Цветение гиппеаструмов - 3

Автор Елена, 06 ноября 2012, 21:25:18

« назад - далее »

Алеся

Цитата: Yartana от 08 апреля 2013, 20:23:12Девочки у меня точно не Рапидо, они совершенно разные и по описанию, и по визуальному восприятию. У моего цветы бархатные, серединка глянцевая, цвет пожалуй ещё можно сравнить с Чёрной Богиней. Пыльники расскрываются раньше, чем цветок. Лепестки сильно волнистые. Листья тёмно-зелёные с бордовым оттенком и тонкой бордовой каймой.
Рапидо гораздо проще выглядит.
Алеся у нас действительно разные сорта, просто при роспуске показалось, что есть сходство в форме :rolleyes:
Цветопередача фотоаппарата смутила.
Да, сомнения отпали.

Мечта

Вот у меня цвет такой красавец. Размер цветка более 14 см
Может это какой-то гибрид от стриатума? Или нет?

Мечта

цветки смотрят вниз. Значит ли это что это точно не сортовой?

Елена

#183
Мечта, я думаю это "бабушкин гибрид"  возможно и стриатума :).  Точнее не скажу.

О красных...


Natali

Вот у меня чудо цветет, покупала Дабл Рекорд, такая лука:



Цветет сейчас на 4 цветка:


Но в цветах очень мало белого, лепестки скорее карминно-красные, чем розовые...

И представляете, я загораживаю подоконник от кота широкой коробкой, так у меня ребенок листья и концы лепестков обгрыз! До слез обидно... ладно хоть не ядовитый.

Мечта

Елена, наверно вы правы, это какой-то неизвестный "бабушкин" гибрид.

Но он очеь живуч и легко зацветает (хотя количество цветков на одной стрелке у меня не было больше 3) и дает кучу деток.

Алеся

Цитата: Natali от 18 апреля 2013, 14:02:57И представляете, я загораживаю подоконник от кота широкой коробкой, так у меня ребенок листья и концы лепестков обгрыз! До слез обидно... ладно хоть не ядовитый.

Натали, а я всегда считала, что гиппы ядовитые. Луковица 100%.
Причем, на всякий случай я мою руки после них. Не допускаю попадания сока.
А тут - "ребенок погрыз!" Я бы ему промывание желудка уже устраивала!
Вы точно уверены, что цветы не ядовиты?

Natali

Не уверена, но даже раздражения не было :blink:  Он погрыз и листья, все выплюнул.

OxyKsu

В гиппах очень ядовиты луковицы, но в листьях, и тем более в цветах, этих ядов практически нету. Как я понимаю, это для защиты от грызуще-сосущих луковицу. Тем более, если ребенок выплюнул, там вряд ли что могло остаться вредного ;)  У меня карапуз тоже растет, скоро придется от него подоконники закрывать. Дали пищу для размышлений :D

Natali

Вы меня успокоили, про луковицы я знаю. Теперь конечно объяснила, отругала, вроде больше не трогает :)
А все-таки жалко, что цветы не очень долго держатся, где-то неделю.

Алеся

Вот цветет Piquante, порадовал 3 цветочками.

tamaravn

[attachment=30329:cfbc23400d4c.jpg]  [attachment=30330:f71f345f8c59.jpg]

Sancho

Цитата: Алеся от 20 апреля 2013, 15:48:38Вот цветет Piquante, порадовал 3 цветочками.
прелесть!!!

Tamaravn. Супер!

Natali

Девочки, у вас сколько по времени цветки держаться?

Алеся

Цитата: Natali от 24 апреля 2013, 20:21:25Девочки, у вас сколько по времени цветки держаться?
В зависимости от сорта. Мунлайт цвел 10 дней, Пикант цвел, по-моему 8 дней.
А вот Папилио - всего 5 дней. Хотя цвел в прохладном помещении. Хотя у него было только 2 цветка.

А кто знает, у Папилио бывает более 2 цетов на стрелке?