Редкие луковичные

Автор Faust, 14 декабря 2012, 23:51:20

« назад - далее »

OxyKsu

Понятно, спасибо. Думаю, прохладу смогу организовать, свет - под вопросом пока что. Да, кстати, когда детки отделяются от мамы? У моего детка крупненькая, но с мамкой сидит пока что. Насколько большие луки у взрослых растений могут быть?

BRS

#46
Гемантус Коккинеус - начало вегетации (виден характерный для этого вида крап на тыльной стороне листьев в виде красноватых полосок)


Oleq24

Кокцинеус - по правилам латыни если встречается две с, то первая читается "к", вторая "с", поскольку за нею стоит гласная.

OxyKsu

Собсно, два вопроса:

1) Когда амаркринум в ОГ высаживать? И как лучше - с горшком прикопать ии без горшка, на волю отпустить?
2) Может, по гибридам межвидовым отдельную тему сделать? Или их у нас не так много для этого?

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 02 мая 2014, 22:50:12Собсно, два вопроса:

1) Когда амаркринум в ОГ высаживать? И как лучше - с горшком прикопать ии без горшка, на волю отпустить?
2) Может, по гибридам межвидовым отдельную тему сделать? Или их у нас не так много для этого?
После минования угрозы заморозков, лучше без горшка. 2й вопрос - второе верно.

OxyKsu

Олег, спасибо! У меня уже руки чешутся высадить, но недельку наверное еще подожду :D

Oleq24

Учтите, выкапывать амаркринум осенью придется с комом и сразу сажать в соответствующий горшок.

OxyKsu

Понятно, спасибо за подсказку! Так и сделаю!

OxyKsu

Хочу себе ликорисов завести. Всегда считала их исключительно комнатными (ну, с высадкой в ОГ на лето), а тут в Одноклассниках дама одна, их продающая, доказывает, что они зимуют в грунте без укрытия. Это что, реально возможно? :blink:

Oleq24

Есть конечно и зимостойкие ликорисы. У меня в этом году перезимовал сквамигера. Но пока не цвел. По л-ре он выдерживает до -30. Самый охотно цветущий по моему опыту - ауреа. Но он не зимует. Потому ращу в большом горшке. Но в Ваших условиях укрывание на зиму не повредит.

OxyKsu

Олег, спасибо, буду в курсе :)

Lenchek

Дорогие знатоки помогите разобраться с гименокаллисами. У меня есть 2 разных гименокаллиса с широкими листьями и как их правильно зовут не могу определить, оба растения давно живут на просторах нашей родины.


везде в книгах называется  Hymenocallis speciosa , а вот недавно наткнулась на такую фразу "[font=arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans'][background=rgb(240, 241, 242)]По латыни слово "Species" означает "вид" То есть  видовой гименокалис:)))) А вот виды бываю разные, возможно G. caribea, а может G. tubilora. [/background][/font]" и как теперь разобраться



Вот его листья вместе с карибским


и другой вид только мой пока не цвел, фото хозяйки у кого брала детку


Natali

#57
Вы ошибаетесь, все три вида, названные вами: speciosa, caribaea, tubiflora - официально принятые названия видов (https://www.theplantlist.org/browse/A/Amaryllidaceae/Hymenocallis/)

Natali

У tubiflora - широкие листья на черешке, около 60 см,
У speciosa - ланцетные листья, около 50 см,
У caribaea - тоже ланцетные, но до 80 см длиной.

Natali

Длина листа не показатель, в комнатных условиях она может быть очень разной. Чего-то я посмотрела кучу фото в сети и сама запуталась, даже рисунки приведены разные у одного и того же вида :(
Олег, девочки, помогите разобраться?