Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

Oleq24

#105
У Пауэлла пока отделить невозможно,они в луке сидят, хотя и на периферии. Так что, думаю, пока из луки влезут вследствие натурального отмирания чешуй - уже свои корни будут. Они же не просто сидят а ботву растят. Соответственно, ботва стимулирует рост корней. Да и считаю,что лучше с корнями, хотя и обломанными,
чем без таковых. Вспомните, как долго Ваши покупные сидели, и это же взрослые а не детки.

Зы. А если речь о Муре, так это зависит - нужны ли они Вам. Если нет, то конечно можно отломать. Только надо с донцем, а то опять
отрастет.

Oleq24

Нашёл в Нэте инфу, что эрубесценс возможно, не вид а разновидность американума. Культивируется сходно, различия небольшие и не особо существенные.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 04 сентября 2011, 18:10:36Нашёл в Нэте инфу, что эрубесценс возможно, не вид а разновидность американума.
Интересно. А в чем отличия там не написано?

Как по мне, то эрубесценс с поликлиники (который я фотографировала) существенно отличается от моего "не азиатского", которого я решила определить как американского.
Других правда экземпляров этих видов в живую видеть не приходилось, только фото.:unsure:

Oleq24

Настоящие (точные) виды отличаются длиной листочков околоцветника.
У американума они (лепестки) составляют 80% длины трубки, тогда как у эрубесценс  50-60%.
Вот поэтому-то Marcelle Shepard, большая любительница и знаток кринумов пишет:
ЦитироватьCrinum erubescens is often described as the southern form of the C. americanum complex.  I have little information about how to precisely differentiate between the 2 species.

vale_tina

Цитата: Oleq24 от 05 сентября 2011, 00:44:25У американума они (лепестки) составляют 80% длины трубки, тогда как у эрубесценс  50-60%.
Спасибо. Правда уже измерять прийдется в следующий раз.B)

vale_tina

#110
Белый кринум. В этом году 8 бутонов.


Цитата: Oleq24 от 05 сентября 2011, 00:44:25Настоящие (точные) виды отличаются длиной листочков околоцветника.
У американума они (лепестки) составляют 80% длины трубки, тогда как у эрубесценс  50-60%.
Измерила:
цветоножка - 19-21 см,
лепестки цветка - 10 см, в диаметре цветок 19-20 см,
листочки покрывала  - 10-11 см.

получается и не эрубесценс (потому что стрела зеленая, не коричневая), не американский (больше 6 бутонов, длинная цветоножка), и не азиатский... кто же он?

Кринум Мура.

Oleq24

Где Вы увидели  цветоножку? На Вашем фото цветки  сидячие, т.е. цветоножка там практически отсутствует. Уже неоднократно сообщал Вам - это ну никак не азиатский по многим параметрам. Почитайте хотя бы Саакова, текст Елена вроде размещала на форуме. У азиатского по 20-30 цветков в соцветии, и распускаются они, в отличие от группы  американских видов, постепенно, а не все сразу.

Faust

Цитата: vale_tina от 30 июля 2012, 11:32:39получается и не эрубесценс (потому что стрела зеленая, не коричневая), не американский (больше 6 бутонов, длинная цветоножка), и не азиатский... кто же он?
Считайте, что это кринум американум. Вообще они очень вариабельны, признаки американума и эрубесценс в разных популяциях могут очень вариировать,возможно это все же один вид.
Но по типовым описаниям, в оличии от американума, для эрубесценс характерны красноватая цветочная стрелка и трубка венчика.

Oleq24

Или гибрид этих полувидов.

vale_tina

#114
Цитата: Oleq24 от 30 июля 2012, 19:38:19Где Вы увидели  цветоножку?
а как называется "палочка", которая держит бутон? то есть у меня 8 цветков и 8 "палочек", расходящихся зонтиком.

Цитата: Oleq24 от 30 июля 2012, 19:38:19У азиатского по 20-30 цветков в соцветии, и распускаются они, в отличие от группы  американских видов, постепенно, а не все сразу.
очень узкая грань отличий, -  у меня соцветие распускалось за 3 дня - как бы и не все сразу, но в очень  короткий промежуток.
В инете встречала инфу что у азиатского от 15 цветков и они тоже цветут почти одновременно, а у американского 5-6 цветков и все. Хотя возможно тот азиатский тоже не полностью "азиатский" ;)

vale_tina

Цитата: Faust от 31 июля 2012, 12:42:19Вообще они очень вариабельны, признаки американума и эрубесценс в разных популяциях могут очень вариировать,возможно это все же один вид. Но по типовым описаниям, в оличии от американума, для эрубесценс характерны красноватая цветочная стрелка и трубка венчика.
Красноты гораздо меньше чем у  эрубесценс, не он.


Цитата: Faust от 31 июля 2012, 12:42:19Считайте, что это кринум американум.
ЦитироватьИли гибрид этих полувидов.
Спасибо,  мне тоже так кажется, хотелось услышать мнение со стороны и успокоить душу. :)

Faust

Азиатский кринум-это огромное растение и зацветает он при достаточно солидных размерах и с мощным "стволом".
В отличие от других он любит зимой прохладное содержание, что не всегда и не везде можно сделать для этого гиганта.

Oleq24

То, что Вы считаете "палочкой" на самом деле " трубочка". Присмотритесь внимательнее  - на Вашем
фото видно что завязи сидят на вершине цветоноса. Под ними "палочек" нет. А то, что Вы считаете цветоножкой -
на самом деле трубочка цветка. Все амариллисовые имеют нижнюю завязь (под цветком). Поэтому у многих имеется
трубочка, но это часть, орган цветка. Тогда как цветоножка - орган стебля, и она всегда под завязью.

Мало ли что пишут в нэте, не всё достойно доверия.

acanta

Добрый день. Стала счастливым обладателем двух небольших луковиц белого кринума, вероятно пауэлла.
Они были благополучно посажены в универсальный кактусовый субстрат, начали растить корешочки и вот теперь выпустили по паре листьев и проглядывает третий..Но - на листьях какие-то полупрозрачные пятна, что-то вроде водяных знаков. Понятно только что это не здорОво.. Чем нибудь наверное обработать, но чем и отчего? Перед посадкой луковицы полежали в максиме..

Елена

acanta, не видя листьев сложно ставить диагноз. Может быть фото можете загрузить? :)