Даем название "бабушкиному" гиппу

Автор Elena7, 23 мая 2013, 07:57:51

« назад - далее »

Oleq24

Цитата: Алеся от 14 июля 2013, 22:26:33На emaryllis.com есть сорт Burgaro Grande посмотрите на него. Он похож на нашего Красного.
Как я поняла из описания - это незарегистрированное имя. Но с англ. туго, поэтому, кто может, переведите.
Цитата: Алеся от 15 июля 2013, 15:11:24Елена7, я имела ввиду перевод описания этого гиппа на емариллисе.

А я бы сказала Большой (Великий) горожанин, или буржуа :)
А Вы о чём спрашивали в вышеприведенных цитатах? О переводе описания или имени?
Цитата: Алеся от 16 июля 2013, 16:33:55Вот и я не поняла, что следует из Ваших слов :huh: ?
А в этой цитате - о чём спрашиваете?

Elena7

Совершенно очевидно у этих двух гиппеаструмов уже есть имена.Только у нас они почему то "бабушкины".

Elena7

#242
Цитата: Алеся от 16 июля 2013, 16:30:45Елена, вот на емариллисе такой же цветок. Отличие в оттенке.
Supreme Garden.
Посмотрите.
Немного влезу за Елену)) Посмотрите что нашла  https://davesgarden.c...s/pf/go/140636/
Внизу указано,что семян не образует и размножается только вегетативно. Фото кстати более похожи на образец Елены.


А вот такой цвел и имеется в наличии у одной из моих форумчанок.Он же или я ошибаюсь? Цвет изменяется в зависимости от условий съемки,но в целом мне кажется он.

Алеся

Олег, я уже разобралась. А то сама запуталась и всех готова запутать! :blink: :D

Елена

Красный это не Бургаро Гранде, вы уже и без меня разобрались :). А второй не Supreme Garden. Показываю фото, сейчас увидите почему:



У него очень изящное горло и в роспуске мелкая волнистость по всем лепесткам:


ИМХО у Supreme Garden околоцветник короче. Потом цветом они разные наш безымянный оранжево-красный.

Вот еще в сравнении. На первом плане в начальном роспуске Бенфика, потом два безымянных:



ЦитироватьСовершенно очевидно у этих двух гиппеаструмов уже есть имена.Только у нас они почему то "бабушкины".
А у них они собственной селекции с неофициальными именами. В данном случае спросить было с кого, а у нас с кого спросишь? Поэтому и бабушкины :).

Лен, пост 243 точно похож :)

Elena7

Лена,а имеем ли мы моральное право теперь давать им имя если у них уже есть НИ пускай и не у нас? Возможно стоит поискать их НИ чтобы большей путаницы не создать.
PS
Который НЕ Supreme Garden явно в ближайших предках видовой имеет.

Oleq24

Лен Т., тот, что ты показала как не Сюпрем Гарден - это скорее всего Джонсони или что-то очень близкое, и соглашусь, к
Бургаро Гранде его не отнести. То же и с красным на предыд. странице Лены7. У меня их 2 варианта: один из Крыма с узкими листьями и местный с листьями пошире, вот и вся разница, в остальном совпадают. Поэтому считаю, что эти варианты следует именовать стрейн Джонсонии гибр. Явно, кое-кто из хояев сеял семки от него, и получилось потомство
с небольшими и несущественными отличиями. А вот если окрас отклоняется в сторону оранжевого - это не он. Он может быть светлее или гуще, но кармин присутствует всегда. Ну и проверять на аромат надо.

Елена

Лена, я тебя немного не так поняла. Я говорила о Бургаро Грандж и подобных не зарегистрированных,  которых распространяют небольшими партиями. А к этим друм красному и оранжево-красныму с изыщним горлом я так пока имен и не нашла. Они встречаются в коллекциях как раз с советских времен.

Олег, понимаешь безымянный с изящным горлом не красный, а оранжево-красный. Сходство с Джонсони по форме у него есть, а вот цвет разный, поэтому я не приписываю столь громко-звучащее название. Близковидовое родство тоже предположение, точных данных-то нет :(. А вот, что точно могу сказать, гипп очень оригинальный, с характерными отличительными признаками :).

