Исмене или гименокаллис

Автор Коллега, 15 июня 2005, 16:42:41

« назад - далее »

Lorena

#75
А кто мне подскажет, почему исмене мог(ло? ла?) не процвести? Привыкла, что импортные луковичные в первый год цветут безотказно, видимо, их правильно хранят в период покоя. У меня в первый год цвела даже шпрекелия (впоследствии отказалась наотрез). А вот исмене не порадовал(а? о?) Кстати, как все-таки правильно - он, она или оно? :rolleyes:

vale_tina

У меня тоже не процвели 2 гименокаллиса с Евробульба, пришли в марте. Почему не знаю. И шпрекелия не процвела, правда покупала на выставке.

Oleq24

Цитата: Lorena' date='29 Сентября 2009 - 14:38 от 29 сентября 2009, 14:38:07А кто мне подскажет, почему исмене мог(ло? ла?) не процвести? Привыкла, что импортные луковичные в первый год цветут безотказно, видимо, их правильно хранят в период покоя. У меня в первый год цвела даже шпрекелия (впоследствии отказалась наотрез). А вот исмене не порадовал(а? о?) Кстати, как все-таки правильно - он, она или оно? :rolleyes:
Она. Так звали дочь греческого трагического героя из цикла фиванских мифов, Эдипа. Это младшая сестра Антигоны. После того, как Эдип ослеп, Исмена посвятила свою жизнь заботе об отце. Таким образом, образ Исмены - это символ дочерней верности и заботы о родителях.
 А не цвела Ваша исмена потому, что не имела заложенного соцветия. Луковица не заложила соцветие в прошлом периоде роста.

Lorena

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 04:03 от 01 октября 2009, 02:03:46А не цвела Ваша исмена потому, что не имела заложенного соцветия. Луковица не заложила соцветие в прошлом периоде роста.
Это-то понятно. :rolleyes:  А вот почему не заложила? Вроде хранилась не у меня, дилетантки, а у профессионалов.

Oleq24

1.Профессионалы как и дилетанты тоже разные бывают. Луковица-то была с корнями или без оных?
2.Даже если лук. большая, при неправильном хранении не цветет. Если меньше критического размера - тоже.
3.Иногда зависит от предыдущего вегет. периода.Большая лук. большой и останется, но прирост в текущем году мал - на сл. год не цветет.
И др.причины... :)

Lorena

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 11:56 от 01 октября 2009, 09:56:301.Луковица-то была с корнями или без оных?
Без оных, то есть с сухими остатками.
Цитировать2.Даже если лук. большая, при неправильном хранении не цветет. Если меньше критического размера - тоже.
Она была где-то см. 6 в диаметре. Это нормально?

Oleq24

Вообще-то лучше с корнями, но они как правило приходят из Голл. без - карантин. 6 см. - обычно цветущая. Значит либо условия в предыдущем сезоне были некомфорт, либо хранение. Много было засохших чешуй? По внешнему виду даже опытный глаз может определить цветущую только с определенной дозой вероятности, уувы.

Lorena

Цитата: Oleq24' date='01 Октября 2009 - 18:07 от 01 октября 2009, 16:07:38Много было засохших чешуй?
Насколько мне помнится - нет, совсем немного. А может, я как-то неправильно за ней ухаживала во время вегетации? Свет там, температура и т. п.

Oleq24

Если это покупная лука то Вашей вины в нецветении быть не может. Соцветие формируется за счет предыдущего года вегетации и хранения.:)

Lorena

Цитата: Oleq24' date='02 Октября 2009 - 14:22 от 02 октября 2009, 12:22:07Если это покупная лука то Вашей вины в нецветении быть не может.
Ну слава богу, хоть не виноватая я, он сам... :rolleyes:

Oleq24

Хэ-хэ..."у гарохавам пальте с полсталитраю в руке: не хатитца ль Вам прайтитца
 там где мельница вертитца?..."
Вам следует сейчас позаботиться, чтобы подготовить луку к цветению в будущем сезоне.:)

Lorena

Да, придется искать инфу. Пока-то она еще зелень не сбросила.

Oleq24

Н-дааа, уж придеется поискааать...

Tura

[color="#284b72"]Oleq24[/color]! Ввиду того, что Вы у нас главный знаток исмене, когда ее выкапывать из грунта(стоит зеленая и красивая). Климат почти московский.

Oleq24

Tura, если лука выросла - можете уже. В ином случае - после первого заморозка.