Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

Oleq24

Мой тоже спит долго как никогда прежде, ну может кроме как после первой посадки и цветения. Листья все усохли.

Алеся

Цитата: Oleq24 от 08 мая 2013, 14:46:05Мой тоже спит долго как никогда прежде, ну может кроме как после первой посадки и цветения. Листья все усохли.
А еще пишут про них, что они вечнозеленые.
Привиреды они! :D

Елена

Нее у меня как не у людей. Моего спасть не загонишь, так и стоит с прошлогодними 8 листьями :D . Правда за зиму слегка похудел, поливала редко.

Алеся, раз сушит пусть сушит. Посадишь в грунт, глядишь и проснется :)

Алеся

Цитата: Елена от 08 мая 2013, 22:45:18Алеся, раз сушит пусть сушит. Посадишь в грунт, глядишь и проснется :)
У меня уже руки чешутся всех высадить. Но ведь заморозки могут быть (хотя сегодня гралусник +26 показывал в полутени :D )
Земля, конечно, врядли уже промерзнет, но вот листья может поредить. Посажу числа 25-го?

Oleq24

Цитата: Елена от 08 мая 2013, 22:45:18Нее у меня как не у людей. Моего спасть не загонишь, так и стоит с прошлогодними 8 листьями :D . Правда за зиму слегка похудел, поливала редко.
Так ты же ему зимнюю спячку не устраиваешь, вот он и не сушит.
Температурные условия и свет у нас разные, у меня хоть и под лампой - но т-ры пониженные зимой, не центральное
отопление а печи однако. Приходится экономить. А у тебя - батареи и света мало зимой, потому и похудел.

Oleq24

#50
Cегодня совершенно случайно приобрёл на местном рынке у бабульки интересный
гиппеаструм за смешную сумму, равную 3 долл. Растение было в 2-х литровом горшке в
полиэтиленовом кульке. Через пару шагов кулёк порвался от тяжести горшка и у гиппа
отломались цветки, но листья остались не повреждёнными. Цветки крупные, несколько асимметричные: верхние три
лепестка сближены и отгибаются назад, нижние три расставлены, торчат вперёд. Парус самый широкий, до 7 см, все леп. заостренные к кончику.
.

Oleq24

#51
Загрузка не удалась.

Natali

Так как, жив бабулькин гипп?
Фото хоть удалось сломанного цветка? Удивляюсь, чего только у бабулек иногда не купишь :)

Oleq24

Cам гиппик жив, конечно. Там горшок был пластиковый, поэтому не разбился. Сравнивал цветочек по фоткам из
Нэта, так здорово похож на виттатум из телосраребалбс.

Алеся

Олег 24, Завидное приобретение!

Natali

Ну ничего, он у вас еще зацветет, может полюбуемся тогда :)

Oleq24

Пасибки Алеся и Натали :)  Конечно полюбуемся, и даже раньше,  чем  ожидается, надеюсь ;)

Елена

#57
[indent=1]Олег, картинки загрузились и быстро пропали... ух, уж твоя любовь к редактированию сообщений... :angry:  Я не телепат и без картинки я бы ничего не сказала. То что я видела, скорей всего, гибрид ооочень близкий к виттатуму. По-моему мнению, до виттатума не дотягивает длиной в плоскости раскрытия. У виттатума воронковидная форма, но не плоская, лепестки сразу не отгибаются, сбоку цветок слегка удлинен. Есть бит и основной цвет белый с добавочным тоном в от карминного до фиолетово-красного. Но полосатость достаточно четкая, проходит по основным продольным жилкам, крайне редко сетчатая.[/indent]

[indent=1]Специально для тебя поискала информацию. Может поможет.[/indent]

Итак, В ботаническом реестре числится один вид H. vittatum и две разновидности Hippeastrum vittatum var. harrisonianum и Hippeastrum vittatum var. latifolium.
 
