Лилия ла-гибрид.

Автор RiNata, 14 мая 2005, 04:27:05

« назад - далее »

irina-bahus

Может, элементарно рассадить?

Рыся

Цитата: irina-bahusМожет, элементарно рассадить?

Ирина, а от пересадки им хуже не станет?

irina-bahus

Обещать я этого, конечно, не могу. Тем более я не знаю, что за лилии. Но чисто логически: вредителей нет, грунт одинаковый, условия тоже, одно растет, второе дохнет, самая вероятная причина – теснота. По опыту пересадки лилий в условиях открытого грунта: азиатки переносят прекрасно, практически не замечают издевательства. Остальных пока не заводила, вот ориенпетов прикупила, поеду сажать.

Nat-ka

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что мне делать с двумя луковицами лилии (обе азиатки). Куплены были в сентябре, так и лежат (в тёмной и прохладной кладовке) в полиэтиленовой упаковке с опилками. Скажите сажать их сейчас, и в холодильник или пусть лежат до весны? :blink: Зарание спасибо!!! :)

Nat-ka

Мне так никто и не ответит? <_<

irina-bahus

Не надо обижаться, не отвечают потому что не знают. Я лилии всегда покупала весной, бывало, что приходили в июле, но в сентябре опыта не было. Одно знаю – лилии относительно быстро высыхают, если уж хранить, то в грунте. Сейчас уже скоро земля промерзнет, если посадить, то я не уверена, что до промерзания они успеют укорениться. Но еще раз повторю – это только рассуждения, личного опыта посадки лилий в ноябре у меня нет.

Nat-ka

Цитата: irina-bahusНе надо обижаться, не отвечают потому что не знают. Я лилии всегда покупала весной, бывало, что приходили в июле, но в сентябре опыта не было. Одно знаю – лилии относительно быстро высыхают, если уж хранить, то в грунте. Сейчас уже скоро земля промерзнет, если посадить, то я не уверена, что до промерзания они успеют укорениться. Но еще раз повторю – это только рассуждения, личного опыта посадки лилий в ноябре у меня нет.
Спасибо за доходчивые объяснения. Я не обижаюсь, просто на этот вопрос мне на многих сайтах не отвечают! :unsure: Ладно, оставлю всё как есть, будем надеяться, что лилии не засохнут и весной все-таки зацветут. :rolleyes:   
Кстати, ещё один вопросик. На этом форуме написано на 6 стр. "Весной выкладывать луковки на подоконник , что бы проросли. А потом в гошок и на балкон". Вот я и не поняла, просто на окно выложить и ждать когда проростут :blink: ? Или все-таки по весне их в гошок и на балкон (южный, не застеклённый) ? Помоготе незнайке :unsure:

viktoria49

#97
Nat - ka , с лилиями действительно , вопрос сложный , посадить в грунт - вымерзнут , хранить дома - высохнут . Может быть найти дома самое прохладное и темное местечко и там хранить под постоянным присмотром . А лучше в подвал , если он есть , в те же условия , как для канн , георгин ,.ацидантер ...Лилии я покупаю весной . Сразу сажаю в горшочки по одной . Держу на лоджии до устойчивого тепла а потом в грунт .

irina-bahus

К сожалению, я не смогу сейчас найти журнал и правильно указать ссылку, но точно читала, что лилии лучше хранить в горшке с грунтом, именно от пересыхания. То есть сунуть в горшок с почти сухой землей и в подвал. Землю периодически слегка увлажнять (но только слегка, без фанатизма). Эти горшки весной просто выносят из прохладного подвала и ставят на подоконник, а уж после июньских заморозков радостно в грунт. Журналов я читаю по этой теме всего три: Вестник цветовода, Цветники и Садовник. Эта статья была прошлой осенью в одном из них.

Nat-ka

Спасибо за полезную инфу. Очень рада, что к моему вопросу нашелся ответ :D . Всем спасибо. Наверно воткну лилии в гошок и в самый прохладный угол. :rolleyes:

Marusik

Подскажите, пожалуйста. У меня пару месяцев лилии простояли в воде (срезанные). Сейчас я заметила маленькие корешки. Я понимаю, что цветок луковичный, но...  Если я его высажу в горшок? Или даже пытаться не стоит? А если высадить, то где держать? В квартире? На балконе? Балкон застеклён, но всё равно, холодно. (Погода всё наладиться не может, да и перепады температуры резкие бывают. Живу на Севере).

Tatyana165

Здравствуйте!
Купила сегодня три лилии
жёлтую,розовую и белую.
подскажите пожалуйста,где мне её хранить и когда высаживать.??????

viktoria49

В сентябре лучшее время для посадки лилий в саду. До зимы они успеют укорениться.

Tatyana165

Я хочу вырастить лилию в комнатных устовиях!
А что если я сейчас её в горшок посажу?Она зацветёт?
Дома ведь тепло и светло...К ноябрю бы зацвела.
подскажите?

viktoria49

Вы не писали, где хотите ее сажать, я думала в саду... Рискните, посадите, вполне вероятно, что зацветет. После отцветания нужно будет срезать, и хранить в прохладном и темном месте, а с наступлением весны все таки посадить в сад.