразу посажен, растёт, уже новый лист, кроме срезанных(тоже растут) идёт.
А вот мурик - у него после цветения период покоя. Все листья отсушил и пол-ствола шеи и сидит. На стрелке семена зреют. Вот он воды сейчас не пьёт. Я конечно, не засушиваю, чтобы корни не отмерли, но полив минимальный.
Относительно фото на битриксе - так всё равно, слишком шейка коротка. Там см. 10, не больше. А мои же - пальмочки! Это же увидеть - 25 см. голого ствола-шеи, и только выше начинаются листья.
Но, впрочем, зацветёт - увидим. Вполне возможно, что от гибридизации C. moorei x C. bulbispermum(longifolium) были получены многие гириды с разной длиной шейки.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 16 июля 2011, 21:16:33И не только азиатские, но и все, что у меня есть. Вот капский от Андрея - месяц как получен, сразу посажен, растёт, уже новый лист, кроме срезанных(тоже растут) идёт.
Учитывая жару, это не удивительно. Я тоже кринумам постоянно подливаю воды, намного больше чем другим. Ну еще вечнозеленый гименокаллис.

Цитата: Oleq24 от 16 июля 2011, 21:16:33Но, впрочем, зацветёт - увидим. Вполне возможно, что от гибридизации C. moorei x C. bulbispermum(longifolium) были получены многие гириды с разной длиной шейки.

Мне кажется что это не Пауэлл,  и если не ошибаюсь, цветение этого кринума Иринка показывала, в конце 3-й стр она давала ссылку, и я ее смотрела, но сейчас эта ссылка не работает. Правда можно зайти в темку хвастов поискать....

Oleq24

#80
Надо посмотреть в нэте Уайт Квин, это сорт Пауэлла. Его сортов  немало. Только у нас они - редкость, в основном в Штатах выращивают.
Cудя по стрелке, он может принадлежать к группе Пауэлла.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 17 июля 2011, 00:42:56Его сортов  немало.
Да? У меня уже приходили такие мысли, да вот заняться все руки не доходили.:unsure:

Скажите, а у Вашего белого Пауэлла листики  какой формы? прямые, суженые или расширенные?

Oleq24

ЦитироватьСкажите, а у Вашего белого Пауэлла листики какой формы? прямые, суженые или расширенные?
Не понял, листья или листочки околоцветника (лепестки)?

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 17 июля 2011, 12:34:17Не понял, листья или листочки околоцветника (лепестки)?
Сами листья растения.

Oleq24

От псевдостебля они все как обычно, лентовидные, к верхушке сужаются, заостренные. У мура кончики листьев другие.

vale_tina

#85
Цитата: Oleq24 от 17 июля 2011, 22:35:03От псевдостебля они все как обычно, лентовидные, к верхушке сужаются, заостренные. У мура кончики листьев другие.

У меня листья сначала расширяются, а потом, где-то 1/4 от конца сужаются, получается как-бы ромбовидные. И шейка не очень длинная.
Правда этот кринум у меня еще совсем маленький,  и по возрасту, и по размеру.

Тогда действительно разные виды бывают.

А Ваш Альба на зиму листья сбрасывает?

Oleq24

Никогда, ни розовый, ни белый. Только часть нижних старых листьев постепенно усыхает начиная с кончиков.

Oleq24

Вот и созрели семена кринума,всего 2 шт. Вот такие луковицеобразные, а скорее клубне...свыше 2 см. диаметром  :blink:

vale_tina

Цитата: vale_tina от 05 июля 2011, 10:18:12Отправлю в "поликлику на опыты". Или в школу в фойе.;)
Ругать оказывается, полезно.:lol:
Вскоре  показалась стрелка, как раз накануне моего отъезда (чтоб я не исполнила угроз:lol: ). Все время я переживала чтобы не распустился раньше моего возвращения, и вобщем-то сам процесс выгона таких размеров прошел достаточно быстро,  недели 2.  Накануне цвели гиппы, один наверное недели 3 гнал стрелку, да и гименокаллис мне кажется растит стрелу дольше...

Вчера вечером раскрылся.


[


Oleq24

C цветением поздравляю! Цветет в классическое для этого вида время.
У меня всегда цвёл в августе, но это не азиатский а скорее смахивает на эрубесценс. Пахнет? И стрелка у него красновато-коричневая?