Аквариумная тема

Автор Рысь, 13 июня 2005, 12:48:09

« назад - далее »

marie

#15
любуйтесь:


Рысь

#16
Кот
в принципе я не сказала о том, что чем больше аквариум - тем реже надо ухаживать за ним. Но когда наступает этот момент-чистка оказывается сложной немного. Хотя кому как. Попробуй пять литров из аквариума в ведро вылить, а потом почистить аквариум, а потом воду залить и по новой камушки разложить.. а рыбок вылавливать как проблемно было... Хотя может есть и другой способ...

рената

#17
У меня 3 больших аквариума , а начиналось все тоже с банок - стаж 15 лет, поэтому пару советов могу дать. Если есть возможность - лучше завести хотя бы 100 литровый аквариум. Действительно проблем с ним меньше. Уборка - раз в неделю -  специальной трубкой почистить дно и долить ведро воды. Отсаживать никого не надо.Когда равновесие установиться аквариум превращается в удовольствие. Золотых рыбок не советую. Часто болеют,много мутят воду. У меня один аквариум как раз с золотыми - замучилась. Там стоят самые мощные фильтры, постоянно работает компрессор - подавая воздух,кормлю специальными дорогущими кормами, чтобы не пачкало воду, а проблем с этим аквариумом больше всех.Нравяться скалярии и гурами - спокойные малопроблемные рыбы. Барбусы имеют обыкновение задирать всех рыб. Крупные рыбы - типа астронотуса - очень красиво - но они одиночки, если пару не создал будет всех на своей территории убивать. Во втором аквариуме у меня и сидит такой монстрик 30 сантиметров в длину. Лично мне очень нравятся лягушки и тритоны. Они у меня живут в третьем аквариуме с разными рыбками. Очень забавные. Минус - надо постоянно покупать живой корм - типа червячков всяких. Летом копаю дождевых червей. Но когда они начинают неуклюже гоняться за едой - такие забавные. А, вообще аквариум - это заразное занятие. Меня остановило от заведения новых только отсутствие места. Зато увлажнителей не надо - 3 минипрудика вполне справляются с этим в однокомнатной квартире.

рената

Обычно аквариумы продаются вместе с крышкой в которую встроено освещение - она прекрасно защищает от любопытства кошек.Зато никто им не мешает сидеть и смотреть на рыбок.Удовольствия - масса! Кстати,аквариум - это не только рыбки,а еще и сады подводных растений. Вырастить подводный садик - это же так интересно.И не менее трудно - попадаются очень капризные растения.

Marusa

Лет пять назад у меня был столитровый аквариум (сейчас поменьше), попугай и кот. Коту доставалось только любование рыбками на расстоянии, а вот попугай там купался - с разлету заныривал и под водой крыльями греб - прикольно было, вот только вся стена в брызгах.
Сейчас у меня только рыбки: 7 гурамчиков и 1 анциструс

Weselova

А у меня на работе тоже \"успокоитель\" 7-литровый есть! В нем живут 4 улитки и 1 маленький рыб по кличке Федор\". Уже почти дрессированный, по крайней мере по утрам \"здоровается\", оживает, только что не здоровается! Породу к сожалению не помню. На неделе пойдем ему подруг покупать! А сколько шуму было когда мы только оквариум принесли: \"добрые\" люди все предлагали перчик,лаврушку и кипятильник подарить!

Рысь

Marusa
так часто про гурамчиков говорят все..пойти голянуть что ли что за рыба-)))))))а петушка никто не выращивал??

Рысь

не..что-то гурами не понарвился...заведу-ка себе пару петушков.где б найти их только-)

Рысь

Девочки,я не на шутку заинтересовалась петушками,и теперь успокоиться не могу. Нашла ссылочку https://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/o3s_pub?c=view&id=177

вы только гляньте какие красивые!!
Вот пара фоток с этого сайта:


kleo

Рысь, я ведь тоже недавно аквариум завела, на 200 л, живут там у меня меченосцы, пецилии, гуппи, анцистры... правда со всем оборудованием. Чем больше аквариум, тем легче уход, тем реже приходится чистить его и заменять воду, а заменить её не составляет никакого труда, если есть спец. принадлежности.
А вообще, к слову о гуппи, на  мой взгляд, это самые неприхотливые аквариумные обитатели, они у меня всегда жили, во всех условиях, когда не было ни нагревателя (температура тогда зимой опускалась до15-16 гр), ни освещения, ни фильтрации... что уж там о регулярности подмены воды говорить, биоравновесии в аквариуме :? приходилось воду менять всю раз в месяц, иначе она цвела, мутнела... а полная смена воды - нет ничего хуже, это стресс для рыб. Так что я сделала для себя вывод, что гуппи - самые надёжные рыбки, у нас вообще все говорят, что они даже в борще выживут :)
А петушки есть у вас наверняка, у нас в Одессе были, я очень удивлюсь, если их у вас ты не найдёшь... они драчуны только, поэтому их по одиночке лучше держать, для всеобщей безопасности :D
На счет корма: сейчас есть очень хорошие сухие корма, я ими кормлю, живой давать полезно, но можно какую-то заразу поймать :?  А рацион должен быть разнообразным, мы ведь тоже не едим макароны три раза в день :) И в зависимости от рыб, часть корма должна состоять из растительности (гуппи, молли, меченосчы, например, без неё не обойдутся).

Рысь

kleo
как ты все замечательно и понятно расписала!!спасибо огромное! :love: .У меня раньше жили рыбки: гуппи,неоны,меченосцы и маллинезии (обожаю их), да только гуппи страсть как множились. а Потом у меня еще вывелись гуппи--маллинезии. Т.е. осталась самка губби (самец умер) и самец маллинезии (самка была куплена позже и оказалась больной((
Я в шоке была,когда из брюха метри выплыли иссеня черные гуппи=))Я наверно заведу себе гуппи самочку и самца маллинезию-))
Самое смешно-мне все рыбоводы говорили,что такое невозможно-)смешные)

kleo

Пожалусто! :)
А такие связи возможны 100%, у меня как-то молли и меченосцы скрестились...

Рысь

kleo
интересно глянуть-))главное хвост у губби такой же фигуристый как и у маллинезии, и цвет чернильный,только форма и размер гупяшный  :D

marie

во!, Клео пишет со энанием дела – практик.
ЦитироватьЧем больше аквариум, тем легче уход, тем реже приходится чистить его и заменять воду, а заменить её не составляет никакого труда, если есть спец. принадлежности.
Год наэад я жила в торонто. (я к тому что перевоэить было эатруднительно...и еще масса причин)
Аквариум был на 15ведер(они все галлонами мереют).
Скромненький. Капитально чистила1р в год. Каждую неделю собирала грязную воду для полива (это я у бонсаистов собяэянничала) со дна -  ведер6-7. протирала стеночки и тд.и тп. Получалось пол аквариума чистой воды каж.неделю. но тогда я имела 10-12 растишек...все понятно,да...
Теперь корм  для петушков. Для знтоков легче, как всегда, раэнообраэием ничего не испортят. Для нас лучше польэовать жесткий корм. Который не портит воду. Иначе появляется как бы паутина которая окутывает рыбку и она гибнет. Ничем не отмоешь. Отмечу: я не спец. Это практические набрюдения любителя
У нас продают спец.корм дря бетты (петушка). Это малюсенькие кругленькие, красные крупинки, жесткие не рассыпаются при легктм нажатии.  1-2 за прием. 2р в день

Marusa


Это фотка не моя, но у меня живет такая -же рыбка (и еще шесть тоже гурамов, но другой расцветки). Это жемчужный гурами. Рысь, разве не красавица?