[indent=1]Трауб описывает две разновидности: H. Vittatum var. vittatum и H. Vittatum var.tweediana (синоним H. ambiguum var.tweedianum). В других источниках я еще встретила var. minor и var. majus (но источники древние и вполне возможно, что это одни и те же разновидности, описанные разными ботаниками).[/indent]
[indent=1]Описание:[/indent]
[indent=1]H. Vittatum var. vittatum – луковица шаровидная от 5 до 7,5 см. в диаметре. Листьев 6-8, ремневидные, ярко-зеленые от 45 до 60 см. длиной. Цветонос от 60 до 90 см. крепкий, количество цветков 2-6. Покрывало ланцетное 5-7.5 см. длиной. Высота цветоножек 5-7 см. Сегменты околоцветника обратнояйцевидные, продолговатые, заостренные. Ширина сегментов разная от 2.5 см. до 3.8 см. Околоцветник воронковидный, длиной 10-15 см. Трубка околоцветника около 2.5 cм. Цветы белые с центральным белым килем, от которого отходят ярко-лилово-красные полосы по основным продольным жилкам. Эти полосы не доходят до краев лепестков. Тычиночные нити короче, чем сегменты околоцветника. Пыльники линейно-продолговатые, около 2 см. длиной. Длина пестика такая же как и длина сегментов. Рыльце глубоко трехразделенное. Цветение апрель, май. Ароматный.[/indent]
[indent=1]Вид довольно изменчив в размере и насыщенности полос на белом фоне.[/indent]
[indent=1] [/indent]

[indent=1]H. Vittatum var.tweediana – околоцветник 14.6 см. длиной, белый с насыщенно-фиолетовыми полосами, проходящими от киля. Сегменты обратноланцетные, заостренные, длиной 11-12 см., шириной 3.2-4-4.5-5 см. (язычок-весла-крылья-парус). Листья 46 см. длиной, 2.6 см. шириной, линейно-ремневидные, заостренные. Покрывало с загаром ланцетное, около 9.5 см. длиной. Зонтик двухцветковый. Цветоножки 2.1-3.2 см. длиной. Завязи 1.9 см. длиной, 8 мм. в диаметре. Трубка околоцветника зеленая и насыщенно-зеленое горло. Цветок белый с карминовыми полосами. Трубка околоцветника 4.2 см. длиной. Столбик пестика и пычиночные нити почти прямые. Тычиночные нити той же длины, как и сегменты околоцветника. Пестик на 2.5 см. длиннее, чем сегменты околоцветника. Рыльце трехразделенное Пыльца желтая.[/indent]
[indent=1] [/indent]

H. Vittatum var. Harrisonianum – в одних источниках описывается отдельной разновидностью от виттатума, в других как межвидовый гибрид между vittatum и solandiflorum.

Что касается фот. Чужие фото в тему загружать не буду. Сходи в фейсбук. Есть группа видовых гиппов. Там как раз можешь и спросить. Или посмотри хотя бы коллекцию Марианно Савелло. У него две разновидности виттатума есть. А H. Vittatum var.tweediana можно еще посмотреть в блоге Джима Шелдса. Ну, и само собой на сайте Мауро (правда у него разновидность не подписана)

Oleq24

Нуу пришлось редактировать - у меня щас 7я винда, так я ну никак не могу к ней приспособиться.
Подробности письмом ;)
А так последнее время почти без...
Инфа твоя очень интересная - меня даже удивило, как много ты накопала :)
Спасибки.
По форме мой до настоящего виттатума слегка не дотягивает - не такая длинная трубчатая часть,
цветок наполовину двуцветный, т.е. поллепестка вёсел и язычек без узора, только мелкие малозаметные
штришки. А на приведенных тобой иллюстрациях на всех леп. есть узор. Одни признаки больше похожи на
вар. виттатум, другие - на вар. твидианум. Но цветочек интересный, таких сортовых я не видел.
В фейсбук я не хожу, там надо вставлять личные данные и пр. лабуда.

Oleq24

Лен, появилась малюсенькая надежда установить кто же это. В реестре KAVB на поиск гиппа
vittatum выдало: Etiole, yellowish white, red stripes. Автор Mr. Eugene Souchet, France. Ни подробного описания,
ни изображения я не нашел. Даже года интродукции нет.