Луковичные в открытом грунте

Автор OxyKsu, 05 февраля 2013, 23:42:28

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 12 июля 2014, 12:01:55Вопрос по подкормкам в ОГ - есть какие-то нюансы? А то я кормлю по инструкции, но что-то мне кажется, что в таком объеме грунта питания маловато с того количества удобрений...

Может, не жидкое, а в гранулах или палочках попробовать?
Не советую, возможен ожог. И не беспокойтесь - чернозем питательный.

OxyKsu

Да все боюсь, что обжорам гиппам еды мало :D Георгины рядом вымахали почти в мой рост, а за гиппы боюсь :)

Oleq24

Да не такие уж они обжоры)). Георгины это да. Немцы считают что концентрация минералки должна быть на нижнем уровне, дабы не повредить корни. Поэтому и рекомендации обычно давать оч. слабый раствор при каждом  поливе.

Алеся

Всё, сегодня всех унесла из теплицы. Осталась недовольна.
Расти в горшках в такой жаре (40 - 43 гр.) отказались. Появились только у некоторых детки.
А некоторые корни наполовину потеряли из-за моего полива (сверху сухо, внизу - баня).
остались в теплице только посаженные в землю. Им пока хорошо. Растят новые листья. А Дабл Дрим, который зимой засушил 2 стрелки и имел очень скудные корни, укоренился и решил порадовать новой стрелкой. Тьфу, тьфу, тьфу.

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 14 июля 2014, 19:28:49Да не такие уж они обжоры)). Георгины это да. Немцы считают что концентрация минералки должна быть на нижнем уровне, дабы не повредить корни. Поэтому и рекомендации обычно давать оч. слабый раствор при каждом  поливе.

Насколько слабый? На половину дозы или меньше?

Ребенок благополучно вылил бутылку удобрения для луковичных :( Осталось немного Мастер Цвет для цветущих, состав вроде похож, буду его пользовать пока не куплю новое

Цитата: Алеся от 15 июля 2014, 22:31:41Всё, сегодня всех унесла из теплицы. Осталась недовольна.
Расти в горшках в такой жаре (40 - 43 гр.) отказались. Появились только у некоторых детки.
А некоторые корни наполовину потеряли из-за моего полива (сверху сухо, внизу - баня).
остались в теплице только посаженные в землю. Им пока хорошо. Растят новые листья. А Дабл Дрим, который зимой засушил 2 стрелки и имел очень скудные корни, укоренился и решил порадовать новой стрелкой. Тьфу, тьфу, тьфу.

Ну хоть кому-то похорошело, уже не зря старалась :)

Моя детка Папилио и Пуницеум с момента высадки в ОГ выдали по одному листу и затихли. Не жарко, дождик и полив регулярно, солнце не печет - южнее их два ряда георгин, палящее солнце не пропускают. Переставила к ним Валлоту в горшке - так она мгновенно лист выпустила. Вот и угадай, чего им не так <_<

Oleq24

Насчет дозы: это же нужен рассчет, надобно знать марку удобрямса, сколько там чего и в каком виде.
Авот моя валлота все лето сидит, не растет. Выпустила молодой листик на 3-4 см и так и сидит.
 Гиппы: зависимо от состояния, одни растут неплохо, другие (очень мало) сидят совсем без роста, вот на днях проснулся Ампуто - пошли в рост листья. А ведь сидел без единого листа с поздней осени, хотя и укоренился.
Цветет сейчас габрантус и зефир примулина, собираются цвесть кринумы и агапантусы.

Elena7

Цитата: OxyKsu от 16 июля 2014, 00:00:34Вот и угадай, чего им не так <_<
Точно,точно))мои сеянцы  хоть и в горшках, но на воздухе и солнце,и разница в развитии после выноса на воздух видна очень.Хотя все одинаково удобряются,поливаются и обрабатываются,есть наиболее и наименее развитые,да и вообще почти спящие только с наклюнувшимися новыми листиками))

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 16 июля 2014, 01:13:30Насчет дозы: это же нужен рассчет, надобно знать марку удобрямса, сколько там чего и в каком виде.

Вот такое удобрение:



Состав:
NPK : 5:3:6, янтарная кислота - 2 г/л; микроэлементы: MgO - 1г/л, B - 1г/л, Fe - 0,5г/л, Zn - 0,2г/л, Mn - 0,4г/л, Mo - 0,02г/л, Co - 0,1г/л; аминокислоты (мг/л): глицин - 150, оргинин - 30, триптофан - 40; фитогормоны (мг/л): ауксины - 130, гибберелины - 18, цитокинины - 35; витамины (мг/л): В1 - 25, В2 - 35, В6 - 70, РР - 80

Цвет самого удобрения желтый, с запахом витаминов из аптеки, того же Ревита например или подобных

Oleq24

Ну вот и рассчитайте, чтобы было не более 300 мг на литр удобрямса. :)

OxyKsu

300 мг/л это суммарное кол-во микроэлементов или азот-фосфор-калий?

Oleq24

Второе, микроэлементов ведь мало. :)

OxyKsu

спасибо, с утра буду считать :)

Elena7

А я вот сижу и думаю,середина лета-пора отказываться от азота в подкормках. Но на что перейти лучше
Калийная селитра - содержит калия 45%, азота 14%
Монофосфат калия - состав общих фосфатов (Р2О5) - 52,0%, калия (К2О) - 34,0%. или чередовать, по паре подкормок в августе тем и другим.Это с учетом,что кормить буду сеянцы которые уберу на зимовку для стимуляции цветения.За месяц до этого надо прекратить подкормки,вот и остается август.
Сама думаю такой вариант:
Монофосфат-2 подкормки через 10 дней
Калийная селитра -2 подкормки и сентябрь не подкармливать уже.Или поменять их местами.....вроде больше стимулирует закладку цветочных почек калий,но азотик там хоть и в небольшом количестве а есть. Кто что думает?

Oleq24

Cтимулировать закладку почек поздно вроде, они же закладываются на год наперёд. Мыслю, следует решить - на покой ли отправлять и когда. Если еще не наелись - азот давать стоит. Если уже много больших листьев - азот не нужен.

Elena7

От некоторых я ждала цветения в эту весну))размер и количество листьев позволяло на это расчитывать,но.....цвела в итоге не отобранная луковка гораздо меньшего размера :) !
Я имею ввиду именно те сеянцы у которых достаточное кол-во листьев (от 5 шт). Остальная "мелкотня" на другом режиме содержания.
Выборку опять произведу и на другой режим кормежки переведу только тех кто "кустом" стоит.А   самых мелких планирую заносить в дом раньше тех,что на покой отправлю,чтобы прохладных ночей не "схватили".
И еще момент-не все они стремятся спать даже в условиях недостаточного освещения! По максимуму подержу на улице выборку,а потом в дом занесу и посмотрю на реакцию-тех что начнут листву сушить занесу в темный подвал,остальные просто простоят какое то время сухо. В общем то все надо мониторить постоянно...
я до этого времени азот им в виде зеленого удобрения давала,но сейчас это удобрение  надо исключить хотя его у меня еще 100л)))