Кринум

Автор oksana, 20 мая 2005, 13:58:01

« назад - далее »

BRS

#120
Приехала лука азиатикума процерума 7 см диаметром, 25 см длинны - это взрослая лука или ее надо еще доращивать ? Есть ли какие-нибудь особенности ухода за азиатами ? (у меня кринумы - сплошная Африка большей частью листопадная с сухим периодом покоя)

vale_tina

Цитата: BRS от 04 ноября 2012, 01:02:56Приехала лука азиатикума процерума 7 см диаметром, 25 см длинны
мой америкашка посажен по шейку, сверху диаметр ок.6 см, могу померять  поточнее в светлое время, а в грунте может и 7см будет. Длину я не знаю - но горшок у меня не выше 25 см, плюс корни.
А уход - зимой полив по мере подсыхания, стоит на полу возле балконной двери и подальше от батарей, посему "ноги холодные". За зиму сбрасывает третью-четвертую часть листвы, что в пределах квартиры удобно - становится "стройней". Летом на застекленном светлом балконе и в поддоне постоянно вода.

Цитировать у меня кринумы - сплошная Африка большей частью листопадная с сухим периодом покоя
А можно  спросить про листопад - луки полностью сбрасывают листья или частично? Полив надо полностью  прекратить или понемногу подливать? И где зимуют луки  - в прохладе или комнатная температура?
Я своих СинтоАльфа и ЭленБосанкет хочу ввести в сухой период и без листвы, но пока приматриваеюсь.Синто на прохладном балконе листики вешает, а Элен пока держится бодренько.

BRS

Я процерум из азиатов выбрал из соображения что у него ботва преимущественно вверх торчит, а не в стороны, как у других подвидов азиатикума, то бишь он не многим шире горшка. А высота - до 2,5 метров - это терпимо (потолок - 3,5).
Цитироватьмой америкашка посажен по шейку, сверху диаметр ок.6 см, могу померять поточнее в светлое время, а в грунте может и 7см будет.
- У меня американец немногим меньше - за 2 года разожрался вдвое, а цвести не хочет - видимо пока не забьет собой весь горшок - цвести не будет (абсолютно такие же кринумы значительно меньших размеров в тесноте прекрасно цветут)
Цитироватьлуки полностью сбрасывают листья или частично?
Буфанодиес, Штульмана, Граминикола, Маковани, Лугаридае - листопадные, в природе спят в жару и засуху.
Акауле и Палудозум растут у меня в вечнозеленом режиме
Мура, Ягус, Бульбиспермум - пока еще толком не прижились - характер не ясен.
Ну и Латифолиум (он не из Африки, а с Цейлона) - летом (нашим) спит без листьев , зимой растет.
А про гибридные я толком ничего не знаю - это к миссис Марсель Шеппард и мистеру Нестору Уайту. Они после после кончины доктора Леса Ганнибала вроде самые знатные кринумоводы будут.

Faust

Цитата: BRS от 04 ноября 2012, 01:02:56Приехала лука азиатикума процерума 7 см диаметром, 25 см длинны - это взрослая лука или ее надо еще доращивать ? Есть ли какие-нибудь особенности ухода за азиатами ? (у меня кринумы - сплошная Африка большей частью листопадная с сухим периодом покоя)
За азиатским ухож один, летом обильный полив и подкормка, зимой сокращение полива и прохладное светлое место. Если лука приехала без листьев и корней, то тогда хорошо ее посадить с хорошей досветкой чтоб она нарастила крону.
Сам сейчас проращиваю так азиатикум, да и несколько луковиц интересного природника (crinum sp.) из Индии.

vale_tina

Цитата: BRS от 05 ноября 2012, 00:18:05Мура, Ягус, Бульбиспермум - пока еще толком не прижились - характер не ясен.
Мой Мура вполне дружелюбный. Осенью правда массово желтит и обновляет  листья, и в темноте вытягивается и выглядит не очень привлекательно. Поэтому стараюсь ему место на зиму подобрать посветлее и не жаркое  - это пожалуй единственное условие.

Faust

Вот один crinum sp. из Индии, посмотрим, что из него вырастет.
Если-бы не знал его происхождения, то мог-бы принять за молодой кринум мура, очень уж похож.


vale_tina

Цитата: Faust от 06 ноября 2012, 23:11:46Если-бы не знал его происхождения, то мог-бы принять за молодой кринум мура, очень уж похож.
Похож, я тоже сначала глядя на фото о нем подумала. :lol:
У меня тоже есть неопознанный и отданный на выхаживание, практически один к одному. Чуть побольше и постарше, но я ему снесла весной листву и сейчас у него листиков 6 примерно. А у детки наверное тоже 4, и такая же кособокая. ^_^
Хозяйка заказывала по интернету, но не нашла с ним общий язык. Говорит был заявлен белый, а что получится - неизвестно.
Все лето простоял на южном открытом окне, тогда как кринум Мура у меня вдали от окна вешает листья. А луковка у моего белая, и от солнца покрывается малиновыми штрихами.

Faust

Это один из редких индийских видов, листва и луковица как у молодого мура, правда шейка покороче, цветы по типу американского.

BRS

#128
Александр - а это не разновидность Амоенума ? Или его природный гибрид с цейлонцем ? Мне один индей писал что у них также произрастает Ягус, который затащили из Африки в колониальные времена и он успешно прижился в Индии - он тоже мог поучавствовать в Вашем кринуме.

Что за зверь ? (тоже южноазиатский)

BRS

Латифолиум (цейлонец)

луково

Ягус

луково

vale_tina

Цитата: BRS от 09 ноября 2012, 00:55:41Латифолиум (цейлонец)
Ягус
размерчик небольшой - детки или они небольшие и должны быть? ^_^  сколько ждать цветения? Хочется посмотреть на цветочки. :wub:

BRS

И тот и другой - взрослые луки (не все кринумы велики), цветения можно ждать от Латифолиума - он у меня отдохнувший, а у Ягуса первый сезон вегетации на новом месте - врядли в этом году зацветет.

Faust

Там из диких популяций где нет интродуцентов. Подрастет, зацветет и тогда разберемся.
Возможно это Crinum woodrowii, crinum pratense...
Он должен выглядеть примерно так

По вашей первой фото пока нет нормальной листвы и цветения сказать не берусь, к сожалению, многие виды кринумов необычайно похожи друг на друга и гадать тут бессмысленно.
Итродуцентов в азиацком регионе довольно много.
Ягус уже довольно широко интродуцирован с колониальных времет и в нескольких разновидностях, самая интересная на мой взгляд-ягус валлодорум.
Латифолиум пока на себя не очень похож, зацветет, будет точно видно.

vale_tina

Цитата: BRS от 09 ноября 2012, 01:19:04И тот и другой - взрослые луки (не все кринумы велики)
Зацветайте поскорей и не забудьте показать нам. ;)

Faust

Огромная луковица Crinum jagus нарастила за зиму не менее 13 листов, сейчас в пазухе одного из нижних листьев показался цветонос.
Остальные все отдыхают, кроме процерума спленденс, азиатикума и амабиле.