Авокадо. Уход и содержание.

Автор LazyLion®, 30 августа 2004, 18:14:03

« назад - далее »

noname

#150
Не зачахнет ни за месяц ни за два, уж поверьте на слово.
После пересадки он и так будет стоять без признаков какого либо движения минимум 2 недели, зимой дольше т.к. все жизненные процессы замедлены. Пересадив его сейчас, Вы ничего не выиграете и не сделаете лучше растению.
Если он так активно растет и Вы волнуетесь за питание, просто подкормите его удобрением в половинной дозе, этого ему вполне хватит на месяц.

kassiana

Цитата: северина от 01 февраля 2012, 14:27:27Не зачахнет ни за месяц ни за два, уж поверьте на слово.
После пересадки он и так будет стоять без признаков какого либо движения минимум 2 недели, зимой дольше т.к. все жизненные процессы замедлены. Пересадив его сейчас, Вы ничего не выиграете и не сделаете лучше растению.
Если он так активно растет и Вы волнуетесь за питание, просто подкормите его удобрением в половинной дозе, этого ему вполне хватит на месяц.
Спасибо, потерплю еще немного )

Toobadrobot

Всем привет! У меня к вам такой вопрос "прищипить"- это просто взять ножницы и обрезать растение??? Просто я посадил свое авокадо в начале декабря 2011, сейчас ствол где-то 20-25 см., на самом стволе порядка 12 почек но они прикрыты типа маленькими листочками по 2-3 милиметра, а на макушке 8-9 листков размером 2-3 см. Что мне сделать чтобы оно начало витвиться обрезать верхушку? Это мое первое расстение которое я завел в квартире)))))) что делать понятия не имею))))

Lelishe

Приветствую всех.
Скажите, а чем и по какому графику правильно подкармливать авокадо?
У меня он уже давольно давно (несколько лет), жил "сам по себе" - ну типа поливаем, да раз в год пересаживала. А тут проснулась сознательность...
Спасибо

vfvss13

Такая проблема незнания. Поставил косточку в воду 3 месяца назад. Вот сейчас происходит такое чудо. Корень 4 см длинной. Когда можно его сажать в землю и какой стороной. С одной стороны длинная палка с другой ничего нет, но если заглянуть в косточку то там какие-то маленикие беленькие штучки.
[sharedmedia=core:attachments:28894]

[sharedmedia=core:attachments:28895]

Indigo

Прикольный метод проращивания у вас... :)
Корень выходит действительно из овальной части семени, поэтому и орех лучше проращивать конической частью вверх.
Так ростку не придётся заниматься акробатикой, и он прямиком пойдёт вверх.
И зачем вода, если в земляном субстрате проращивание происходит быстрее?
Уж если хочется это сделать максимально быстро, то после раздвоения семядолей одну половину можно удалить, а вторую проращивать с открытым ростком, углубив половинку незначительно.
Но этот метод, разве что для гурманов - процесса.

vfvss13

Цитата: Indigo от 10 марта 2012, 19:52:46Прикольный метод проращивания у вас... :)
Корень выходит действительно из овальной части семени, поэтому и орех лучше проращивать конической частью вверх.
Так ростку не придётся заниматься акробатикой, и он прямиком пойдёт вверх.
И зачем вода, если в земляном субстрате проращивание происходит быстрее?
Уж если хочется это сделать максимально быстро, то после раздвоения семядолей одну половину можно удалить, а вторую проращивать с открытым ростком, углубив половинку незначительно.
Но этот метод, разве что для гурманов - процесса.
Спасибо за совет

vfvss13

а что будет если нижний корешок сломался наполовину???

Indigo

Нижний, это выпущенный в воду корень?
Ничего страшного не произойдёт, на данный момент росточек получает питание только из семядолей.
А корень и новый пойдёт, видимо вода и сделала молоденький корень хрупким.

vfvss13

Цитата: Indigo от 10 марта 2012, 22:48:04Нижний, это выпущенный в воду корень?
Ничего страшного не произойдёт, на данный момент росточек получает питание только из семядолей.
А корень и новый пойдёт, видимо вода и сделала молоденький корень хрупким.
да.
Всё я посадил в горшок буду ждать результата. :)

Falcon

Покажу и свой авокадо, косточку держал на зубочистах над водой на 50%. Как появился мощный корень на 4 см, посадил в землю:



vfvss13

Цитата: Falcon от 28 марта 2012, 17:38:37Покажу и свой авокадо, косточку держал на зубочистах над водой на 50%. Как появился мощный корень на 4 см, посадил в землю:



Превосходно.
У меня сидит в горшке и еле еле после воды растёт

Falcon

Цитата: vfvss13 от 28 марта 2012, 17:40:51Превосходно.
У меня сидит в горшке и еле еле после воды растёт

У меня тоже после посадки в землю замер на некоторое время, но после начал расти не подням, а по часам.

vfvss13

Цитата: Falcon от 28 марта 2012, 20:37:27У меня тоже после посадки в землю замер на некоторое время, но после начал расти не подням, а по часам.
А почему он в такой маленькой ёмкости. Вроде бы при посадке сажают в большие ёмкости!!!

Falcon

#164
Цитата: vfvss13 от 28 марта 2012, 20:43:07А почему он в такой маленькой ёмкости. Вроде бы при посадке сажают в большие ёмкости!!!

Ну во-первых, много питания и запаса сил у него по началу есть от косточки. Во-вторых, я на личном опыте убедился, что емкость нужно увеличивать по мере роста корней, когда земляной ком полностью оплетен корнями. Один раз я чуть не убил так лимон, пересадив его в намного больший от предыдущего горшок.
И в третьих: если он такой красивый (тьфу-тьфу, стук-стук-стук), и растет отлично - значит по уходу и содержанию все ок? :)