Elena7

#248
Цитата: Елена от 20 июля 2013, 16:51:05Лена, я тебя немного не так поняла. Я говорила о Бургаро Грандж и подобных не зарегистрированных,  которых распространяют небольшими партиями. А к этим друм красному и оранжево-красныму с изыщним горлом я так пока имен и не нашла. Они встречаются в коллекциях как раз с советских времен.
Ну тогда надо их как то кандидат1 и 2 что ли обозначить)))шучу конечно,но путаемся мы.Значит как я правильно (если правильно)поняла у Алеси и у тебя есть один и тот же гипп(клон) а были ли фото аналогичного еще где?
Второй есть получается в наличии у двоих и встречается частенько цвет ближе к оранжевому не кармин точно.Отличительный яркий признак волнистый край...может описанияпора сделать?Обсудить его(описание)и первого и второго.

Oleq24

Конечно, если цвет не в кармин - то в группу джонсони не попадает.  Но цель-то в чём состоит?
Ведь нужна методика - как действовать, это самое первое!
Без методики - каждый раз будем метаться: а с этим "фантиком" что делать?
В этом разрезе, мыслю - совсем не надо "выдумывать наново колесо" - просто посмотреть на уже имеющийся опыт и взять из него то, что подошло бы в данном случае.
Например - каким образом американцы устранили подобный хаос в мире ирисов в 20-30х гг. ХХ века.

Elena7

Олег,а каким? Я спрашиваю потому как не в курсе как с этим справились американцы.

Мечта

У меня есть похожий красненький. Но я очень сильно сомневаюсь, что это сорт. Так как форма цветка "очень несортовая"[attachment=30575:red.JPG]

Мечта

И поолосочки зеленые очень отличаются. Это разные цветки на одном растении[attachment=30576:gippe.JPG][attachment=30577:gip0113.JPG]

И еще размер цветка недотягтвает до 15-22см. То есть 15 см может и был цветок, но 22 я очень сомневаюсь, что будет. И еще у моего лепестки уже чем у сортовых. Но цвет мне очень нравиться. такой насыщенный. И вторая стрелка была ниже

Oleq24

Елена, Мечта, давайте подождем Талантову.
Относительно красных (да и белых тоже): их не так-то просто снимать, а ведь для опознания нужен хороший, резкий, детальный снимок.
Мечта: пожалуйста, не надо себе представлять, что все сорта красных, да и других гиппов похожи на современные. Начиная от самого первого (а это же 18 век!), было множество сортов разной формы, величины и др. качеств.

Елена

#254
Ленусь, аналогичные фото этих двух безымяшек проскакивают на разных форумах. С нашего форума я в предыдущих постах показывала :)

ЦитироватьВ этом разрезе, мыслю - совсем не надо "выдумывать наново колесо" - просто посмотреть на уже имеющийся опыт и взять из него то, что подошло бы в данном случае.
Например - каким образом американцы устранили подобный хаос в мире ирисов в 20-30х гг. ХХ века.
ЦитироватьОлег,а каким? Я спрашиваю потому как не в курсе как с этим справились американцы.

Олег, это ты о луизианских ирисах? Которые американский ботаник Смолл открыл в низовьях реки Миссисипи в 20-30-х годах прошлого столетия. А позже другие ботаники описанные им виды закрыли, потому что они оказались внутривидовыми гибридными формами.
Олег, это ты к тому, что не надо называть безымяшек? Лучше имя поискать? :)

Мечта, мы во многом привыкли видеть крупноцветковые голландские гибриды с широкооткрытой формой цветка, с округлыми или округло-овальными широкими сегментами, а ведь не все сорта обладают такими параметрами. Это зависит от родителей данного гибрида и от целей, которые ставил оригинатор. Да и в природе можно посмотреть насколько бывает разная форма цветка у гиппов, а они же прародители современных гибридов.
Мечта, красный вы правильно показали, мы как раз его и обсуждаем :). А лепестки узкие это уж ошибки агротехники. Вот мой красный в 2011 г.:

В 2010 г. я его скрещивала, семена он завязал, но лука почти в 2 раза похудела. Объем за вегетацию не вернул, цвести вздумал... вот и получился мелкий цветок с узкими, где-то даже рваными лепестками.