Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Елена

Олег, какие теплые, греющие фотки :rolleyes: . А у нас за окном пасмурная, дождливая осень...

Oleq24

#106
Цитироватьморозник у меня есть,но я что то не обратила внимания цветет ли он осенью
Так они же разных сроков цветения. Показанный - сорт морозника чёрного, он а/ зимнезеленый, б/ обычно у нас начинает отращивать соцветия очень поздно осенью - в начале зимы. И цветёт всю зиму, у нас же зима скорее западноевропейская, оттепели до февраля. Все остальные, что у меня имеются, цветут весной. Но я видел в одном из питомников гибрид с совершенно сбитым ритмом - он цвёл неоднократно, в т. ч. в конце лета, начале осени.
 
Цитироватьу нас за окном пасмурная, дождливая осень.
У нас вчера и сегодня тоже, но поскольку заморозков нет, все это продолжает цвести. Спс за теплые слова :)

Алеся

OxyKsu, Оксана, как поживают гиппы из огорода с псевдо вирусными листьями? ты склонялась к перегреву.
У моего Рапидо (я его показывала в теме про вирусы) тот лист, что вырос осенью на окне (без жары и перегрева и, ктати, после Актары) абсолютно здоровый все это время. Старые листья не изменились.

OxyKsu

Мои огородники гонят стрелы, листьев нет. Детки с подозрением гонят здоровую листву. Как процветут взрослые и пойдут листья - проверим :)

OxyKsu

Итак, начало положено :D Сегодня огородничать ушли два Гранатовых Браслета :) Через час после посадки набежали тучки и пошел ливень. Надеюсь, все хорошо будет. В этом году клумба выше, залить не дожно

OxyKsu

У кого гиппы и прочие уже в ОГ? Мои все там уже больше недели, только вот незадача - много тепла и солнышка, даже жарко, они в росте остановились. Продолжают расти только две детки Валлоты и Нерина, им жара нипочем оказалась. Остальные во главе с Амаркринумом  ботву сушат... Спать собрались?

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 17 мая 2014, 01:44:36У кого гиппы и прочие уже в ОГ? Мои все там уже больше недели, только вот незадача - много тепла и солнышка, даже жарко, они в росте остановились. Продолжают расти только две детки Валлоты и Нерина, им жара нипочем оказалась. Остальные во главе с Амаркринумом  ботву сушат... Спать собрались?
Свои вынес в тепличку последние дни, вчера закончил. У нас холодно еще было. Вчера вообще погода проливная, дождь шел весь день. Воды налило немеряно, пришлось канаву для стока прочищать. Оксана, это они с непривычки попали под стресс - много света после комнатного полумрака. Ничего, привыкнут, да и жара им не страшна. Мои первые вынесенные
тоже чуть подгорели листья на солнце. Валлота сидит, не растет, нерины растут . Амаркринумы вроде должны расти, мои так растут шикарно. Но я их не пересаживал, видимо связано с пересадкой. Ничего, оправятся и пойдут в рост. Зеф примулина после рассадки один процвел. Кстати, цветет 2я стрелка неопозныша гиппа, и цветки больше похожи окрасом на
Президент Джонсон, крапа почти нет, зато яркая кайма. Сфотаю и тогда покажу.

OxyKsu

У нас уже стабильно +32 днем :wacko:

Может, их чем покормить-побрызгать? Хочу вечером побрызгать Эпином, авось со стрессом лучше управятся, может еще чем?

Поймала между листьев амаркринума улитку небольшую, но на огороде попадаются до 5 см в диаметре. Вроде не грызла, но на всякий случай рассыпала отраву от садовых моллюсков. Пока что не заметно никого

Олег, ждем фото!!! ^_^

Алеся

Друзья, я в огород решила не высаживать в этом году.
В этом году экспериментирую с теплицей: попросила мужа сделать угловые полочки в теплице с огурцами. Неделю назад выставила туда все гиппы. Пока они не показывают никакой реакции. Теплица с автоматическим проветриванием, но все равно в ней жарко...

Прям землю пихнула кринум, который мне отдали в битом горшке - это вообще первый опыт. И для эксперимента - детку Папиллио. У этой детки еще на окне увяли 2 молодых листика (такой же эффект я показывала зимой, но тогда я думала, что не хватало света или тепла) - старые здоровые. Вытащила из горшка, корни хорошие, но розовые. Что же это, перелив?

Единственное, не приноровлюсь с поливом: в теплице влажно, но жарко. Ощущение, что земля в горшках сохнет очень быстро (буквально за полутора суток), но боюсь поливать так часто.
Есть деточка, которая укоренилась в перлите. Позавчера ее пересадила в стаканчик с грунтом. Она тоже в теплице. Она засушила новый листик (0,5 см), а 1 взрослый листик, вроде, в норме. Это акклиматизация или я что-то опять не так сделала?

OxyKsu

Наконец-то у нас дождь!!! Хороший такой ливень, льет весь день с промежутками. Перед этим дня три-четыре погода пасмурная была, прохладнее чем раньше стало. Пуницеум, который после посадки в ОГ замер, вчера показал новый листик. Надеюсь, после дождя все в рост пойдут, а то совсем без движения сидят. Некоторые детки вообще листья сбросили полностью, если бы не в горшочках прикопаны были, то вообще не знаю где искала бы их. Apple Blossom и неизвестный оранжевый вообще только носики листьев показали в начале мая и сидят тихонько. Прохлады и влаги ждут, видимо. Радуюсь расположению клумбы :) Вокруг хризантемы и георгины в лужах стоят, а луковичные мои как на пьедестале :D

Oleq24

Алеся, у меня в теплице аналогично. Чтобы почва так быстро не просыхала - советую замульчировать, например корой.
Оксана, при жаре все растения замирают в росте а после дождя вновь начинают рост. )

OxyKsu

Олег, я на это и надеюсь :) А у вас там как? Не заливает больше?

Oleq24

У нас холодно, днем 10 гр. мелкий дождь весь день, пока не заливает )

Oleq24

В саду цветут исмены Сульфур Квин и Фесталис. У нас расцветает липа - на месяц раньше обычного!

OxyKsu

Какая разница в климате :) У нас липы вовсю цветут, и каждый год именно в начале июня, а не в июле как вроде бы "положено" :D

Поздравляю с цветением исмен! А фото где? :rolleyes: