Видовые и близко видовые гиппеаструмы

Автор Елена, 02 января 2013, 23:12:55

« назад - далее »

OxyKsu


Elena7


OxyKsu

Ох, когда ж еще будут те результаты? :) Если бы сразу :rolleyes:

Elena7

   Промежуточный результат самоопыления Nelsonii.

   
   Первая фотография 16 дней после опыления.





Вторая и третья фотографии  сегодняшние, через 22 дня после опыления.





Очевидно, что растет только один раздел коробки. Как будто у нее болит зуб))

OxyKsu

В остальных разделах буде по паре семян всего))) Просто на ту долю меньше пыльцы попало, вот и зародышей меньше

Elena7

Цитата: OxyKsu от 12 февраля 2016, 19:49:20В остальных разделах буде по паре семян всего))) Просто на ту долю меньше пыльцы попало, вот и зародышей меньше
Возможно))но я в течении 3-х дней каждое утро пыльцу накладывала на рыльце пестика,так что ее там было в избытке. По другой информации Нельсони сам на сам завязывает семена редко,возможно поэтому такая кривая коробочка,ведь до 16-го дня все ее отделы росли равномерно.

OxyKsu

Я пыльнула Браззу Креолкой, тоже кривая коробка была. Семена были во всех долях, просто разное количество. На всхожесть посмотрим, вчера кинула в банку с водой. Я пыльцу наношу однократно, этого хватает. На другой день после опыления бывает видно, что "оплодотворение" произошло - цветок вянуть начинает, хотя до того стоял бодряком. Как-то так :)

Elena7

У меня по разному бывает, бывает почти сразу вянет бывает держится пару дней.Куча факторов и температура и освещенность, да и сорта разные ведут себя по разному. В общем пока коробка пухнет в одну сторону))хотя и два другие отдела коробочки немного подросли.Интересно теперь время созревания сравнить с прошлым опылением Нельсони  Чикитой. Семян дал кстати кучу, а вот взошло и выжило всего 3 сеянца и один из трех крепенький а два малюсенькие-в любом случае интересно довести до цветения всех. :)

OxyKsu

Конечно интересно :) Главное, чтобы были ожидания оправданы. Очередных "бабушкинцев" плодить не хочется...

Elena7

Цитата: OxyKsu от 15 февраля 2016, 20:55:56Конечно интересно :) Главное, чтобы были ожидания оправданы. Очередных "бабушкинцев" плодить не хочется...
А компостная куча на что? :) Отбор и еще раз отбор!

OxyKsu

Это да :) А в кучу жалко... Долго растить приходится

Elena7

Цитата: OxyKsu от 16 февраля 2016, 21:22:51Это да :) А в кучу жалко... Долго растить приходится
Не не жалко))сама думала жалеть буду,а нет,летом вышвырнула целую плошку краснюков.Первый раскрылся,остальных ждать не стала.С растениями хоть и дольше но проще в смысле отбора. С животными жесть! А ведь и там выбраковка. Порода обязывает! Так что если хотим чего то особенного надо уметь с ними расставаться. Хотя все же на видовую кровь всегда есть надежда)) как ни крути сила в них есть.

Elena7

   Прошел ровно месяц с момента самоопыления Нельсони.Коробка похоже уже если и растет то глазу это не заметно,а вот структура ее показывает о начале созревания.




   А вот так у него корни из под чешуй лезут,причем из под зеленых.


OxyKsu

ну еще недельку-другую, и семена созреют :)

Elena7

   Сегодня коробочка треснула.Созрела за месяц и 11 дней. Из нормальной части 25 семян из деформированной одной только 2 шт а в другой вообще недоразвитые. Уже договорилась на обмен))Думается мне что как раз те двое из уродливой части коробки и будут самые интересные.Только были бы жизнеспособные.