Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Алеся

После первого опрыскивания от паутинного клещика (теплица), вчера повторила процедуру - уже на другом гиппе нашла. И вот гад, выбирает себе видовых!!!
Сегодня побрызгала по листу фитоспорином (обрабатывала огурцы и гиппам досталось).

Для эксперимента прикопала годовалую детку Чико (укорененную в стаканчике) без листьев в землю, не вынимая из стакана. Корневую не дергаю, влажность, как в земле. Перегрева нет. (Стоя на полочке в теплице, стаканчики нагреваются сильно). 2 недели сидел, на днях рванул в рост!!! и лист в 2 раза шире, чем тот обрубок, что с весны не мог вырастить.
Вот теперь так же, прикопала и японо-детку, которая не хочет листья давать совсем  (пару корней у нее имеется, но в рост не идет).
Правда, и актарой и актеликом обрабатывала их тоже.

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 14 июня 2014, 18:04:36Сегодня на клумбе раскопала из горшка одну детку, стало мне подозрительно, что не вылезла она еще. Короче, донце и часть внутренности луковки были сгрызены двумя полупрозрачными личинками, длиной ок. 0,5 см. Нарциссовая муха? Чем обработать остальных для профилактики - актелликом?
Это не нарц. муха. Их обычно 1 шт. в луке и они покрупнее. Но обрабатывать эту луку нет необходимости - достаточно раздавить личинки. А вот другие амариллисовые стоит обработать актарой.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 17 июня 2014, 01:57:24Это не нарц. муха. Их обычно 1 шт. в луке и они покрупнее. Но обрабатывать эту луку нет необходимости - достаточно раздавить личинки. А вот другие амариллисовые стоит обработать актарой.

Олег, спасибо! Муж должен актару купить сегодня, если не забудет. Та луковка рассыпалась у меня в руках, она маленькая была, около 1,5 см в диаметре. Прямо на дольки разломалась :( Спасать там было нечего, донце сгрызли полностью :(

OxyKsu

Вот такие лопухи у моего Мунлайта на клумбе выросли:




А у остальных гиппов листья вполне себе обычные :D

Elena7

Прекрасные листья!Чистенькие и жирненькие! :)

OxyKsu

Это они после дождика такие чистые сверху :D Я об чем сказать хотела. У остальных гиппов листья-то обычные, а у этого вон какие. Думала, сортовая особенность, только нигде не встречала упоминания, что у Мунлайта бывают настолько широкие листья...

Алеся

У моего Мунлайта обычно тоже широкие листья и не очень длинные. А еще, из всех моих гиппов, у него самая толстая "репа", и продолжает толстеть, аж с одной стороны трескает. А вот листья, после того как погорел в теплице в мае, сейчас поблнднели и, похоже, большинство отсушит.

OxyKsu

Фух, а я уж думала у моего что-то не то :D Он, кстати, ко мне тоже треснувшим попал с одного бока, после цветения четыре чешуи облезло. Жалко, ну да ладно, нарастим :)

Oleq24

Отмирание старых чешуй у гиппов - обычное дело. Всегда старые отдав запасы отмирают а на их место нарастают новые.
Так что все ОК.

OxyKsu

Я и не жалуюсь, понимаю ведь :) Отмерли, кстати, только треснувшие чешуи, целые остались на месте. Кстати, после высадки в ОГ наблюдаю интересную картину: Мунлайт залез в грунт по самую шею, а Эппл Блоссом вылез наверх, сидит только донцем в земле. Хотя сажала одинаково, на 2/3 в землю. Вот и угоди им :D Остальные сидят как посадила

Oleq24

Я в ОГ не сажал, так что пасс. Но углубление луков зависит от корней! Это значит, что у Мунлайт пошли новые мощные корни, которые и втянули луку в почву. А у Эппла они видимо пока старые, питающие, тонкие, а землю скорее всего дождик смыл.
Подождите чуток, сначала отрастут новые листья, а за ними молодые мощные корни, вот они луку втянут в почву.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 30 июня 2014, 03:20:53Это значит, что у Мунлайт пошли новые мощные корни, которые и втянули луку в почву. А у Эппла они видимо пока старые, питающие, тонкие, а землю скорее всего дождик смыл.
наверное, так и есть :)

OxyKsu

#147



Это стангоспора или солнечные ожоги? Полосы только на двух нижних листьях, остальные нормальные. У этой луковицы четыре детки, они вроде нормальные. Остальные гиппы тоже нормальные, даже детки валлоты, растущие рядом, без таких симптомов. На нижнем фото видно, что левый край листа начал сохнуть. Кончика нет это механическое повреждение

Oleq24

Краснота появляется при разнообразных повреждениях - инсекты, ожоги и т.п. Это реакция растения на повреждающий фактор.
Так что волноваться нет оснований. Лист постепенно отомрет, вместо него вырастет новый.

OxyKsu

Вопрос по подкормкам в ОГ - есть какие-то нюансы? А то я кормлю по инструкции, но что-то мне кажется, что в таком объеме грунта питания маловато с того количества удобрений...

Может, не жидкое, а в гранулах или палочках попробовать?